№1-231/2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-231/12г.

22 мая 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.

подсудимого Нуриева Р.Р.,

защитника Варюхиной Т.А.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриев Р.Р. <дата изъята> проявляя прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес изъят>, тайно похитил со стола зала ноутбук «Toshiba» с сумкой для ноутбука в комплекте общей стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, из сумки лежавшей на кресле зала деньги в размере 4000 рублей и из-под коробки лежавшей в серванте деньги в размере 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Нуриев Р.Р., осознавая, что тайно похищает чужое имущество и желая этого, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

На судебном заседании подсудимый Нуриев Р.Р. свою вину признал полностью, однако от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого он пояснял, что <дата изъята>, он со своим знакомым поехал в гости к потерпевшей, в квартиру <адрес изъят>. Там распивали спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи <дата изъята> потерпевшая легла спать. В это время он похитил ноутбук «TOSHIBA», сотовый телефон в корпусе темного цвет, название не помнит, На другом столе увидел сумку для ноутбука, его он также похитил. Ноутбук похитил вместе с аккумулятором. Затем открыл женскую сумку потерпевшей, откуда похитил вложенные в паспорт деньги в сумме 4000 рублей. Затем он на стенке шкафа нашел деньги в сумме 1000 рублей, которые лежали под коробкой. Ноутбук и телефон заложил в ломбард, ему заплатили 6000 рублей, за телефон заплатили 500 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды (л.д.69-71).

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшей, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает <адрес изъят> она с свидетелем 1 пришли в её квартиру. В это время свидетелю 1 позвонил ее знакомый свидетель 2. Во время разговора с свидетелем 2, свидетель 1 спросила у нее, может ли к ней домой приехать свидетель 2 со своим другом. Она согласилась. К ним приехали свидетель 2 и Нуриев Р. Они вместе стали распивать спиртное. Примерно в 21 час. 40 минут она с Нуриевым сходила в магазин и купила 2 бутылки водки «Калашников». Затем вернулись домой, распивали спиртное. Свидетель 1 уехала. <дата изъята> уехал свидетель 2. Нуриев попросил разрешения остаться у нее ночевать. Она согласилась. После ухода свидетеля 2 она поставила в зале заряжаться свой сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, слайдер положила на журнальный стол, на журнальный стол положила и ноутбук «TOSHIBA»в корпусе черного цвета. Перед тем как уснуть, на кресло в зале она положила свою сумку черного цвета из кожзаменителя, где находился ее паспорт, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей. Проснувшись в 7 часов 30 минут она обнаружила, что Нуриева в квартире нет. Дверь была просто закрыта. Обнаружила пропажу ноутбука «TOSHIBA», сотового телефона «Samsung», слайдер, зарядное устройство от ноутбука, пропала сумка для ноутбука, вместе с документами на ноутбук. Документы находились в сумке ноутбука. Из паспорта пропали 4000 рублей, на стенке под картонной коробкой черного цвета, в зале деньги в сумме 1000 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 25000 рублей является для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 15000 рублей (л.д.39-42).

Вина подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7); протоколом обыска в ломбарде <адрес изъят>, куда подсудимый сдал похищенный телефон и ноутбук, протокол осмотра изъятых из ломбарда вещественных доказательств (л.д.84-85).

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого Нуриева Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 25000 рублей является для неё значительным, так как ежемесячный доход составляет 15000 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимого Нуриева Р.Р. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Нуриева Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – светокопию квитанции <номер изъят>, светокопию квитанции <номер изъят>, светокопию гарантийного талона на сотовый телефон, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Нуриева Р.Р. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова