ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-446/12г. 14 июня 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Новичкова В.А., защитника Карпова С.А. потерпевшей, при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новичкова В.А., <данные изъяты><данные изъяты>, судимого 02 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №11 Советского района г.Казани по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новичков В.А., состоя в законном браке, вступил в романтические отношения с потерпевшей и разработал следующую схему хищения у нее денег. Обещая развестись с женой и в последующем жениться на потерпевшей, объясняясь ей в любви, Новичков В.А. в период <дата изъята> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и потерпевшей, получал от нее в долг деньги под различными предлогами, указывая на обстоятельства, не имевшее место в действительности, при этом изначально не намереваясь и не имя реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по возврату долга в полном объеме. Полученные денежные средства Новичков В.А. безвозмездно обращал в свою пользу, тем самым похищая их путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 151000 рублей, при следующих обстоятельствах. <дата изъята> Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости возмещения вреда за поцарапанную им автомашину получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 7000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 7000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Долее в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости возмещения вреда за поцарапанную им автомашину получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 2000 рублей без документального оформления, при этом Новичков В.А. использовал в качестве посредника при передаче денег своего знакомого. Полученные деньги в сумме 2000 рублей Новичков В.А. имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. на остановке <адрес изъят> под предлогом необходимости погашения своих долгов получил от подруги потерпевшей – свидетеля 1, деньги в сумме 10000 рублей, без документального оформления. Впоследствии потерпевшая погасила долг перед свидетелем 1. Полученные деньги в сумме 10000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости возмещения вреда за поврежденную им автомашину получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 14000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 14000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. в торговом центре <адрес изъят>, под предлогом необходимости приобретения подарка для своей дочери получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 8000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 8000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. в квартире <адрес изъят> под предлогом необходимости решения своих проблем получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 24000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 24000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. в квартире <адрес изъят> под предлогом необходимости передачи денег своей матери получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 6000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 6000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости погашения своих долгов получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 4500 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 4500 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. возле станции метро <адрес изъят> под предлогом необходимости погашения своих долгов получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 38000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 38000 рублей, Новичков В.А. имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости решения проблем своего друга получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 10000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 10000 рублей Новичков В.А. имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> года Новичков В.А. возле дома <адрес изъят> под предлогом необходимости решения своих проблем получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 15000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 15000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. в квартире <адрес изъят> под предлогом необходимости денег на лечение своего отчима получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 2500 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 2500 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Далее, в продолжение своего преступного умысла, <дата изъята> Новичков В.А. на остановке <адрес изъят> под предлогом необходимости денег на лечение своего отчима получил от потерпевшей в долг деньги в сумме 10000 рублей, без документального оформления. Полученные деньги в сумме 10000 рублей Новичков В.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, потерпевшей не возвратил, а похитил путем обмана и злоупотребления доверием. Полученные денежные средства Новичков В.А. безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные денежные средства в общей сумме 151000 рублей Новичков В.А. потратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 151000 рублей. Своими действиями Новичков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Новичков В.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Данное преступление Новичков В.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №11 Советского района г.Казани от 02 ноября 2011 года, суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новичкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Приговор мирового судьи судебного участка №11 Советского района г.Казани от 02 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Новичкова В.А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - копию отчета о получении кредитной карты от <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Новичкова В.А. в интересах потерпевшей 151000 рублей в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова