№ 1-284/ 2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-284/12г.

10 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Валиахметова Р.Р.,

защитника Рудова В.А.

потерпевшей.,

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиахметова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 13 февраля 2012 года Советским районным судом г.Казани по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиахметов Р.Р. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине <адрес изъят>, из корзины, находившейся при потерпевшей, тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие потерпевшей, после этого Валиахметов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Своими действиями Валиахметов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Валиахметов Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, соседями положительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – смягчающее вину обстоятельство, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении больной матери.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства.

Учитывая, что подсудимый Валиахметов Р.Р. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Казани от 13 февраля 2012 года, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, с учетом наличия заболевания наркоманией с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиахметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Валиахметову Р.Р. по приговору Советского районного суда г.Казани от 13 февраля 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с 27 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 января 2012 года по 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Валиахметова Р.Р. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – CD-RW диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова