Дело 1-336/2012 вступилов законную силу



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Шакирова И.М.

защитника –Даутовой Л.И., представившей ордер № 014421,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова И.М. <адрес изъят> ранее судимого 03.07.2009 года Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 111 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, 06.08.2010 года по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от 04.08.2010 года условно досрочно освобожден на 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 19 часов 30 минут Шакиров И.М., находясь возле бильярдного клуба «Снукер», расположенного по адресу: <адрес изъят> «А», проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом продажи телефона «Айфон», и не имея намерения возвращать деньги и продавать телефон «Айфон», попросил у несовершеннолетнего потерпевший, принадлежащие потерпевший деньги в сумме 19000 рублей, несовершеннолетний потерпевший, полностью доверяя Шакирову И.М., передал последнему деньги в сумме 19000 рублей. После этого Шакиров И.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у несовершеннолетнего потерпевший деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие потерпевший В результате преступных действий Шакирова И.М. потерпевший причинен значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Шакиров И.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший потерпевший не возражают против заявленного Шакировым И.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шакирова И.М. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося: в быту – удовлетворительно, по работе – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова И.М., судом признается раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние Шакирова И.М. и его матери, молодой возраст Шакирова И.М., добровольное возмещение ущерба, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирова И.М., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд, учитывая также мнение потерпевшего о назначении наказания в виде реального лишения свободы, приходит к убеждению, что для целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без учета правил, предусмотренных ст.68 ч. 2 УК РФ, применяя правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову И.М. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Шакирову И.М. исчислять с <дата изъята>.

Вещественное доказательство: расписку хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин