№1-365/2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-365/12г.

18 мая 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.

подсудимого Уткина О.В.,

защитника-Сергеевой В.Н.

потерпевшей,

при секретаре Садыковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уткина О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 05 октября 2007 года Советским районным судом г.Казани по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Советского районного суда г.Казани от 05 октября 2007 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, постановлением Вахитовского районного от 06 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин О.В. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес изъят>, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGН Х670», стоимостью 2500 рублей и золотую цепь стоимостью 5000 рублей, принадлежащую потерпевшей, после этого Уткин О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Своими действиями Уткин О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Уткин О.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, частичное возмещение ущерба.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений.

Действиями подсудимого Уткина О.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб был возмещен частично в размере 2500 рублей.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания к лишению свободы, из-за того, что последний освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, злоупотребляет спиртными напитками, при этом продает вещи из дома для приобретения спиртного, попыток трудоустроиться не предпринимает, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства -полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уткина О.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Исчислять срок наказания с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – ксерокопию кассового чека, копию товарного чека на сотовый телефон, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Уткина О.В. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова