ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-448/12г.
15 июня 2012 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Хуторова С.М.,
защитника Сергеевой В.Н.
при секретаре Растатуриной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хуторова С.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуторов С.М. <дата изъята>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через открытое окно, незаконно проник в торговый зал магазина <адрес изъят>, откуда тайно похитил женские джинсы «Amnezia», артикул ВР3DMN, размером 30 стоимостью 3700 рублей, женские джинсы «Amnezia», артикул ВР3DMN, размером 32 стоимостью 3700 рублей, женские джинсы Amnezia», артикул ВР5028 размер 32 стоимостью 3800 рублей, женские джинсы Amnezia», артикул Р3902DNM, размер 29, стоимостью 3200 рублей, сумку-клатч, артикул МА1216 стоимостью 1500 рублей и жакет (куртку) «L.Vidal» артикул 1163, размер XXL стоимостью 6800 рублей. В последствии Хуторов С.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хуторова С.П. потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 22700 рублей.
Своими действиями Хуторов С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Хуторов С.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Хуторова С.М. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 22700 рублей, который в ходе расследовании уголовного дела возмещен частично, оставшаяся сумма 10000 рублей должна быть возмещена в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Хуторову С.М. в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хуторова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Хуторова С.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <дата изъята>, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства <дата изъята>, видеозапись записанный на DVD-R, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Хуторова С.М. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова