дело № 1-185/2012



№ 1-185\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого Аглиуллина Б.М., защитника Пикуля В.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГЛИУЛЛИНА Б.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглиуллин Б.М., по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта в <адрес изъят>, приготовил и хранил при себе, полученное от соучастника из тайников в г. Казани, наркотическое средство в особо крупном размере, героин (диацетилморфин) общим весом 30.27 грамма, до 17 час. 40 мин. 7 декабря 2011 года, когда на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, Аглиуллин Б.М. был задержан, а наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Аглиуллин Б.М. виновным себя признал частично и показал, что по просьбе Димы должен был поехать в г. Казань, в тайниках, расположенных в магазине <данные изъяты> и в ресторане <данные изъяты>, забрать в свертках «отраву», и привезти ее в <адрес изъят>, что он и сделал 7 декабря 2011 года. После этого, на остановке <адрес изъят> он был задержан. Сбывать наркотики не имел намерений, свертки должен был отдать Диме. Дима давал ему на дорогу 1400 рублей.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что была получена информация, что Аглиуллин Б.М. занимается сбытом наркотиков, планирует 7 декабря 2011 года приехать в г. Казань, приобрести героин для дальнейшего сбыта. За Аглиуллиным Б.М. была установлено наблюдение. 7 декабря 2011 года Аглиуллин Б.М. приехал в г. Казань, зашел в магазин <данные изъяты>, потом в ресторан <данные изъяты>, где из тайников забрал свертки. Затем на остановке <адрес изъят> он был задержан. Со слов Аглиуллина Б.М., он приехал в г. Казань по поручению Димы.

По рапортам сотрудников УФСКН (л.д. 7, 10) был задержан Аглиуллин Б.М., за которым велось видеонаблюдение, у него было изъято вещество (л.д.13-15, 49). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (л.д. 21-24, 27-31, 35-40). Уголовное дело в отношении соучастника было выделено в отдельное производство (л.д.139-141). Аглиуллин Б.М. на учете у нарколога не состоит (л.д.96), согласно медицинскому освидетельствованию наркотические средства не употреблял (л.д. 111). Предоставленные сведения свидетельствуют о телефонных переговорах абонента Аглиуллина Б.М. с другими абонентами из г. Казани (л.д.76-87).

Показания Аглиуллина Б.М. о том, что он не намеревался сбывать наркотические средства с участием другого лица, опровергаются: показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Аглиуллин Б.М. с другим соучастником сбывает наркотики, в частности, 7 декабря 2011 года, когда, по взаимной договоренностью с соучастником, Аглиуллин Б.М. забирал наркотики в тайниках и собирался везти их в <адрес изъят>; рапортами сотрудников УФСКН и актами изъятия у Аглиуллина Б.М. наркотических средств; заключением эксперта, зафиксировавшего особо крупный размер наркотиков – 30,27 грамма; показаниями самого Аглиуллина Б.М. о том, что Дима дал ему денег на дорогу, пояснил, что из тайников в г. Казани надо забрать «отраву» и передать ему, что свидетельствует о сговоре Аглиуллина Б.М. с соучастником на приобретение наркотиков с целью сбыта; материалами выделенного уголовного дела в отношении соучастника Аглиуллина Б.М.; а также косвенными доказательствами, как то справкой из наркодиспансера, протоколом медицинского освидетельствования, из которых следует, что Аглиуллин Б.М. не намеревался употребить полученные наркотики, а собирался сбыть их в <адрес изъят>; а также телефонными переговорами Аглиуллина Б.М. с абонентами их г. Казани, где он должен был забрать наркотические средства..

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительном сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и учебы, несудимого.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление,

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЛИУЛЛИНА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 1 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 10 декабря 2011 года по 1 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки – уничтожить; мобильный телефон, деньги в сумме 600 рублей, сим-карту «Билайн», связку из 5 ключей, флешкарту, диск с видеозаписью - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов