г. Казань ПРИГОВОР № 1-243/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Парамонова М.И., защитника – адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев уголовное дело в отношении ПАРАМОНОВА М.И., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес изъят>, проживающего <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Парамонов М.И., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта и незаконной наживы, незаконно хранил до <дата изъята> по месту своего жительства - <адрес изъят> наркотическое средство «гашиш» общим весом 62,87 грамма, что является особо крупным размером, и психотропное вещество «амфетамин» общей массой 10,5 грамма, что является особо крупным размером, приготовил указанные наркотическое средство и психотропное вещество для дальнейшего сбыта, предварительно расфасовав наркотическое средство «гашиш» в 14 свертков, а психотропное вещество «амфетамин» - в 26 свертков, однако преступление Парамоновым М.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе произведенного в период <дата изъята> обыска по указанному адресу, а Парамонов М.И. - задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан. В судебном заседании подсудимый Парамонов М.И. вину в совершении указанного выше деяния признал полностью, показал, что в ходе обыска сам указал сотрудникам полиции места хранения им гашиша и амфетамина, в ходе предварительного расследования оказывал содействие в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, от дальнейшей дачи показаний отказался, подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя свои показания на предварительном следствии (л.д. 135-138), которые полностью соответствуют описательной части настоящего приговора. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан ФИО показал, что в ходе произведенного <дата изъята> обыска по месту жительства Парамонова М.И. - <адрес изъят> в холодильнике были обнаружены расфасованные в свертки гашиш и амфетамин, а также приспособления для их фасовки. В ходе обыска участвовал Парамонов М.И., который до начала обыска указал на места хранения этих веществ и пояснил, что расфасовал их с использованием обнаруженных в ходе обыска приспособлений для дальнейшего сбыта. После обыска Парамонов М.И. был задержан, в ходе следствия предоставил информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, попытка задержания которых однако не имела успеха вследствие утечки информации о задержании Парамонова М.И.. Согласно протоколу обыска на л.д. 26-32 <дата изъята> в квартире <адрес изъят> были обнаружены и изъяты 14 свертков с веществом комкообразной формы коричневого цвета и 26 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также электронные весы, резак, пипетки и иные предметы. Согласно справкам об исследовании на л.д. 37, 38, 39, 40 и заключениям экспертов на л.д. 78, 81, 84-85, 88 установлено, что изъятые в ходе обыска в жилище Парамонова М.И. вещество в 14 свертках является наркотическим средством – «гашиш» общим весом 62,87 грамма, а вещество в 26 полиэтиленовых свертках является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин» общим массой 10,5 г. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается виновность Парамонова М.И. в совершении описанного выше деяния, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Полное признание подсудимым своей вины и оказание им содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Данные смягчающие обстоятельства с учетом сведений о поведении подсудимого во время проведения обыска в его жилище, когда он добровольно сообщил о месте хранения им наркотического средства и психотропного вещества, суд в соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ признаёт исключительными, в связи с чем наказание за совершение преступления назначает по правилам ст. 64 ч. 1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. С учетом положений ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) суд считает необходимым взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника. Ограничений для взыскания, предусмотренных частями 4 и 5 ст. 132 УПК РФ, в данном случае судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парамонова Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Парамонова М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Парамонова М.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Парамонова М.И. исчислять с <дата изъята>. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> и изъятые в жилище Парамонова М.И. наркотическое средство «гашиш» в 13 свертках, психотропное вещество «амфетамин» в 26 свертках, их первоначальные упаковки в виде пакетов и коробок, крышку от бутылки красного цвета, пластиковую бутылку с надписью Вон Аква с отверстием, резак с рукояткой черного цвета, ножницы с рукояткой черно-зеленого цвета, две пипетки, пластиковую коробку с этикеткой синего цвета с надписью «Орбит», две пластиковые карты, пластиковую коробку белого цвета, коробку пластмассовую прозрачного цвета с крышкой коричневого цвета, электронные весы в корпусе серого цвета, электронные весы в корпусе черного цвета, пластиковую коробку синего цвета - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Парамонова М.И. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 1790 рублей 28 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.