ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-392/2012 20 июня 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И. с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г.Казани Муратова К.Д. подсудимого Априкяна А.С. защитника-Симонова С.В. при секретаре Растатуриной А.А. а также потерпевшего, потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Априкяна А.С. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 112 УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> во дворе <адрес изъят> Априкян А.С. и Шилов О.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, умышленно нанесли удары кулаками и ногами по телу потерпевшего а именно: Априкян А.С. нанес удар кулаком в область лица, не менее 5 ударов кулаком по различным частям тела, чем причинил потерпевшему физическую боль., Шилов О.А. нанес 4 удара кулаком в область лица потерпевшего, отчего последний упал лицом на снег. После этого Априкян А.С. нанес: 7 ударов кулаками и 3 удара ногами, обутыми в обувь по различным частям тела потерпевшего, чем причинил ему физическую боль, Шилов О.А. нанес удары кулаками и ногами, обутыми в обувь по различным частям тела потерпевшего. После этого, в продолжение своих действий Шилов О.А., взяв в руки, лопату нанес 2 удара по спине потерпевшего.В результате действий Априкяна А.С. и Шилова О.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде травмы головы: кровоподтеки лица, лобно-височной области, сотрясения головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. <дата изъята> возле ворот <адрес изъят> Априкян А.С. умышленно нанес удар неустановленным предметом по левой руке потерпевшей, чем причинил ей телесное повреждение в виде гематомы нижней трети левого предплечья, закрытого перелома (клинически) левой локтевой кости на границе средней и нижней трети со смещением, повлекшей средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше 3-х недель. Подсудимый Априкян А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что <дата изъята>, когда они по просьбе свидетеля 1 вывозили металлолом, то к ним стал приставать потерпевший, в связи с чем, ему наносили удары кулаками и ногами по телу. Он же нанес удары по руке, подошедшей к ним потерпевшей, в чем раскаивается. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания Шилова О.А. данные в ходе судебного заседания (протокол судебного заседания от <номер изъят>) где Шилов подтвердил показания Априкян и пояснил, что он наносил удары кулаками и ногами по телу потерпевшего, а потом он лопатой ударил по телу потерпевшего. При этом потерпевшему наносили удары и другие мужчины, которые грузили в автомашину металл. Потом зашли в дом, где выпивали чай. После этого, они, увидев потерпевшего с ножами в руках, выбежали из дома. Виновность подсудимого Априкян подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевший на суде пояснил, что <дата изъята> он, увидев как ранее незнакомые лица грузят в автомашину его металл, подошел к ним, где Априкян А.С. первым ударил кулаком по лицу, а потом другие тоже стали его избивать, в том числе и Шилов О.А.При этом Шилов О.А. нанес 2 удара лопатой по спине. Априкян А.С. наносил удары ногами и руками по телу. После этого они пошли в дом, где Априкян А.С. нанес ему удар кулаком по лицу. Позднее он позвонил потерпевшей, от которой узнал, что кто- то ей ударил арматурой и сломал руку. Действиями Априкяна АС. И Шилова О.А. ему были причинены телесные повреждения Потерпевшая на суде показала, что <дата изъята>, когда она находилась возле дома потерпевшего, Априкян А.С. подбежал к ней и ударил палкой по ее руке, которой она закрыла голову, чем причинил повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости, по поводу чего находилась на лечении в больнице. Помимо признания подсудимых, показаний потерпевших, вина Априкяна А.С. подтверждается заключениями судебно- медицинских экспертиз где указано что: у потерпевшего обнаружено телесное повреждение в виде травмы головы: кровоподтеки лица, лобно-височной области, сотрясения головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью (л.д.79-82 т.1), у потерпевшей обнаружено телесное повреждение в виде гематомы нижней трети левого предплечья, закрытого перелома левой локтевой кости на границе средней и нижней трети со смещением, повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства (л.д.116-118 т.1)., среди предъявленных лиц потерпевший опознал Априкяна А.С. как одного из лиц, которое нанесло ему множество ударов кулаками и ногами по телу с причинением ему телесных повреждений(л.д.169 т.1); потерпевшая опознала среди предъявленных ей лиц Априкяна А.С.как нанесшего ей удар металлической палкой по левой руке с причинением телесного повреждения(л.д.79-82 т.1). Шилов О.А. приговором Советского районного суда г.Казани от 7 февраля 2012 года осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Суд действия: Априкяна А.С. по эпизоду с потерпевшей, квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Априкяна А.С. по эпизоду с потерпевшимквалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак из хулиганских побуждений, так как причиной конфликта явились неприязненные отношения в процессе ссоры, возникшей по поводу отгрузки металлолома между подсудимым Априкяном и потерпевшим и действия Априкяна и Шилова не были сопряжены с грубым нарушением общественного порядка и не выражали явного неуважения к обществу. В соответствии со ст. ст.1100,1101 ГК РФ учитывая характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, руководствуясь принципами разумности и справедливости, предъявленные исковые требования: о взыскании с Априкяна А.С.- 35000 руб., в пользу потерпевшего, 45000 руб. в пользу потерпевшейкомпенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевшей о взыскании с Априкяна А.С. 52828 руб.86 коп. в возмещение материального ущерба также подлежат рассмотрению и удовлетворению, так как они подкреплены документами. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против личности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого Априкяна А.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимый Априкян А.С. вину признал, положительно характеризуется, его состояние здоровья, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, принял меры к частичному возмещению морального вреда, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимого Априкяна А.С., имеющего на иждивении больного ребенка, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Априкяна А.С. в совершении преступлений по ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб., по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа 25000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить штраф 26000 руб. в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Априкяна А.С. отменить. Взыскать: с Априкяна А.С.- 35000 руб. в пользу потерпевшего, 45000 руб. в пользу потерпевшей компенсации морального вреда. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Априкяна А.С. в возмещение материального ущерба в сумме 52828 рублей 86 копеек удовлетворить, взыскав эту сумму. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с правом участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Шайхутдинова