№1-444/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-444/12г.

15 июня 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Гибадуллина М.Ф.,

защитника Карповой Т.А.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гибадуллина М.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Гибадуллина М.Ф. в ходе производства обыска <дата изъята>, по месту его жительства по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РТ было обнаружено изъято наркотическое средство кокаин, массой 0,744 грамма, которое Гибадуллин М.Ф. незаконно хранил без цели сбыта. Наркотическое средство кокаин массой 0,744 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, так как в ходе судебного следствия не установлено конкретное лицо у кого было приобретено наркотическое средство.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Гибадуллина М.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гибадуллин М.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе производства по настоящему уголовному делу на денежные средства в сумме 314000 рублей и на автомашину <номер изъят>, наложен арест. Как следует из положений ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Учитывая отсутствие достаточных доказательств, что вышеуказанные денежные средства принадлежат иным лицам, суд считает, что с них должен быть снят арест и они подлежат передаче законному владельцу.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гибадуллина М.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 декабря 2011 года по 15 июня 2012 года.

Наложение ареста на денежные средства в сумме 314000 рублей и автомашину <номер изъят> - отменить, по вступлении приговора в законную силу, указанные денежные средства и автомашину <номер изъят> вернуть Гибадуллину М.Ф..

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественный доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Гибадуллину М.Ф., копию паспорта транспортного средства <данные изъяты>, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова