дело №1-359/12 вступило в законную силу



Подлинник Дело № 1-359/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 мая 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанской межрайонной Волжской межрегиональной прокуратуры Хабирова А.А.,

подсудимого – Камалова И.Г.,

защитника – Грибовой Л.Я., представившей ордер № 000011,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камалова И.Г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов И. Г., на основании приказа №58-п от 01.03.2007 начальника Государственного Учреждения «Казанское городское государственное ветеринарное объединение» (далее – Казгоргосветобъединение), с 01.03.2007 занимает должность заведующего участковой ветеринарной лечебницей Приволжского района г. Казани (далее – УВЛ Приволжского района), выполняет функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В соответствии с Положением Казгоргосветобъединения, утвержденного <дата изъята> начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (далее – ГУВ КМ РТ) Камаловым Б.В., УВЛ Приволжского района входит в структуру Казгоргосветобъединения, которое является самостоятельной государственной ветеринарной службой города и имеет статус юридического лица.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» государственный ветеринарный надзор осуществляется должностными лицами, а также другими лицами в порядке, определяемом положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно п.2 раздела II Положения о государственном ветеринарном надзоре Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года №706 управления ветеринарии в составе органов исполнительной власти субъектов РФ, управления (отделы) ветеринарии в составе администраций районов и городов, участковые ветеринарные лечебницы, являются органами государственного ветеринарного надзора. Следовательно, УВЛ Приволжского района не является самостоятельным учреждением, так как находится в структуре Казгоргосветобъединения, которое находится в ведении ГУВ КМ РТ и осуществляет свою надзорную деятельность на территории г. Казани.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником Казгоргосветобъединения свидетель 14, Камалов И.Г., как заведующий участковой ветеринарной лечебницей обязан:

- руководить ветеринарной службой Приволжского района г. Казани;

- разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания, укомплектованию и правильной расстановке кадров ветеринарных специалистов в районе;

- организовывать проведение в районе комплекса мероприятий по предупреждению, борьбе с болезнями животных и охране населения от болезней общих для человека и животных;

- разрабатывать планы диагностических исследований, профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе при особо опасных болезнях;

- организовывать ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов на рынках района города и ветеринарно-санитарный контроль при заготовках, перевозке и убое животных, заготовках, перевозках, хранении и переработке продукции и сырья животного происхождения и кормов, а также проведение мероприятий, способствующих получению доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и профилактике пищевых отравлений;

- организовывать и вести учет проводимых мероприятий и представлять вышестоящему органу установленную отчетность;

- осуществлять на территории района государственный контроль: за выполнением подразделениями агропромышленного комплекса, организациями, предприятиями, независимо от форм собственности, должностными лицами и отдельными гражданами требований законодательных актов по вопросам ветеринарии; за выполнением планов противоэпизоотических мероприятий, правильностью организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных особо опасными заразными болезнями;

- осуществлять государственный контроль за хранением и применением биологических и других ветеринарных препаратов, проведением мероприятий по обеспечению радиационной и бактериальной защиты животных и охране природы, за работой частнопрактикующих ветеринарных специалистов и прочих негосударственных организаций, осуществляющих ветеринарное обслуживание животных.

Кроме того, согласно вышеуказанной должностной инструкции Камалов И.Г., как заведующий участковой ветеринарной лечебницей должен знать:

- Конституцию РФ;

- законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам осуществления ветеринарной деятельности;

- порядок осмотра животных;

- основы экономики, организации производства, труда и управления, системы оплаты труда, материального и морального стимулирования, методы нормирования труда.

Согласно п.13 раздела IV Положения о государственном ветеринарном надзоре Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года №706, руководители подразделений, работающие в соответствующих органах государственного ветеринарного надзора, имеют право: устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований; получать без каких-либо ограничений от предприятий, учреждений, организаций и граждан сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на органы надзора задач.

В соответствии с п.9 раздела III Положения о государственном ветеринарном надзоре Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года №706, решения, требования и указания должностных лиц Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющих государственный ветеринарный надзор по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Однако Камалов И.Г., являясь представителем власти и должностным лицом в государственном учреждении, а именно работником государственно-надзорного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, учреждениями, предприятиями;

занимая должность заведующего УВЛ Приволжского района Казгоргосветобъединения, осуществляя в этом качестве функции должностного лица, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ветеринарным законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией, находясь в своем кабинете, расположенном в здании УВЛ Приволжского района по адресу: <адрес изъят>, действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью поднятия показателя по доходу, полученному от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от которого зависит размер премии стимулирующего характера работников УВЛ Приволжского района, в рабочее время, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №4, выданных ему для осуществления служебной деятельности с проставленной гербовой печатью Казгоргосветобъединения, сознательно нарушая:

- п. 1.2, п. 1.3, п. 2.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ № 422 от 16.11. 2006, в соответствии с которыми, ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее – грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. Партии грузов, перечисленных в Приложении № 19 указанным правилам (в перечень которых п. 2.3 включены мясо и мясные продукты), должны сопровождаться ветеринарной справкой формы №4 – при перевозке грузов в пределах района (города) по территории Российской Федерации. Ветеринарную справку формы №4, подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения;

- п. 1.10 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27.12.1983, в соответствии с которыми, животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) и по его усмотрению в зависимости от общего состояния животных проводят поголовную или выборочную термометрию. Результаты предубойного ветеринарного осмотра и термометрии животных регистрируют в соответствующем журнале определенной формы;

внес:

- 23.01.2012 года около 12 часов 30 минут в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 № 0562803, предоставляющую право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), заведомо ложные сведения о месте выхода и предварительном осмотре одной туши животного – баранины;

- 27.01.2012 года около 12 часов 00 минут в официальный документ - ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562805, предоставляющую право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), заведомо ложные сведения о месте выхода и предварительном осмотре двух туш животных – баранины;

- 31.01.2012 года около 14 часов 00 минут в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562807, предоставляющую право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), заведомо ложные сведения о месте выхода и предварительном осмотре 1/4 туши животного – говядины;

- 02.02.2012 года около 10 часов 00 минут в официальный документ - ветеринарную справку формы №4 серия 216 № 0562809, предоставляющую право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), заведомо ложные сведения о месте выхода и предварительном осмотре одной туши животного - баранины,

при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

<дата изъята>, около 12 часов 30 минут, к Камалову И.Г., который находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, обратился гр. свидетль 13 с просьбой выдать ему ветеринарную справку формы №4 на одну тушу баранины, пояснив, что мясо он приобрел в д. Дубьязы Высокогорского района Республики Татарстан, при этом никаких ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо у него нет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение премии стимулирующего характера, Камалов И.Г., находясь в своем кабинете, расположенном в здании УВЛ Приволжского района по адресу: <адрес изъят>, 23.01.2012, в указанное выше время, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, осознавая, что ветеринарные справки формы №4 являются официальными документами, выданные ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью Казгоргосветобъединения, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью поднятия показателя по доходу, полученному от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от которого зависит размер премии стимулирующего характера, внес в официальный документ – один бланк ветеринарной справки формы № 4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012, заведомо ложные сведения, а именно в графу «я, нижеподписавшийся, выдал настоящую ветеринарную справку» внесена запись «свидетль 13 <адрес изъят>» которая означает, что выход мяса осуществлен якобы из района подведомственного Камалову И.Г.; в графу «в том, что принадлежащая ему» - «баранина» данная запись означает, что по указанному выше адресу содержится мелкий рогатый скот; в графу «в количестве» - «1 (одна) туша»; в графу «подвергнута» - «Предварительный осмотр – клинически здорово Сибирская язва VI-II» данная запись означает, что Камалов И.Г. якобы произвел предубойный осмотр животного, в ходе которого все показатели в норме, и животное по указанному адресу было подвергнуто прививке против сибирской язвы в июне 2011 года. После чего данные сведения Камалов И.Г. заверил своей подписью.

В тот же день, непосредственно после внесения ложных сведений в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 № 0562803 от 23.01.2012, Камалов И.Г.,являясь заведующим УВЛ Приволжского района, главным ветеринарным врачом Приволжского района, используя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, незаконно выдал гр. свидетль 13 официальный документ – ветеринарную справку формы №4, при этом, зная, что осматриваемое им мясо животного привезено из другого административного района, неподведомственного ему, без ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо, а также без предварительного осмотра живого животного – барана, за что получил с последнего, согласно расценкам, утвержденным начальником ГУВ КМ РТ свидетель 10, 233 рубля.

2 эпизод

27.01.2012, около 12 часов 00 минут, к Камалову И.Г., который находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, обратился гр. свидетль 13 с просьбой выдать ему ветеринарную справку формы №4 на две туши баранины, пояснив, что мясо он приобрел в д. Дубьязы Высокогорского района Республики Татарстан, при этом никаких ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо у него нет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение премии стимулирующего характера, Камалов И.Г., находясь в своем кабинете, расположенном в здании УВЛ Приволжского района по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, в указанное выше время, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, осознавая, что ветеринарные справки формы №4 являются официальными документами, выданные ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью Казгоргосветобъединения, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью поднятия показателя по доходу, полученному от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от которого зависит размер премии стимулирующего характера, внес в официальный документ – один бланк ветеринарной справки формы № 4 серия 216 №0562805 от <дата изъята>, заведомо ложные сведения, а именно в графу «я, нижеподписавшийся, выдал настоящую ветеринарную справку» внесена запись «свидетль 13 <адрес изъят>», которая означает, что выход мяса осуществлен якобы из района подведомственного Камалову И.Г.; в графу «в том. Что принадлежащая ему» - «баранина», данная запись означает, что по указанному выше адресу содержится мелкий рогатый скот; в графу «подвергнута» - «Предварительный осмотр – клинически здорово Сибирская язва VI-II», данные сведения означают, что Камалов И.Г. якобы произвел предубойный осмотр животного, в ходе которого все показатели в норме и животное по указанному адресу было подвергнуто прививке против сибиркой язвы в июне 2011 года. После чего, данные сведения Камалов И.Г. заверил своей подписью.

В тот же день, непосредственно после внесения ложных сведений в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012, Камалов И.Г., являясь заведующим УВЛ Приволжского района, главным ветеринарным врачом Приволжского района, используя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, незаконно выдал гр. свидетль 13 официальный документ – ветеринарную справку формы №4, при этом, зная, что осматриваемое им мясо животного привезено из другого административного района, неподведомственного ему, без ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо, а также без предварительного осмотра живого животного – 2 баранов, за что получил с последнего, согласно расценкам, утвержденным начальником ГУВ КМ РТ свидетель 10, 233 рубля.

3 эпизод

<дата изъята>, около 14 часов 00 минут, к Камалову И.Г., который находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, обратился гр. свидетль 13 с просьбой выдать ему ветеринарную справку формы <номер изъят> на 1/4 туши говядины, пояснив при этом, что мясо он приобрел в д. <адрес изъят> Республики Татарстан, при этом никаких ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо у него нет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение премии стимулирующего характера, Камалов И.Г., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в УВЛ Приволжского района по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята>, в указанное выше время, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, осознавая, что ветеринарные справки формы №4 являются официальными документами, выданные ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью Казгоргосветобъединения, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью поднятия показателя по доходу, полученному от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от которого зависит размер премии стимулирующего характера работников УВЛ Приволжского района, внес в официальный документ – один бланк ветеринарной справки формы № 4 серия 216 <номер изъят> от <дата изъята>, заведомо ложные сведения, а именно в графу «я, нижеподписавшийся, выдал настоящую ветеринарную справку» внесена запись «свидетль 13 <адрес изъят>», которая означает, что выход мяса осуществлен якобы с из района подведомственного Камалову И.Г.; в графу «в том, что принадлежащая ему» - «говядина», данная запись означает, что по указанному выше адресу содержится крупный рогатый скот; в графу «в количестве» - «1/4 туши (задн.); в графу «подвергнута» - «Предварительный осмотр – клинически здорово Сибирская язва X-II», данные записи означают, что Камалов И.Г. якобы произвел предубойный осмотр животного, в ходе которого все показатели в норме и животное по указанному адресу было подвергнуто прививки против сибирской язвы в октябре 2011 года. После чего, данные сведения Камалов И.Г. заверил своей подписью.

В тот же день, непосредственно после внесения ложных сведений в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562807 от <дата изъята>, Камалов И.Г., являясь заведующим УВЛ Приволжского района, главным ветеринарным врачом Приволжского района, используя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, незаконно выдал гр. свидетль 13 официальный документ – ветеринарную справку формы <номер изъят>, при этом, зная, что осматриваемое им мясо животного привезено из другого административного района, неподведомственного ему, без ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо, а также без предварительного осмотра живого животного – крупного рогатого скота, за что получил с последнего, согласно расценкам, утвержденным начальником ГУВ КМ РТ свидетель 10, 233 рубля.

4 эпизод

<дата изъята>, около 10 часов 00 минут, к Камалову И.Г., который находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, обратился гр. свидетль 13 с просьбой выдать ему ветеринарную справку формы <номер изъят> на 1 тушу баранины, пояснив, что мясо он приобрел в д. Дубьязы Высокогорского района Республики Татарстан, при этом никаких ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо у него нет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение премии стимулирующего характера, Камалов И.Г., находясь в своем кабинете, расположенном в здании УВЛ Приволжского района по адресу: г. Казань, ул. Даурская, д. 5, <дата изъята>, в указанное выше время, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, осознавая, что ветеринарные справки формы №4 являются официальными документами, выданные ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью Казгоргосветобъединения, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района (города), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью поднятия показателя по доходу, полученному от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от которого зависит размер премии стимулирующего характера работников УВЛ Приволжского района, внес в официальный документ – один бланк ветеринарной справки формы № 4 серия 216 №0562809 от <дата изъята>, заведомо ложные сведения, а именно в графу «я, нижеподписавшийся, выдал настоящую ветеринарную справку» внесена запись «свидетль 13 <адрес изъят>», которая означает, что выход мяса осуществлен якобы из района подведомственного Камалову И.Г.; в графу «в том, что принадлежащая ему» - «баранина», данная запись означает, что по указанному выше адресу содержится мелкий рогатый скот; в графу «в количестве» - «1 (одна) туша»; в графу «подвергнута» - «Предварительный осмотр – клинически здорово Сибирская язва IX-II», данные сведения означают, что Камалов И.Г. якобы произвел предубойный осмотр животного, в ходе которого все показатели в норме и животное по указанному адресу было подвергнуто прививке против сибирской язвы в сентябре 2011 года. После чего, данные сведения Камалов И.Г. заверил своей подписью.

В тот же день, непосредственно после внесения ложных сведений в официальный документ – ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562809 от <дата изъята>, Камалов И.Г., являясь заведующим УВЛ Приволжского района, главным ветеринарным врачом Приволжского района, используя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Казань, ул. Даурская, д.5, незаконно выдал грсвидетель 1 официальный документ – ветеринарную справку формы №4, при этом, зная, что осматриваемое им мясо животного привезено из другого административного района, неподведомственного ему, без ветеринарно-сопроводительных документов на данное мясо, а также без предварительного осмотра живого животного – барана, за что получил с последнего, согласно расценкам, утвержденным начальником ГУВ КМ РТ свидетель 10, 233 рубля.

Подсудимый Камалов И.Г. вину признал в том, что внес в официальные документы – ветеринарные справки формы №4, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района, заведомо ложные сведения о месте выхода и предварительном осмотре туш животных, но в том, что действовал при этом из корыстной заинтересованности, вину не признал и показал, что он является заведующим Участковой ветеринарной лечебницы Приволжского района г. Казани. Камалов И.Г. показал, что в нарушение п. 3.5 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов от <дата изъята> выдал свидетль 13 на представленные им для реализации на колхозном рынке мяса, на которые отсутствовали сопроводительные документы, 4 ветеринарные справки <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>. При этом вписывал адреса, где, якобы, приобреталось это мясо. Камалов И.Г. считает, что у него не было корыстного мотива, однако показал, что премии работников, в том числе и его, формируются из средств, собранных от предпринимательской деятельности, в частности, за выписывание гражданам за деньги ветеринарных справок на мясо.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме частичного признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетль 13, который показал, что решил заняться перепродажей мяса. 23.01.2012 утром отправился в деревню Дубьязы, где приобрел 1 тушу баранины без сопроводительных документов. После этого направился в г. Казань для дальнейшей его продажи на Колхозном рынке. Какой – то мужчина, посоветовал обратиться в УВЛ Приволжского района г. Казани. сказав, что без ветеринарно-сопроводительных документов нельзя продать мясо. В связи с этим обратился к ветеринарному врачу Камалову И.Г., которому свидетль 13 пояснил, что в д. Дубьязы приобретено мясо баранины. Камалов И.Г. пояснил, что ветеринарную справку на баранину не может выдать свидетль 13, потому что у него нет сопроводительного документа. Однако Камалов И.Г. сказал, что ветеринарную справку он может выдать за 233 рубля. Камалов И.Г. вместе с свидетль 13 осмотрел мясо и они направились в кабинет Камалова, где последний сделал несколько звонков, после чего сказал Алиуллину, что на мясо необходимо поставить клеймо, только после этого, мясо можно будет реализовать. Камалов И.Г. сказал, чтобы тот ехал на рынок «Даурия», где он договорился с ветеринарным врачом о клеймении мяса Алиуллина. Алиуллин И.З. передал Камалову И.Г. 250 рублей, а Камалов передал Алиуллину ветеринарную справку формы №4, после чего Алиуллин ушел, не дожидаясь сдачи и чека. При этом свидетль 13 спросил у Камалова И.Г., может ли он к нему еще обратиться за справкой, на что свидетль 13 ответил, что он может обратиться к нему. свидетль 13 направился на рынок «Даурия», где ветеринарный врач провел экспертизу. свидетль 13 оплатил 205 рублей за оказанные ему услуги, а ветеринарный врач выдала ему свою ветеринарную справку формы №4 на 1 тушу мяса баранины. На следующий день, свидетль 13 на «Колхозном рынке», где продал данную тушу баранины неизвестному мужчине. Ветеринарную справку мужчина не потребовал у свидетль 13, поэтому она осталась у Алиуллина.

<дата изъята> в д. Дубьязы приобрел 2 туши баранины без сопроводительных документов. Направился в г. Казань к Камалову И.Г., где пояснил, что у него 2 туши баранины, которые Алиуллин также приобрел в д. Дубьязы Высокогорского района. свидетль 13 передал Камалову И.Г. деньги, а Камалов И.Г. выдал свидетль 13 ветеринарную справку формы №4.

<дата изъята> в д. Дубьязы приобрел 1/4 туши говядины без сопроводительных документов, направился в г. Казань для дальнейшей реализации мяса, в своем кабинете Камалов И.Г. выписал свидетль 13 ветеринарную справку формы №4 на 1/4 туши говядины. свидетль 13 передал Камалову И.Г. 250 рублей. Вместе с тем Камалов И.Г. намекнул свидетль 13, чтобы в следующий раз, когда Алиуллин приедет к нему за справкой, привез Камалову гостинец в виде мяса. После чего свидетль 13 направился на Колхозный рынок, где реализовал 1/4 туши говядины незнакомому мужчине, при этом мужчина ветеринарную справку не забрал, поэтому она осталась у свидетль 13.

<дата изъята> утром свидетль 13 направился в д. Дубьязы, где приобрел 1 тушу баранины. Направился в г. Казань. свидетль 13 вспомнил, что Камалов И.Г. намекал ему, чтобы он привёз ему гостинец в виде куска мяса. Алиуллин подумал, что данная просьба незаконна, так как осматривать мясо туши животного – это его работа. свидетль 13 обратился в ОП №3 «Зареченский», где Алиуллиным было написано заявление, в котором он указал, что Камалов И.Г., являясь ветеринарным врачом, вымогает мясо за предоставление ветеринарной справки формы. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел осмотр туши барана, которая была разрублена на 3 части. Затем, сотрудник полиции передал свидетль 13 заднюю правую часть туши баранины в синем пакете, была произведена пометка денежных купюр в размере 300 рублей, которые были переданы свидетль 13 Были составлены протоколы. Далее все участвующие лица вместе с сотрудниками полиции на двух автомобилях направились на <адрес изъят>. Приехав к ветеринарной лечебнице, сотрудник свидетель 12 передал свидетль 13 видеокамеру. Затем свидетль 13 направился в здание УВЛ Приволжского района г. Казани. После чего свидетль 13 с Камаловым И.Г. направились на улицу к машине. Камалов И.Г. осмотрел барана. Затем в кабинете Камалова И.Г. свидетль 13 положил возле стола синий полиэтиленовый пакет с мясом баранины. Камалов И.Г. передал свидетль 13 выписанную им ветеринарную справку формы <номер изъят> на 1 тушу баранины, при этом сказал Алиуллину, что с него 233 рубля. свидетль 13 передал Камалову И.Г. 300 рублей. Камалов И.Г. вернул свидетль 13 50 рублей, пояснив при этом, что они лишние. Забрав 50 рублей и справку, свидетль 13 вышел.

В ОП №3 «Зареченский» свидетль 13 выдал 2 ветеринарные справки формы №4 от <дата изъята> и от <дата изъята>, выданные Камаловым И.Г.; а также 1 копию ветеринарной справки формы №4 от <дата изъята> и 1 ветеринарную справку формы №4, выданную повторно ветеринарным врачом Лаборатории, на справку выданную Камаловым И.Г. от <дата изъята>. Кроме того, сотрудник полиции изъял у свидетль 13 цифровую видеокамеру, осмотрел запись на данной камере и записал видеозапись, на CD-R диск;

Показаниями свидетеля свидетель 11 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 11 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в должности начальника отдела организации ветеринарного дела Казгоргосветобъединения Верхолетов работает с 2006 года.

Все ветеринарные сопроводительные документы хранятся в бухгалтерии, затем свидетель 11 по накладной получает на отдел часть данных документов, после чего полученные им документы Верхолетов выдает ветеринарным врачам. Выдачу ветеринарных сопроводительных документов Верхолетов производит также по накладной или при наличии платежного поручения и предоставления акта выполненных работ. За полученные ветеринарные сопроводительные документы ветеринарный врач по деньгам отчитывается перед бухгалтерией Казгоргосветобъединения. По ветеринарным сопроводительным документам ветеринарные врачи отчитываются свидетель 9, то есть по мере использования ветеринарных сопроводительных документов врачи предоставляют Верхолетову их корешки. Корешки ветеринарных сопроводительных документов Верхолетов формирует в пачки из 1000 корешков, которые потом перевязывает веревкой, а затем помещает их в архив, где они хранятся 3 года. Доступ в архив кроме свидетель 11 никто не имеет.

В соответствии с книгой учета ветеринарных справок формы №4, заведующий участковой ветеринарной лечебницей Приволжского района г. Казани Камалов И.Г. 16.01.2012 получил 20 ветеринарных справок формы №4 (порядковые номера с №0562801 по №0562820), согласно данных указанной книги корешки от указанных справок Камаловым И.Г. не сданы.

Порядок выдачи ветеринарных справок формы №4 следующий: перед выдачей справки формы №4 ветеринарный врач должен выехать на место содержания животного подлежащего убою, произвести клинический осмотр (осмотреть внешний вид животного, слюнотечение, наблюдается ли течение из анальных отверстий, упитанность животного, провести термометрию - измерить температуру животного и т.п.). Кроме этого ветеринарный врач должен выяснить стояло ли на учете на обслуживаемом им участке указанное животное, выяснить какие ветеринарно-профилактические мероприятия проводились в отношении данного животного (например, прививки от сибирской язвы, так как после прививки нельзя забивать животное). После убоя животного ветеринарный врач проводит осмотр туши и внутренних органов убитого животного, при отсутствии каких-либо видимых патологических изменений, выдается ветеринарный сопроводительный документ, если предполагается везти тушу убитого животного в иной административный район выдается ветеринарное свидетельство формы №2, если внутри административного района, то выдается ветеринарная справка формы №4. Данный порядок и основания выдачи ветеринарной справки формы №4 прописаны в томе 4 ветеринарного законодательства.

В данном случае, если туша будет перемещаться внутри административного района, ветеринарный врач заполняет справку формы №4, в которой указывает, что животное перед убоем было осмотрено, о чем делает запись в справке «предварительный осмотр», также ветеринарный врач делает отметку, где содержалось животное, указывает, дату убоя животного. Кроме этого в указанной справке ветеринарный врач отмечает какие профилактические мероприятия были проведены в отношении животного. Отметка «клинический осмотр» свидетельствует о том, что было осмотрено живое животное, так как клинический осмотр можно провести только живого животного. Кроме этого врач в справке, если не была проведена ветеринарная санитарная экспертиза, указывает, что перед реализацией мяса должна быть проведена ветеринарно-санитарная экспертиза.

Продукция животного происхождения не имеет права передвигаться без ветеринарных сопроводительных документов. Вместе с тем, если такое случилось, то ветеринарный врач должен сделать запрос на данное мясо в район (город) откуда оно выходит, и пока нет ответа, изолировать мясо в специальный изолятор на 5 дней. (т. 1 л.д. 206-209)

Показаниями качестве свидетеля свидетель 15 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 15 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что состоит в должности главного бухгалтера Казгоргосветобъединения.

Заработная плата Камалова И.Г. финансируется за счет источника бюджетного финансирования Республики Татарстан и формируется следующим образом: оклад по должности в размере 5108 рублей, доплата за вредность в размере 612 рублей, надбавка за выслугу лет 2554 рубля, доплата за совмещение с должностью инспектора государственного ветеринарного надзора - 2554 рубля, адаптационная выплата на основании Постановления Кабинета Министра РТ - 771 рубль, компенсационная выплата на основании Постановления Кабинета Министра РТ - 832 рубля, а также источник финансирования от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, данная сумма, как правило, фиксированная, устанавливается раз в год приказом начальника ветеринарного объединения индивидуально каждому работнику. Также в зависимости от размера полученного дохода от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после выплаты заработной платы, оплаты налогов, на основании приказа руководителя объединения, каждому сотруднику Казгоргосветобъединения в зависимости от выполнения им работ по приносящей доход деятельности, выплачивается квартальная премия.

В ветеринарном объединении существует определенные показатели премирования работников ветеринарного объединения, которые утверждены Положением об оплате труда и премировании, например, есть план по производству ветеринарно-санитарных экспертиз и т.д., проведение мероприятий по договорам, денежные средства, поступающие от выдачи ветеринарно-сопроводительных документов (ветеринарных справок, ветеринарных свидетельств) включаются в доход от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, то есть премия от хозрасчетной деятельности напрямую зависит и от количества выданных тем или иным сотрудником ветеринарных справок (свидетельств), так как за каждую ветеринарную справку взимается определенная сумма денежных средств. То есть, если конкретный сотрудник объединения выдает справки, он увеличивает доход от ветеринарных услуг и соответственно повышается резерв для выплаты стимулирующего характера. /т. 2 л.д. 31-33/;

Показаниями свидетеля свидетель 6 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что Камалова проживает по адресу: <адрес изъят> мужем свидетель 8 1966 г.р. и сыном свидетель 7 в частном доме. свидетель 6 также пояснила, что у неё имеется личное подсобное хозяйство – куры и огород. В период времени с 01.01.2012 по 02.02.2012 баранов Камалова у себя не держала. свидетль 13, свидетель 6 не знает. В ходе допроса свидетель 6 на обозрение были предоставлены ветеринарные справки формы №4 со следующими сериями и номерами: серия 216 № 0562805 от 27.01.2012 г., серия 216 № 0562809 от 02.02.2012, а также копия ветеринарной справки формы серия 216 №0562803 от 23.01.2012. Данные документы были выписаны зведующим УВЛ Приволжского района Камаловым И.Г. гражданину свидетль 13 После того, как свидетель 6 ознакомилась с данными документами, она пояснила, что не может пояснить, почему ветеринарный врач указал её адрес, поскольку они с мужем не держат баранов. Также, ни она, ни её муж не занимаются реализацией и выращиваением баранов. Кроме того, свидетель 6 пояснила, что ни она, ни её муж никогда не занимались выращиванием и продажей баранины. При этом Камалова пояснила, что раньше она занималась выращиванием уток для себя, сейчас она выращивает кур для себя. /т. 2 л.д. 34-38/;

Показаниями свидетеля свидетель 5 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что проживает в частном доме по адресу: <адрес изъят>, где выращивает крупный и мелкий рогатый скот, а также кур для себя и своей семьи. На продажу свидетель 5 скот не выращивает. Последний раз, свидетель 5 резал бычка примерно в конце ноября в начале декабря 2011 года. В 2012 году он никого не резал. Зарезанного в конце ноября в начале декабря 2011 года бычка, Ибрагимов оставил себе как обычно, потому что мясо на продажу он не режет. Все необходимые прививки для крупного и мелкого скота Ибрагимов проводит 2 раза в год, а именно в мае и октябре месяцах каждого года, какие именно прививки делают животным Ибрагимова он не может сказать, но то что их проводят, это точно. В период времени с января по февраль (включительно) 2012 года свидетель 5 баранов не резал. Барана Ибрагимов резал в начале октября 2011 года на праздник «Корбан Байрам». свидетль 13 он не знает и впервые слышит о таком.

В ходе допроса свидетель 5 на обозрение были предоставлены ветеринарные справки формы №4 со следующими сериями и номерами: серия 216 №0562803 от 23.01.2012, 216 №0562805 от 27.01.2012, 216 №0562809 от 02.02.2012. Он пояснил, что не знает, почему в указанных справках вписан адрес его места жительства. При этом свидетель 5 пояснил, что никакого мяса он никому никогда не продавал, а именно Ибрагимов не резал и не продавал мясо в 2012 году и свидетль 13 он не знает.

Затем, в ходе допроса свидетель 5 на обозрение были предоставлены акты на поведение предохранительной привики, обработки (один акт от 03.06.2011 года, второй акт от 02.10.2011 года). Он пояснил, что в конце февраля 2012 года в начале марта 2012 года, к Ибрагимову Х.И. домой приехал ветеринарный врач Камалов И.Г., который попросил свидетель 4 подписать представленные выше акты, пояснив при этом, что ветеринарной службой регулярно проводятся противоэпизоотические мероприятия, поэтому свидетель 5 необходимо подписать данные акты. Так как 2 раза в год ветеринарные врачи делают какие-то прививки животным Ибрагимова, то последний не стал возражать и подписал акты, предоставленные Камаловым И.Г. /т. 2 л.д. 143-148/;

Показаниями свидетеля свидетель 3, который показал, что работает в должности ветеринарного врача – эпизоотолога <адрес изъят>. В 1 кабинете располагаются свидетель 3 и заведующий УВЛ <адрес изъят> Камалов И.Г.

В конце месяца свидетель 3 составляет акты противоэпизоотических мероприятий о прививках и обработках.

На предварительном следствии свидетель 3 на обозрение были предоставлены акт на проведение предохранительной прививки, обработки от 03.06.2011 и акт на проведение предохранительной прививки, обработки от 02.10.2011. Пояснил, что данные акты составлены им по указанию заведующего Камалова И.Г. В конце февраля 2012 года. Камалов И.Г. их сразу же забрал у Шкатова.

Если к ветеринарному врачу обратился гражданин с мясом животного, не имея сопроводительных документов, то ветеринарный врач обязан изолировать мясо в специальный изолятор, после чего истребовать на данное мясо ветеринарную справку, в случае не предъявления справки взять отборы проб от данного мяса и отравить их в республиканскую лабораторию для исследования.

02.02.2012 года сотрудники полиции предъявили свидетель 3 служебные удостоверения и предложили выйти из кабинета. свидетель 3 покинул кабинет. Из разговора свидетель 3 понял, что Камалов И.Г. с нарушением выдал ветеринарную справку формы <номер изъят>;

Показаниями свидетеля свидетель 2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что по адресу <адрес изъят>, живет в частном доме, занимается выращиванием крупного рогатого скота в количестве 4 голов. Последний раз, свидетель 2 резал бычка в конце ноября 2011 года, в начале декабря 2011 года.

В 2012 году Абдулхалимов не резал крупного рогатого скота, и Абдулхалимовы никому не продавали мясо. свидетель 2 не знает никакого свидетль 13, и он не продавал ему никакого мяса. В ходе допроса Абдулхалимову на обозрение предоставлена ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012, которая была выдана гр. Аллиуллину И.З. заведующим УВЛ Приволжского района Камаловым И.Г. Абдулхалимов Г.Х. не может сказать, почему Камалов И.Г. указал адрес его дома. С 01.01.2011 по 02.02.2012 мелкий рогатый скот, а именно баранов он не выращивал и не выращивает.

В ходе допроса свидетель 2 на обозрение предоставил акт на проведение предохранительной прививки, обработки от 02.10.2011, он пояснил, что данный документ был подписан Абдулхалимовым примерно в конце февраля 2012 года, в начале марта 2012 года. Так, вечером в конце февраля в начале марта 2012 года, более точное время Абдулхалимов не помнит, к нему приехал ветеринарный врач Камалов И.Г., который сказал, Абдулхалимову, что ему необходимо подписать справку о том, что им в 2011 году был зарезан бычок. На что Абдулхалимов ответил согласием, потому что он действительно в конце ноября в начале декабря 2011 года резал бычка/т. 2 л.д. 166-168/;

Показаниями свидетеля свидетель 12, сотрудника полиции, который показал, что 02.02.2012 в ОП №3 «Зареченкий» от свидетль 13 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности ветеринарного врача участковой ветеринарной клиники Приволжского района Камалова И.Г., который за выдачу ветеринарной справки формы №4 вымогает мясо. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведение которого было поручено свидетель 12 Далее <дата изъята> возле ОП №3 «Зареченский» около 9 часов 15 минут, в присутствии понятых свидетель 12 произвел осмотр туши барана, которая была разрублена на 2 части, задняя часть была также разрублена на 2 части, после чего Валиев передал заднюю правую часть туши свидетль 13 Затем в ОП <номер изъят> «Зареченский» произвел пометку 6 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, денежные купюры в присутствии понятых свидетель 12 передал гр. свидетль 13 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Валиев, понятые, свидетль 13, оперуполномоченный свидетель 19 и заместитель начальника отделения свидетель 18 на двух автомобилях, направились на ул. Даурская, д. 5, где рядом с воротами участковой ветеринарной лечебницей Приволжского района около 10 часов передал свидетль 13 цифровой видеорекордер, для видеозаписи разговора между Камаловым И.Г. и свидетль 13 Автомобиль, за рулем которого находился свидетель 19, вместе с свидетль 13 заехал на территорию ветеринарной лечебницы, из автомобиля вышел свидетль 13, который направился в ветеринарную лечебницу. Через некоторое время зазвонил мобильный телефон, в ходе телефонного разговора, свидетль 13 сказал Валиеву, что справку Камалов И.Г. выписал, мясо взял.

После чего заехали на территорию участковой ветеринарной лечебницы. Они увидели, как мужчина с седыми волосами вышел из ветеринарной лечебницы с синим пакетом, подошел к автомобилю «Нива» и положил данный пакет в машину. После чего направился обратно в ветеринарную лечебницу.

Далее, вошли в кабинет, где находился Камалов И.Г. Было получено объяснение у заведующего УВЛ приволжского района г. Казани Камалова. Приехал следователь свидетель 17 произвел при понятых осмотр помещения УВЛ Приволжского района г. Казани, территории и автомобиля «Нива». В ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят синий пакет, внутри которого была обнаружена задняя правая часть туши барана. В ходе осмотра также были изъяты неиспользованные ветеринарные справки и неиспользованные корешки ветеринарных справок формы №4, 5 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая. В ОП №3 «Зареченский» Алиуллин добровольно выдал ветеринарную справку формы №4 от <дата изъята> и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, 2 ветеринарные справки формы №4, выданные Камаловым И.Г., 1 копию ветеринарной справки формы №4, 1 ветеринарную справку формы № 4. Затем у свидетль 13 был изъят цифровой видеорекордер;

Показаниями свидетеля свидетель 19, сотрудника полиции, который дал показания аналогичные показаниям свидетель 12, пояснив при этом, что непосредственно в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Камалова И.Г. принимал участие только до того момента, как свидетль 13 зайдя в ветеринарную лечебницу, вышел оттуда с ветеринарной справкой и сел в автомобиль под управлением свидетель 19;

Показаниями свидетеля свидетель 16, которая показала, что 02.02.2012 года, начиная с 9 часов, участвовала в качестве одной из понятых:

в осмотре возле ОП «Зареченский» туши барана, которая была разрублена на несколько частей, одна из которых была положена в синий пакет и передана свидетль 13;

при пометке и передачи 6 денежных купюр по 50 рублей каждая и синего пакета с частью туши барана;

в поездке на одной из двух машин к ветеринарной лечебнице Приволжского района, где сотрудник полиции свидетель 12 передал свидетль 13 видеокамеру. Далее свидетль 13, заехав на автомобиле с одним из сотрудников полиции на территорию ветеринарной лечебницы, зашел в ветеринарную лечебницу. Далее автомобиль с свидетель 16, другим понятым и сотрудниками полиции стал заезжать на территорию ветеринарной лечебницы, и свидетель 16 увидела как пожилой мужчина вышел из лечебницы и положил в автомобиль «Нива» синий пакет и пошел назад;

в изъятии из автомобиля «Нива» и осмотре синего пакета, в котором оказалась часть туши барана, ранее переданная свидетль 13;

в изъятии ветеринарных справок; 5 меченых денежных купюр 50 рублей каждая у Камалова И.Г. – мужчины, который ранее положил синий пакет с мясом в автомобиль «Нива»;

в изъятии в отделе полиции у свидетель 1 ветеринарной справки №4 и меченой 50 рублевой купюры, а также двух ветеринарных справок формы №4, копии ветеринарной справки формы №4, видеокамеры, видеозапись с которой была записана на CD-диск;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия: изъяты 9 корешков ветеринарных справок формы №4; 11 пустых ветеринарных справок формы №4 с корешками; 5 денежных купюр достоинством 50 руб., задняя часть конечности тушки мяса упакованной в полимерный пакет, / т.1 л.д.17-28/;

Выпиской из штатного расписания Казанского городского государственного объединения №32 от 07.02.2012, согласно которой штат структурного подразделения УВД Приволжского района состоит из 2 человек заведующего ветлебничей – госветинспектора района Камалова И.Г. и ветврача – эпизоотолога свидетель 3 /т. 1 л.д. 48/;

Копией Положения по оплате труда, премирования и ином распределении денежных средств полученных от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности, согласованного с начальником ГУВ КМ РТ свидетель 10 и утвержденного начальником Казгоргосветобъединения свидетель 14, согласно которого, в учреждении выплачиваются следующие выплаты работникам за их труд: тарифной ставки (оклад); доплаты за совмещение профессий и исполнений обязанностей временно отсутствующего работника, за сверхурочную работу, за работу в выходные дни; премии по итогам работы, за доблестное выполнение трудовых обязанностей; иных надбавок и выплат. Премия по итогам работы выплачивается по усмотрению работодателя в случае достижения учреждением высоких показателей в своей деятельности и получения дохода от предпринимательской деятельности. /т. 1 л.д. 54-59/

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр: осмотрено 6 меченных купюр достоинством 50руб. на общую сумму 300руб./т.1л.д.70-72/;

Протоколом досмотра свидетль 13: обнаружены меченные купюры достоинством по 50 руб. на общую сумму 300 руб./т. 1 л.д. 73/;

Актом передачи свидетль 13 цифрового видеорекордера/т.1л.д.74/;

Актами добровольной выдачи ветеринарной справки формы <номер изъят> от 02.02.2012 года, 27.01.2012 года, 23.01.2012 года, 31.01.2012 года и пятьдесят рублей одной денежной купюрой /т. 1 л.д. 76-77/;

Актом изъятия и осмотра технического средства: на диске имеется одна запись /т. 1 л.д. 78-80/;

Копией должностной инструкции главного ветеринарного врача Приволжского района г. Казани – заведующего участковой ветеринарной лечебницы, согласно которой, в должностные обязанности Камалова И.Г. входит: руководить ветеринарной службой Приволжского района г. Казани; разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания, укомплектованию и правильной расстановке кадров ветеринарных специалистов в районе; организовывать проведение в районе комплекса мероприятий по предупреждению, борьбе с болезнями животных и охране населения от болезней общих для человека и животных; разрабатывать планы диагностических исследований, профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе при особо опасных болезнях; организовывать ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов на рынках района города и ветеринарно-санитарный контроль при заготовках, перевозке и убое животных, заготовках, перевозках, хранении и переработке продукции и сырья животного происхождения и кормов, а также проведение мероприятий, способствующих получению доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и профилактике пищевых отравлений; организовывать и вести учет проводимых мероприятий и представлять вышестоящему органу установленную отчетность; осуществлять на территории района государственный контроль: за выполнением подразделениями агропромышленного комплекса, организациями, предприятиями, независимо от форм собственности, должностными лицами и отдельными гражданами требований законодательных актов по вопросам ветеринарии; за выполнением планов противоэпизоотических мероприятий, правильностью организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных особо опасными заразными болезнями; осуществлять государственный контроль за хранением и применением биологических и других ветеринарных препаратов, проведением мероприятий по обеспечению радиационной и бактериальной защиты животных и охране природы, за работой частнопрактикующих ветеринарных специалистов и прочих негосударственных организаций, осуществляющих ветеринарное обслуживание животных.

Кроме того, согласно вышеуказанной должностной инструкции Камалов И.Г., как заведующий участковой ветеринарной лечебницей должен знать: Конституцию РФ; законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам осуществления ветеринарной деятельности; порядок осмотра животных; основы экономики, организации производства, труда и управления, системы оплаты труда, материального и морального стимулирования, методы нормирования труда./т. 1 л.д. 92-94/;

Копией приказа Казанского городского государственного ветеринарного объединения РТ №58-п от <дата изъята>, согласно которого Камалова И.Г. – ветврача госветнадзора, перевели на должность заведующего УВЛ Приволжского района с <дата изъята> (т. 1 л.д. 97);

Копией изменения к трудовому договору №82 от <дата изъята> от <дата изъята>, согласно которого между Казанским городским государственным ветеринарным объединением и Камаловым И.Г. заключен настоящий договор о том, что Камалов И.Г. переведен на должность заведующего УВЛ приволжского района в структурное подразделение УВЛ Приволжского района./т. 1 л.д. 99-100/;

Копией Положения Государственного учреждения «Казанское городское государственное ветеринарное объединение», согласно которого УВЛ Приволжского района входит в структуру Казгоргосветобъединения, которое является самостоятельной государственной ветеринарной службой города и имеет статус юридического лица. /т. 1 л.д. 101-116/;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пять денежных купюр достоинством 50 руб., заднюю часть конечности туши мяса весом 3 кг 110 гр., автомобиль «Лада 212140» <номер изъят>т. 1 л.д. 120-121/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: корешок ветеринарной справки формы №4 от 23.01.2012 года, корешок ветеринарной справки формы №4 от 27.01.20012 года, корешок ветеринарной справки формы №4 от 31.01.2012 года, 02.02.2012 года т.1 л.д. 125-135/;

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств : ветеринарные справки формы №4 от 23.01.2012 года, 27.01.2012 года, 31.01.2012 года, 02.02.2012 года, копию ветеринарной справки от 23.01.2012 года, денежную купюру достоинством 50 руб. /т. 1 л.д. 139-151/;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: CD-R диск /т.1 л.д. 157/;

Заключением эксперта №37 от 05.03.2012 согласно которого рукописные записи, внесенные в документы: корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012; ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012; ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012; ветеринарную справку формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012, представленных на исследование и ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012, копия которой представлена на исследование, выполнены Камаловым Илгизом Гарифулловичем. Подписи, расположенные на строках «Ветеринарную справку выдал» документов: корешке ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012; корешке ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012; корешке ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012; корешке ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012; ветеринарной справке формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012; ветеринарной справке формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012; ветеринарной справке формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012 и ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012, копия которой представлена, выполнены Камаловым И.Г./т. 1 л.д. 196-200/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: книгу учета ветеринарных справок формы №4 /т. 1 л.д. 210-273; т. 2 л.д. 1/;

Протоколом выемки ветеринарной справки формы №4 /т. 2 л.д. 7-10/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: ветеринарную справку формы № 4 серия 216 № 0562803 от 23.01.2012 года /т. 2 л.д.11-16/;

Заключением эксперта № 50 от 16.03.2012, согласно которого рукописные записи, внесенные в ветеринарную справку формы №4 серия 216 №05862803 от 23.01.2012, представленную на исследование, выполнены Камаловым Илгизом Гарифулловичем. Подпись, расположенная на строке «Ветеринарную справку выдал» ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012, представленной на исследование, выполнена Камаловым И.Г./т. 2 л.д. 58-60/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: план ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий по Приволжскому району г. Казани на 2011 год, акты на проведение предохранительной прививки, обработки, результаты исследований по экспертизам, копии результатов исследований по экспертам, копии списка адресов владельцев животных Приволжского района г. Казани, направления для исследования /т. 2 л.д.66-107/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: копия плана ветеринарно-профилакичесикх, противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий по Приволжскому району г. Казани на 2011 год; копия сведений о заразных болезнях животных на 1 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 2 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 3 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 4 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 1 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 2 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 2 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 3 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 4 квартал 2011 года /т. 2 л.д.110-137/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Камалова И.Г. в содеянном является установленной.

В ходе судебного заседания свидетели свидетель 11, свидетель 2, свидетель 15 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.

Вина Камалова И.Г. во внесении заведомо ложных сведений о месте выхода и предварительном осмотре туш животных в официальные документы- ветеринарные справки формы №4, предоставляющие право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения в пределах района, кроме признания вины подсудимым в это части, подтверждается показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 3 в суде, свидетель 6., свидетель 5 свидетель 2 и свидетель 9. на предварительном следствии /т. 1 л.д. 206-209, т. 2 л.д. 34-38, 143-148/, а также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Утверждения защиты и Камалова И.Г., что Камалова И.Г. следует оправдать, поскольку в действиях Камалова И.Г. отсутствует корыстный мотив, что размер премии Камалова И.Г. и работников участковой ветеринарной лечебницы Приволжского района г. Казани не находится в зависимости от выдачи Камаловым И.Г. Алиуллину И.З. ветеринарных справок формы № 4, предоставляющих право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения, и от количества выданных ветеринарных справок, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Из показаний свидетель 15 на предварительном следствии/т.2, л.д. 31-33/, главного бухгалтера Казгорсветобъединения, следует, что размер премии каждого работника зависит в том числе и от полученного от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности каждого работника. Денежные средства, поступающие от выдачи ветеринарно-сопроводительных документов (ветеринарных справок, ветеринарных свидетельств) включаются в доход от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, то есть премия от хозрасчетной деятельности напрямую зависит и от количества выданных тем или иным сотрудником ветеринарных справок (свидетельств), так как за каждую ветеринарную справку взимается определенная сумма денежных средств. То есть, если конкретный сотрудник объединения выдает справки, он увеличивает доход от ветеринарных услуг и соответственно повышается резерв для выплаты стимулирующего характера.

Показания свидетель 15 объективно подтверждаются Положением по оплате труда, премирования и ином распределении денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности /т.1 л.д. 54-59/.

В ходе судебного заседания сам Камалов И.Г. признал, что выдача ветеринарных справок, за которые взимаются денежные средства,- является предпринимательской деятельностью.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Камалова И.Г.:

по первому эпизоду по ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;

по второму эпизоду по ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;

по третьему эпизоду по ст.292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;

по четвертому эпизоду по ст. 292 ч.1УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего частично, ранее не судимого, характеризующегося положительно; служившего в рядах Вооруженных сил Советской Армии, имеющего благодарности и грамоты, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалова И.Г., суд признает немолодой возраст и болезненное состояние подсудимого, наличие на иждивении совершеннолетней дочери – студентки и больной престарелой матери – инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камалова И.Г., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов;

по второму эпизоду ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов;

по третьему эпизоду ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов;

по четвертому эпизоду ст. 292 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Камалову И.Г. определить в виде обязательных работ сроком на четыреста (400) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Камалову И.Г. отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, пять денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей оставить по принадлежности оперуполномоченному отделения по Кировскому ОБЭ и ПК УМВД России по г. Казани капитану полиции Валиеву Р.Р.; часть задней конечности туши мяса весом 3 кг. 100 гр., оставить по принадлежности свидетль 13; автомобиль марка, модель «LADA 212140», регистрационный знак О 289 СЕ 116 RUS - оставить по принадлежности начальнику ГУ «Казанское городское государственное ветеринарное объединение» свидетель 14 Корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012; корешок ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012,; Чек от 23.01.2012, ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0559777 от 23.01.2012, ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0562805 от 27.01.2012, ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0562807 от 31.01.2012, ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0562809 от 02.02.2012, копия ветеринарной справки формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012, CD-R compact disk Recordable 700 MB 80 MIN 52x, номер диска RFD80M-80144 80, Ветеринарная справка формы №4 серия 216 №0562803 от 23.01.2012 года, План ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий по Приволжскому району г. Казани на 2011 год; акты на проведение предохранительной прививки, обработки от 25.11.2011, 25.11.2011, 25.10.2011, 25.11.2011, 25.05.2011, 25.05.2011, 25.05.2011, 03.06.2011, 02.10.2011; результаты исследований по экспертизам №296 от 20.05.2011, №2351 от 20.05.2011, №300 от 23.05.2011, №2365 от 23.05.2011, №2457 от 01.06.2011, №318 от 01.06.2011, №4649 от 23.11.2011, №701 от 23.11.2011; копии результатов исследований по экспертизам №624 от 24.10.2011 и №4239 от 24.10.2011; копия списка адресов владельцев животных Приволжского района г. Казани; направление для исследования от 01.06.2011 на 1 листе, Копия плана ветеринарно-профилакичесикх, противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий по Приволжскому району г. Казани на 2011 год; копия сведений о заразных болезнях животных на 1 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 2 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 3 квартал 2011 года; копия сведений о заразных болезнях животных на 4 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 1 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 2 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 2 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 3 квартал 2011 года; копия сведений о противоэпизоотических мероприятиях за 4 квартал 2011 года, Отчеты электронной кассовой ленты защитной (ЭКЛЗ) от 23.01.2012, 27.01.2012, 31.01.2012, 02.02.2012, - хранить в материалах уголовного дела.

Книга учета ветеринарных справок формы №4, согласно которой на страницах 118-119 во второй строке сверху имеется запись под номером 684 о том, что заведующий УВЛ Приволжского района г. Казани Камалов И.Г. получил16.01.2012 ветеринарные справки формы №4 вместе с корешками данных справок, а именно с номера 0562801 по номер 0562820. оставить по принадлежности начальнику отдела организации ветеринарного дела ГУ «Казанское городское государственное ветеринарное объединение» свидетель 11

Журнал кассира-операциониста Казанского городского государственного ветеринарного объединения на 48 листах, z-отчеты от 09.01.12, 10.01.2012, 13.01.2012, 13.01.2012, 16.01.2012, 17.01.2012, 18.01.2012, 19.01.2012, 23.01.2012, 24.01.2012, 25.01.2012, 26.01.2012, 27.01.2012, 27.01.2012, 31.01.2012, 01.02.2012, 02.02.2012, 03.02.2012, оставить по принадлежности главному бухгалтеру ГУ «Казанское городское государственное ветеринарное объединение» свидетель 15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин