№ 1-176\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Мухаметгалиева Р.Р., защитника Камалова О.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МУХАМЕТГАЛИЕВА Р.Р., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: В начале ноября 2011 года, примерно в 5 час. 30 мин., в <адрес изъят>, Мухаметгалиев Р.Р., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 6800 рублей гр. ФИО, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин. Подсудимый Мухаметгалиев Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной (л.д.17), возмещение ущерба, участие подсудимого в боевых действиях на территории Российской Федерации; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно – по месту работы, судимого. Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУХАМЕТГАЛИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов