№ 1-119\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимых Лукьянова Р.А., Кондратьева Р.А., Глушкова А.С., их законных представителей ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников Карповой Т.А., Шигабутдиновой А.Б., Акмановой З.Р., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, их законных представителей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУКЬЯНОВА Р.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (3 эпизода), КОНДРАТЬЕВА Р.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (2 эпизода), ГЛУШКОВА А.С., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 8 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 50 мин., около дома <адрес изъят>, несовершеннолетние Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, открыто похитили сотовый телефон по цене 5000 рублей гр. ФИО6 16 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 40 мин., около дома <адрес изъят>, несовершеннолетние Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применили насилие, нанесли каждый удар рукой в область лица гр. ФИО7, причинив кровоподтек век правого глаза и кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, не повлекшие вреда здоровью, и открыто похитили его сотовый телефон по цене 4000 рублей. 16 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 50 мин., около дома <адрес изъят>, несовершеннолетние Лукьянов Р.А. и Глушков А.С., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применили насилие, Лукьянов Р.А. нанес удар рукой в область лица гр. ФИО8, причинив кровоподтек нижнего века правого глаза, не повлекшие вреда здоровью, а Глушков А.С. выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон по цене 1000 рублей, и открыто похитили его. 18 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 20 мин., около дома <адрес изъят>, несовершеннолетние Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применили насилие, Лукьянов Р.А. нанес не менее трех ударов рукой в область лица гр. ФИО9, открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон по цене 3000 рублей, а также открыто похитили сотовый телефон по цене 4000 рублей гр. ФИО10 Подсудимый Лукьянов Р.А. виновным себя признал частично и показал, что 11 августа 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, действительно под предлогом послушать музыку, похитил у гр. ФИО5 сотовый телефон. 8 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, он и Кондратьев Р.А. договорились открыто похитить сотовый телефон у гр. ФИО6 Для этого он попросил у потерпевшего телефон, чтобы позвонить, передал его Кондратьеву Р.А., после чего они убежали с места происшествия. 16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, он и Кондратьев Р.А., договорились открыто похитить сотовый телефон у гр. ФИО7 Он – Лукьянов Р.А. взял телефон у потерпевшего, передал его Кондратьеву Р.А., после чего они убежали с места происшествия. Когда ФИО7 задержал Кондратьева Р.А., то он ударил потерпевшего один раз в лицо. Кондратьев Р.А. также избивал ФИО7 Однако, у потерпевшего ФИО8 он телефон не похищал, сговора с Глушковым А.С. на совершение данного преступления, не было, в связи с чем, вину свою не признает. Он, действительно, наносил удары ФИО8 за то, что тот избивал Кондратьева Р.А. У ФИО8 телефон похитил Глушков А.С. 18 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, он открыто похитил телефон у ФИО10, передал его Кондратьеву Р.А., после чего они убежали с места происшествия. Ударов потерпевшим не наносил, поэтому вину свою признает частично. Подсудимый Кондратьев Р.А. виновным себя признал частично и показал, что 8 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, они с Лукьяновым Р.А. договорились похитить у кого-либо телефон. Лукьянов Р.А.взял сотовый телефон у гр. ФИО6, после чего крикнул ему – Кондратьеву Р.А, и они убежали с места происшествия. По дороге Лукьянов Р.А. передал ему похищенный телефон. 16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, он и Кондратьев Р.А., договорились похитить у кого-либо сотовый телефон. Лукьянов Р.А. взял телефон у гр. ФИО7, после чего они стали убегать с места происшествия. Когда ФИО7 задержал Кондратьева Р.А., то к ним подошли Лукьянов Р.А., Глушков А.С. Лукьянов Р.А. ударил ФИО7 Затем он - Лукьянов Р.А. увидел у ФИО8 телефон и сказал Глушкову А.С., чтобы он забрал у него телефон. Лично он никому из потерпевших ударов не наносил. На следующий день Лукьянов Р.А. телефон продал, дал ему – Кондратьеву Р.А. 200 рублей. 18 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. взял телефон у ФИО10, передал ему - Кондратьеву Р.А., после чего они убежали с места происшествия. Ударов потерпевшим не наносил. Похищенный телефон Лукьянов Р.А. продал, дал ему – Кондратьеву Р.А. 300 рублей. Подсудимый Глушков А.С. виновным себя признал частично и показал, что 16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, видел, как Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. убегают от потерпевших. Вместе с ними побежал и он сам. Затем, Лукьянов Р.А. сообщил, что Кондратьева Р.А. держат. Они все вернулись. Лукьянов Р.А. подошел к ФИО7 и ударил его по лицу. Кондратьев Р.А. также ударил потерпевшего. Затем, Лукьянов Р.А. крикнул ему, чтобы он – Глушков А.С. забрал телефон у ФИО10 Он – Глушков А.С. отобрал телефон у потерпевшего. Похищенный телефон продали, ему дали 200 рублей денег. Вину признает частично, т.к. сговора с Лукьяновым Р.А. не было, насилия к потерпевшему не применял. Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО5 показал, что 11 августа 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. обманул его, попросил у него сотовый телефон, но обманул и похитил его, причинив значительный ущерб. Потерпевшая ФИО11 показала, что сын рассказал ей об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Свидетель ФИО17 показал, что 11 августа 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят> Лукьянов Р.А. взял телефон у ФИО5 Уголовное дело по этому эпизоду, в совершении Лукьяновым Р.А. преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон. Потерпевший ФИО6 показал, что 8 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 50 мин., около дома <адрес изъят>, он дал Лукьянову Р.А. свой телефон, чтобы позвонить. В это время другой парень подошел к Лукьянову Р.А. взял у него из рук телефон, и они вместе стали убегать. Он кричал и требовал вернуть телефон, но Лукьянов Р.А. и его друг, не останавливались. Потерпевший ФИО12 показал, что сын рассказал ему об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Свидетель ФИО18 показал, что 8 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. отобрали сотовый телефон у потерпевшего и убежали. Свидетель ФИО19 показал, что 8 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. отобрали сотовый телефон у потерпевшего и убежали. Потерпевший ФИО7 показал, что 16 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 40 мин., около дома <адрес изъят>, он дал Лукьянову Р.А. свой телефон позвонить. Лукьянов Р.А. передал телефон Кондратьеву Р.А., и они стали убегать. Он и ФИО8 догнали Кондратьева Р.А., схватили его. В это время подбежали друзья Кондратьева Р.А. стали его избивать. Кондратьев Р.А. нанес ему 3-4 удара по лицу и ногам. ФИО8 также кто-то избивал, а также Глушков А.С. отобрал у ФИО8 телефон. Потерпевшая ФИО13 показала, что сын рассказал ей об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Потерпевший ФИО8 показал, что 16 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 50 мин., около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. отобрали телефон у ФИО7 Он и ФИО7 побежали за Кондратьевым, чтобы вернуть телефон. Они задержали Кондратьева Р.А., который сопротивлялся и не отдавал телефон. В это время подошел Лукьянов Р.А., Глушков А.С.и другие ребята. Лукьянов Р.А., Кондратьев Р.А. и еще кто-то стали наносить удары ФИО7 Он – ФИО8 стал звонить по своему телефону. К нему подбежал Глушков А.С. и отобрал его телефон. Когда он потребовал вернуть телефон, то Лукьянов Р.А. нанес ему удар. Потерпевшая ФИО14 показала, что сын рассказал ей об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Свидетель ФИО19 показал, что 16 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А., отобрали телефон у ФИО7 и убежали. Когда потерпевший задержал Кондратьева Р.А., то Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. нанесли удары потерпевшему. Кроме того, Глушков А.С. отобрал телефон у другого потерпевшего. Похищенный телефон Глушков А.С., Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. продали на рынке, деньги поделили. Потерпевший ФИО9 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 20 мин., около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. отобрали у него и ФИО10 телефоны. Лукьянов Р.А. забрал телефон ФИО10, а Кондратьев Р.А. – его телефон. Когда они попытались вернуть телефоны, они стали наносить им удары. На предварительном следствии потерпевший ФИО9 показал, что во время открытого хищения телефонов, ему удары наносил Лукьянов Р.А. (т.2 л.д. 113-115, 120-121, 144-145). Данные показания суд оценивает как объективные, соответствующие показаниям потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО19 и подсудимого Кондратьева Р.А. Потерпевшая ФИО16 показала, что сын рассказал ей об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Потерпевший ФИО10 показал, что 18 сентября 2011 года, примерно в 19 час. 20 мин., около дома <адрес изъят>, Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.А. отобрали у него и ФИО10 телефоны. Лукьянов Р.А. забрал телефон у него, а Кондратьев Р.А. – телефон ФИО9. Когда они попытались вернуть телефоны, то Лукьянов Р.А. и Кондратьев Р.В. нанесли удары ФИО9 Потерпевший ФИО15 показал, что сын рассказал ему об обстоятельствах совершенного преступления, после чего они заявили в милицию. Уголовные дела возбуждены по заявлениям гр. ФИО11, гр. ФИО12, гр. ФИО22, гр. ФИО14, гр. ФИО15, гр. ФИО16 (т.1 л.д.4, 121, 199, 198, т.2 л.д. 84, 85). У гр. ФИО20 был изъят похищенный у гр. ФИО5 (т.1 л.д. 33, 94). Справкой из компании «ННС» установлено, что к имей коду сотового телефона, похищенного у гр. ФИО6 подключался абонентский номер, зарегистрированный на имя ФИО2 (т.1 л.д. 152-153, 188-190). Потерпевший ФИО7 опознал Лукьянова Р.К., похитившего его сотовый телефон (т.2 л.д.43-45). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО7 причинен кровоподтек век правого глаза и кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, не повлекшие вреда здоровью (т.2 л.д. 235-236). У гр. ФИО21 был изъят похищенный у ФИО8 сотовый телефон (т.2 л.д. 21-22, 70, 72-74). Потерпевший ФИО8 опознал Лукьянова Р.К. и Глушкова А.С., открыто похитивших у него сотовый телефон (т.2 л.д. 46-48, 40-42). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО8 причинен кровоподтек нижнего века правого глаза, не повлекший вреда здоровью (т.2 л.д. 6-7). Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 опознали Лукьянова Р.А., открыто похитившего их сотовые телефоны (т.2 л.д. 118, 119). Показания Лукьянова Р.А. о том, что он не наносил удары потерпевшим ФИО9 и ФИО10, опровергаются: показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10 о том, что именно Лукьянов наносил удары ФИО9, и отобрал у них телефоны; протоколом опознания потерпевшими Лукьянова Р.А. Показания Глушкова А.С. и Лукьянова Р.А., мнение их защитников о том, что сговора между Глушковым А.С. и Лукьяновым Р.А. на хищение телефона у ФИО8 не было, опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что Глушков А.С. отобрал у него телефон, а когда он потребовал вернуть телефон, то Лукьянов Р.А. ударил его по лицу, после чего оба убежали; показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО19 и подсудимого Лукьянова Р.А. о том, что именно Глушков А.С. завладел телефоном ФИО8; показаниями самого подсудимого Глушкова А.С. о том, что он отобрал телефон у ФИО8 по предложению Лукьянова Р.А.; показаниями подсудимых Лукьянова Р.А., Кондратьева Р.А., Глушкова А.С. о том, что когда они гуляли все вместе, то договаривались пристать к кому-либо, в том числе и к ФИО8, и похитить телефон у потерпевшего, а также о том, что похищенные телефон, в том числе и телефон ФИО8, они продавали, а деньги делили между собой. Показания Кондратьева Р.А. о том, что он во время открытого хищения телефонов 16 и 18 сентября 2011 года не наносил удары потерпевшим, опровергаются: показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО8, свидетеля ФИО19, подсудимых Лукьянова Р.А. и Глушкова А.С. о том, что Кондратьев Р.А. наносил удары ФИО7; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО7; показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10 о том, что Кондратьев Р.А. наносил удары ФИО9; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО9 О наличии предварительного сговора между Лукьяновым Р.А. и Кондратьевым Р.А., а также сговора между Лукьяновым Р.А. и Глушковым А.С. на открытое хищение телефонов у потерпевших подтверждается: показаниями потерпевших и свидетелей о согласованности совместных действий Лукьянова Р.А., Кондратьева Р.А. и Глушкова А.С., когда один из них просит телефон у потерпевших, потом передает его соучастнику и все вместе убегают, но при оказании сопротивления, в случаях с потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, соучастники наносят удары потерпевшим; показаниями самих подсудимых о том, что они договаривались пристать к потерпевшим и отобрать телефоны, а также о том, что похищенные телефоны впоследствии продавали, деньги делили между собой. Таким образом, суд считает вину подсудимых доказанной. Деяния подсудимого Лукьянова Р.А. квалифицируются: по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; хищение имущества у гр. ФИО7, гр. ФИО8, а также у гр. ФИО10 и гр. ФИО9 по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества., совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Деяния подсудимого Кондратьева Р.А. квалифицируются: по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; хищение имущества у гр. ФИО7, а также у гр. ФИО10 и гр. ФИО9 по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества., совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Деяние подсудимого Глушкова А.С. квалифицируется по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших физический вред, материальный ущерб, относящихся к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – несовершеннолетие виновных, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся положительно по месту жительства, учебы, несудимых. Кроме того, судом учитывается условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности их личности, отраженные в характеристиках, влияние на их старших по возрасту лиц, а также то, что несовершеннолетние Лукьянов Р.А., Кондратьев Р.А. проживают в полной семье, несовершеннолетний Глушков А.С.проживает в неполной семье, учатся, ранее не состояли на учете в ПДН. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, относящиеся к категории тяжких, суд оснований для изменения категорий преступлений не усматривает. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Ущерб по гражданским искам возмещен в ходе судебного заседания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛУКЬЯНОВА Р.А. виновным: в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в совершении 3 (трех) эпизодов хищений имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Признать КОНДРАТЬЕВА Р.А. виновным: в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в совершении 2 (двух) эпизодов хищений имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев Признать ГЛУШКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ считать им наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, учебы. Меру пресечения им в виде присмотра за несовершеннолетним оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов, коробок – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Р. К. Галимов