дело 1-346/2012 вступило в законную силу



Подлинник Дело № 1-346/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимого – Ибрагимова Р.Т.

защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № 022919,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Р.Т. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.Т. с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство- «смесь, содержащая JWH-210,» весом не менее 0,83 грамма.

После этого, 9 февраля 2012 года, около 19 часов, сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан на пересечении улиц Академика Губкина и проспекта Победы <адрес изъят> была остановлена а/м ВАЗ-21099 г/н М 721 НЕ rus под управлением свидетель, в которой находился Ибрагимов Р.Т., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в салоне служебной автомашины «Баргузин» г/н А 072 ВА 116 rus, из заднего кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое является наркотическим средством - «смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-3(4-этил-1-нафтол)индол), которое является производным наркотического средства JWH -122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона)» массой 0,83 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», - как излишне вмененные.

Подсудимый Ибрагимов Р.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ибрагимовым Р.Т. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Т. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, служившего в вооруженных силах РФ, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова Р.Т., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние подсудимого, наличие малолетнего ребенка и больных родителей- пенсионеров инвалидов 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова Р.Т., судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства /л.д. 39-40/, совершившего преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к убеждению о том, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Ибрагимову Р.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Ибрагимову Р.Т. исчислять с 11 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, шприцы, наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин