Дело № 1-388/2012



№ 1-388\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Нуруллина Д.А., защитника Даутовой Л.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НУРУЛЛИНА Д.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 8 октября 2007 года по 26 июля 2011 года, заместитель директора операционного офиса филиала № 6318 банка «ВТБ 24», расположенного в <адрес изъят>, Нуруллин Д.А., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, введя в заблуждение сотрудников банка «ВТБ 24», злоупотребляя их доверием, проводил незаконные операции по счетам физических лиц, в результате совершил хищение денежных средств в сумме 5806922 руб. 80 коп., принадлежащих банку «ВТБ 24», то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимый Нуруллин Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание: личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, несудимого; мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРУЛЛИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов