дело № 364/2012 вступило в законную силу



Подлинник Дело № 1-364/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Козлова Е.Г.

защитника Тимуршина Р.Г., представившего ордер № 002953,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая ее представителя – адвоката Сергеевой О.В., представившей ордер № 026405,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Е.Г., <данные изъяты> ранее судимого 06.12.2011 года Советским районным судом г. Казани по ст.159 ч.2 / 6 эпизодов/ УК РФ, на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Е.Г., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства серии 16 <номер изъят> от <дата изъята>, с <дата изъята> арендовал у ООО «Дом» нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес изъят>, п<адрес изъят>, и начал осуществлять деятельность по реализации кухонной мебели, назвав свой магазин «Студия кухни «Аврора». Кроме реализации готовых образцов мебели, Козлов Е.Г. также принимал заказы на изготовление, доставку и установку кухонных гарнитуров по индивидуальным проектам в соответствии с конкретными размерами комнат клиентов, выступая при этом в качестве посредника между фабрикой-изготовителем мебели и клиентами. Изготовление кухонной мебели осуществлялось ООО «Трио», расположенным по адресу: г.<адрес изъят> Инженерный, <адрес изъят>. Реализация изготовленной мебели осуществлялась через ООО «МебельСбыт», расположенное по адресу: г.<адрес изъят> Инженерный, <адрес изъят>, с которым у ИП Козлова Е.Г. был заключен договор поставки товара <номер изъят> от <дата изъята>, со сроком действия до <дата изъята> без автоматической пролонгации.

Примерно с 2008 года ИП Козлов Е.Г. начал испытывать финансовые затруднения, предпринимательская деятельность перестала приносить ожидаемую прибыль, в результате чего ИП Козлов Е.Г. уже не мог в полном объеме исполнять свои обязательства перед клиентами по заключенным договорам купли-продажи. Кроме того, начиная с 2007 года, ИП Козлов Е.Г. не мог в полном объеме оплачивать арендную плату за помещение, в результате чего у него образовалась задолженность перед ООО «Дом», которая по состоянию на <дата изъята> достигла 864 618 руб. 25 коп.

Несмотря на убыточность своего бизнеса, ИП Козлов Е.Г. не прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, а решил преодолеть возникшие финансовые трудности за счет денежных средств других клиентов, разработав следующую схему хищения дене<адрес изъят> заключаемым ИП Козловым Е.Г. договорам купли-продажи клиент сначала вносит предоплату за заказанную им мебель, после этого начинается процесс ее изготовления, поставка готовой мебели клиенту осуществляется после полной оплаты стоимости мебели Козлов Е.Г. решил использовать это обстоятельство в своих корыстных целях и похищать денежные средства клиентов, продолжая заключать новые договоры купли-продажи кухонной мебели, и умалчивая об имеющихся у него долгах и финансовых затруднениях. При этом Козлов Е.Г. изначально не намеревался исполнять взятые на себя обязательства по договорам купли продаж и, и осознавал, что не имеет реальной финансовой возможности их исполнить, тем более, что срок действия договора поставки товара <номер изъят>, заключенного с ООО «МебельСбыт», истек <дата изъята>, а новый договор на 2010 год им заключен не был. Таким образом, Козлов Е.Г., в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных им с клиентов, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 108 006 руб. 15 коп., принадлежащие свидетель 5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Также, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 105 686 руб. 79 коп., принадлежащие свидетель 3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Также, <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 70 000 руб., принадлежащие свидетель 2, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Также, <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 45 000 руб., принадлежащие свидетель 4, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Также, <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 40 000 руб., принадлежащие свидетель 1, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Также, <дата изъята> Козлов Е.Г. похитил денежные средства в сумме 33 000 руб., принадлежащие свидетель 9, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, которым Козлов Е.Г. осужден к четырем годам лишения свободы условно. Кроме того, <дата изъята> в магазине «Студия кухни «Аврора», расположенном по адресу: <адрес изъят>, п<адрес изъят>, между ИП Козловым Е.Г. и потерпевшая заключен договор купли-продажи <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура комплектностью согласно приложению <номер изъят>, на общую сумму 262 150 руб., со сроком исполнения 35 рабочих дней. Также, <дата изъята> в магазине по указанному адресу между ИП Козловым Е.Г. и потерпевшая заключен договор <номер изъят> на доставку и установку кухонного гарнитура бесплатно. <дата изъята> в магазине по указанному адресу ИП Козлов Е.Г. получил от потерпевшая в качестве оплаты деньги в сумме 30 000 руб., в подтверждение чего пробил кассовый чек. <дата изъята> в магазине по указанному адресу ИП Козлов Е.Г. получил от потерпевшая в качестве оплаты деньги в сумме 20 000 руб., в подтверждение чего пробил кассовый чек. <дата изъята> на расчетный счет ИП Козлова Е.Г., открытый в АКБ «Спурт» (ОАО), со счета потерпевшая, открытого в ООО «Русфинанс Банк», поступили деньги в сумме 72994 руб. 44 коп. <дата изъята> на расчетный счет ИП Козлова Е.Г., открытый в АКБ «Спурт» (ОАО), со счета свидетель 8, открытого в ООО «Русфинанс Банк», поступили деньги в сумме 88 405 руб. 80 коп. за потерпевшая Всего ИП Козлов Е.Г. получил от потерпевшая в качестве оплаты за товар деньги в сумме 211 400 руб. 24 ко<адрес изъят>, Козлов Е.Г., свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, товар потерпевшая не поставил, а полученные деньги в сумме 211 400 руб. 24 коп., имея умысел на завладение чужим имуществом, похитил путем обмана и злоупотребления доверием, использовав их по своему усмотрению. Своими действиями Козлов Е.Г. причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 211 400 руб. 24 коп.

Подсудимый Козлов Е.Г. вину признал и показал, что у ООО «Дом» арендовал нежилое помещение и открыл там магазин «Студия кухни «Аврора». Арендная плата составляла 89 000 руб. в месяц. Суть бизнеса состояла в следующем. В магазине были выставлены образцы мебели, клиенты могли сразу же купить понравившуюся им мебель, или заказать изготовление мебели. После заключения договоров и внесения клиентами предоплаты в кассу он делал заказ на фабрику, занимающуюся изготовлением мебели. В основном он работал с фабрикой мебели «Трио», расположенный в <адрес изъят>. Реализация мебели осуществлялась через ООО «МебельСбыт». После поступления мебели в магазин Козлов Е.Г. сообщал клиентам, они вносили в кассу ИП Козлова Е.Г. оставшуюся часть денег по договору купли-продажи. Иногда у него не хватало тех денег, которые заплатил клиент, на исполнение своих обязательств по договорам. Между Козловым Е.Г. и потерпевшая был заключен договор купли-продажи на поставку кухонного гарнитура. <дата изъята> Козлов Е.Г. получил от потерпевшая 30 000 руб. <дата изъята> Козлов Е.Г. получил от потерпевшая 20 000 руб. Всего Козлов Е.Г. получил от потерпевшая в качестве оплаты за товар 211 400 руб. 24 ко<адрес изъят>, он свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, товар потерпевшая не поставил, а полученные деньги в сумме 211 400 руб. 24 коп. потратил не по назначению, а на осуществление предпринимательской деятельности, на оплату товара другому клиенту. В течение более года у него накопились долги по арендной плате в сумме примерно 800 000 руб. В настоящее время Козлов Е.Г. предпринимательской деятельностью не занимается, а подрабатывает на монтажных работах. Перед потерпевшая до настоящего времени долг не погасил.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потерпевшая, которая показала, что решила в 2010 году купить новый кухонный гарнитур и обратилась в магазин «Студия «Аврора», владельцем магазина являлся ИП Козлов Е.Г. На счет ИП Козлова Е.Г. в счет оплаты стоимости кухни из ООО «Русфинансбанк» были перечислены деньги в сумме 166392 руб. Общая стоимость кухонного гарнитура по договору составила 262 150 руб. Согласно договору срок исполнения заказа - <дата изъята>. <дата изъята> потерпевшая передала Козлову Е.Г. 30 000 руб. <дата изъята> потерпевшая передала Козлову Е.Г. 20 000 руб. В срок кухонный гарнитур так и не был доставлен. потерпевшая неоднократно звонила Козлову Е.Г. и ездила в магазин, но он все время придумывал разные отговорки, и до настоящего времени ни кухонного гарнитура, ни своих денег потерпевшая не получила. Таким образом. потерпевшая причинен материальный ущерб на сумму 211 400 руб. 24 коп.;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Заявлением потерпевшая о привлечении к уголовной ответственности Козлова Е.Г., который получил от нее денежную сумму в размере 237856 руб. за изготовление кухонного гарнитура, в настоящее время сроки истекли/л.д.4/;

Договором купли продажи <номер изъят> между ИП Козловым Е.Г. и потерпевшая/ л.д.5-10/;

Протоколом выемки заверенной копии договора ООО «Мебельсбыт» и ИП Козловым Е.Г. на 5 лист., копии платежных поручей, копия счета фактуры, копия товарной накладной, копия доверенности /л.д.54-63/;

Протоколом выемки у свидетель 7: копии договоров аренды не жилого объекта недвижимости, копия дополнительного соглашения, копия договора аренды, копия мирового соглашения, копия расчета пени арендатора Козлова Е.Г. копия графика погашения задолженности арендатора Козлова Е.Г., копия претензий, копия соглашения о залоге, копия дополнительного соглашения, копия перечня товара по договору залога, копия акта сверки, копия претензий /л.д.80-111/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: копия договора купли-продажи <номер изъят> от <дата изъята> между ИП Козловым Е.Г. и потерпевшая на сумму 262 150 руб.; копия приложения <номер изъят> к договору купли-продажи <номер изъят> от <дата изъята>; копия договора <номер изъят> от <дата изъята> на сборку мебели; копия кассового чека от <дата изъята> на сумму 30000 руб.; копия кассового чека от <дата изъята> на сумму 20 000 руб.; копия заявления от <дата изъята> о предоставлении потерпевшая кредита в ООО «Русфинанс Банк» в сумме 75 252 руб.; копия графика платежей, согласно которому потерпевшая погашала кредит в сумме 75 252 руб.; копия заявления от <дата изъята> о предоставлении свидетель 8 кредита в ООО «Русфинанс Банк» в сумме 91 140 руб.; копия графика платежей, согласно которому потерпевшая погашала кредит в сумме 91 140 руб.; выписка движения по расчетному счету <номер изъят> ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО) за период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, в которой отражены поступления денежных средств из ООО «Русфинанс Банк» - <дата изъята> в сумме 72 994 руб. 44 коп., <дата изъята> в сумме 88 405 руб. 80 коп.; выписка движения по лицевому счету <номер изъят>, открытому на имя потерпевшая в ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору <номер изъят>; копия платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята> о перечислении денег в сумме 72 994 руб. 44 коп. со счета ООО «Русфинанс Банк» на расчетный счет ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО); выписка движения по лицевому счету <номер изъят>, открытому на имя свидетель 6 в ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору <номер изъят>; копия платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята> о перечислении денег в сумме 88 405 руб. 80 коп. со счета ООО «Русфинанс Банк» на расчетный счет ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО); копия договора поставки товара <номер изъят> от <дата изъята> между 000 «МебельСбыт» и ИП Козловым Е.Г.; копия счета-фактуры <номер изъят>к от <дата изъята> на сумму 120 825 руб.; копия товарной накладной <номер изъят>к от <дата изъята> на сумму 120825 руб.; копия доверенности <номер изъят> от <дата изъята>; платежное поручение <номер изъят> от <дата изъята> на перечисление денег в сумме 121 000 руб. со счета ИП Козлова Е.Г. на счет 000 «МебельСбыт»; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия дополнительного соглашения от <дата изъята> к договору аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята>, с приложениями; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия мирового соглашения от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия расчета пени арендатора ИП Козлова Е.Г.; копия графика погашения задолженности арендатора ИП Козлова Е.Г.; копия претензии от <дата изъята>; копия соглашения о залоге от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия дополнительного соглашения № к соглашению о залоге от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия акта сверки взаимных расчетов между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г. за 1 полугодие 2010 года; копия претензии от <дата изъята>/л.д.118-120/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Козлова Е.Г. в содеянном является установленной.

Значительность ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, что материальный ущерб на сумму 211 400 руб. 24 коп. является для нее значительным, так как совокупный доход ее семьи составляет около 60 000 руб., а на иждивении двое детей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Козлова Е.Г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует взыскать с Козлова Е.Г. в пользу потерпевшая 211 400 руб. 24 коп.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости на дату совершения преступления не имеющего, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Е.Г., судом признается наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Е.Г., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 420-ФЗ) в отношении подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Козлова Е.Г., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Козлова Е.Г. в пользу потерпевшая 211 400 руб. 24 коп.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи <номер изъят> от <дата изъята> между ИП Козловым Е.Г. и потерпевшая на сумму 262 150 руб.; копия приложения <номер изъят> к договору купли-продажи <номер изъят> от <дата изъята>; копия договора <номер изъят> от <дата изъята> на сборку мебели; копия кассового чека от <дата изъята> на сумму 30000 руб.; копия кассового чека от <дата изъята> на сумму 20 000 руб.; копия заявления от <дата изъята> о предоставлении потерпевшая кредита в ООО «Русфинанс Банк» в сумме 75 252 руб.; копия графика платежей, согласно которому потерпевшая погашала кредит в сумме 75 252 руб.; копия заявления от <дата изъята> о предоставлении свидетель 8 кредита в ООО «Русфинанс Банк» в сумме 91 140 руб.; копия графика платежей, согласно которому потерпевшая погашала кредит в сумме 91 140 руб.; выписка движения по расчетному счету <номер изъят> ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО) за период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, в которой отражены поступления денежных средств из ООО «Русфинанс Банк» - <дата изъята> в сумме 72 994 руб. 44 коп., <дата изъята> в сумме 88 405 руб. 80 коп.; выписка движения по лицевому счету <номер изъят>, открытому на имя потерпевшая в ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору <номер изъят>; копия платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята> о перечислении денег в сумме 72 994 руб. 44 коп. со счета ООО «Русфинанс Банк» на расчетный счет ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО); выписка движения по лицевому счету <номер изъят>, открытому на имя свидетель 6 в ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору <номер изъят>; копия платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята> о перечислении денег в сумме 88 405 руб. 80 коп. со счета ООО «Русфинанс Банк» на расчетный счет ИП Козлова Е.Г. в АКБ «Спурт» (ОАО); копия договора поставки товара <номер изъят> от <дата изъята> между 000 «МебельСбыт» и ИП Козловым Е.Г.; копия счета-фактуры <номер изъят>к от <дата изъята> на сумму 120 825 руб.; копия товарной накладной <номер изъят>к от <дата изъята> на сумму 120825 руб.; копия доверенности <номер изъят> от <дата изъята>; платежное поручение <номер изъят> от <дата изъята> на перечисление денег в сумме 121 000 руб. со счета ИП Козлова Е.Г. на счет 000 «МебельСбыт»; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия дополнительного соглашения от <дата изъята> к договору аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята>, с приложениями; копия договора аренды нежилого объекта недвижимости <номер изъят> от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г., с приложениями; копия мирового соглашения от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия расчета пени арендатора ИП Козлова Е.Г.; копия графика погашения задолженности арендатора ИП Козлова Е.Г.; копия претензии от <дата изъята>; копия соглашения о залоге от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия дополнительного соглашения № к соглашению о залоге от <дата изъята> между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г.; копия акта сверки взаимных расчетов между ООО «Дом» и ИП Козловым Е.Г. за 1 полугодие 2010 года; копия претензии от <дата изъята> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин