№ 1-100\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Гараева И.В., подсудимого Афлетонова А.Б., защитника Хикматуллина А.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АФЛЕТОНОВА А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 5 октября 2011 года, примерно в 22 часа, около <адрес изъят>, Афлетонов А.Б. пытался незаконно сбыть через гр. ФИО1 наркотическое средство, смесь содержащая 2 СВ (4-бром 2,5-диметоксифенетиламин), в крупном размере весом 0,3 грамма, гр. ФИО2 за 700 руб., но была задержан сотрудниками УМВД, а наркотическое средство изъято. Подсудимый Афлетонов А.Б. виновным себя признал частично и показал, что 5 октября 2011 года, гр. ФИО1 просил достать героин, для чего он познакомил его с Эдиком, чтобы он сам ФИО1 мог покупать у Эдика наркотики. В этот день, при встрече ФИО1 отдал ему денежный долг 700 рублей, которые до этого Афлетонов А.Б. давал ФИО1 в долг на приобретение наркотиков. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Свидетель ФИО3 показал, что 5 октября 2011 года вместе с ФИО4 и другими сотрудниками осуществляли контрольную закупку наркотиков с помощью ФИО2 ФИО2 созвонился с ФИО1, уже на месте встречи, около магазина, расположенного по <адрес изъят>, передал ФИО1 деньги. ФИО1 прошел во двор дома. Он последовал за ним и увидел, что ФИО1 встретился с Афлетоновым А.Б., передал ему деньги, Афлетонов А.Б. в свою очередь что-то передал ФИО1. Затем, ФИО1 полученные у Афлетонова А.Б. 2 таблетки передал ФИО2, после чего были задержаны ФИО1, а также Афлетонов А.Б., у которого были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО2 Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 дали показания аналогичные показаниям ФИО3, дополнили, что во время закупки находились на месте встречи ФИО2 с ФИО1 Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям ФИО3, ФИО4, дополнил, что передал деньги ФИО1 В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, 05.10.2011 года ФИО2 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки ФИО2 выдал купленное у Афлетонова А.Б. через ФИО1 вещество, у Афлетонова А.Б. были изъяты деньги, ранее выданные ФИО2 (т.1 л.д.7-12, 16). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 35, 43-44). На предварительном следствии, Афлетонов А.Б. показал, что 5 октября 2011 года, ему позвонил ФИО1, попросил достать наркотики. Он согласился, для чего поехал к своему знакомому Эдику, купил у него 2 таблетки за 700 рублей. После чего созвонился с ФИО1, встретился с ним, передал ему таблетки, за это взял у него деньги (т.1 л.д.75-77, 85-87). Данные показания суд оценивает как объективные, соответствующие другими доказательствам, как-то показаниям ФИО2, ФИО3, акту изъятия у ФИО2 наркотиков, акту изъятия у Афлетонова А.Б. помеченных денег. Показания Афлетонова А.Б. опровергаются: показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ФИО2 встретился с ФИО1, передал ему деньги, ФИО1 в свою очередь встретился с Афлетоновым А.Б., передал ему деньги, получил у него таблетки, который отдал ФИО2; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о том, что после передачи таблеток ФИО1 ФИО2, был задержан также Афлетонов А.Б. на месте встречи, у которого были изъяты деньги, переданные ранее ФИО2; показаниями самого Афлетонова А.Б., данные на предварительном следствии, о том, что купил у своего знакомого Эдика 2 таблетки за 700 рублей, которые в свою очередь продал ФИО1; актом проведения проверочной закупки; заключением эксперта; актом изъятия помеченных денег у Афлетонова А.Б. Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам. Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время (т.1 л.д. 127-128). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие психического заболевания, молодой возраст подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. В течение испытательного срока по приговору от 9 июня 2011 года условно осужденный Афлетонов А.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АФЛЕТОНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 9 июня 2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 5 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 9 октября 2011 года по 5 марта 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; 700 рублей - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СУ УМВД России по ОП №13 «Азино-2» г. Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. К. Галимов