Дело №1-350/12 вступило в законную силу



Дело № 1-350/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Мустафина Ю.Р.

защитника – Шайдуллиной Р.М, представившей ордер № 030802,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафина Ю.Р. <адрес изъят>: 1/29.08.2007 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года; 2/ 20.08.2009 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 228 ч.1/2 эпизода/, 69 ч.2, 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, 10.02.2011 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 09.02.2011 года условно досрочно освобожден на 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин Ю. Р. незаконно хранил при себе наркотическое средство - «смесь, содержащую РVР (пирролидиновалерофенон)», которое является производным наркотического средства «N-метилэфедрона», - находящееся в одном бесцветном полимерном пакетике с застежкой «зиппер», который лежал в коробке из-под спичек массой 0,35 грамм, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, до 21 часов 20 минут 13 марта 2012 года.

После чего <дата изъята> примерно в 21 часов 20 минут на пересечении улиц Вагапова -Сахарова г. Казани Мустафин Ю.Р. был задержан сотрудниками полиции в салоне автомашины ВАЗ 2114 за гос. номером Е 957 МЕ 116 регион и был доставлен в отдел полиции № 13 «Азино-2» управления МВД России по г.Казани, расположенный по ул. Ю.Фучика д. 117 «А» Советского района г. Казани. В ходе личного досмотра у Мустафина Ю.Р., проводимого в помещении каб. 3-11, расположенного на третьем этаже в здании ОП № 13 «Азино-2» управления МВД России по г. Казани, 13 марта 2012 года в 20 часов 35 минут, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен коробок из-под спичек, внутри которого находился один бесцветный полимерный пакетик с застежкой «зиппер» с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством «смесью, содержащей РVР (пирролидиновалерофенон)», которое является производным наркотического средства «N-метилэфедрона». Согласно заключения эксперта № 496 от 22 марта 2012 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей РVР (пирролидиновалерофенон)», которое является производным наркотического средства «N-метилэфедрона», первоначальная масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,35 грамм, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное.

Подсудимый Мустафин Ю.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Мустафиным Ю. Р. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мустафина Ю.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося согласно ст. 15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося: в быту – отрицательно, соседями - положительно; состоящего на учете в наркологическом диспансере/л.д.91/ и употребляющего наркотические средства /л.д.22-24/, прошедшего обучение с присвоением квалификации «Оператор ЭВМ», обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафина Ю.Р., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья и немолодой возраст подсудимого, прошедшего анонимный курс психотерапевтического лечения для поддержания трезвой жизни и душевного покоя, изъявляющего желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие больной матери-пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафина Ю.Р., судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Однако учитывая личность подсудимого, характеризующегося не только положительно, но и отрицательно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за множество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к убеждению, что у подсудимого сложилась устойчивая линия поведения на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Мустафину Ю.Р. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Мустафину Ю.Р. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук Мустафина Ю.Р. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.М. Хабибуллин