№1-449/2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-449/12г.

9 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Йулдошалиев С.Х.,

защитника-Сергеевой В.Н.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Йулдошалиева С.Х., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Йулдошалиев С.Х. <дата изъята>, находясь на кухне квартиры <адрес изъят>, умышленно, из корыстных побуждений, имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил со стола, расположенного в указанной комнате, сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» имей <номер изъят>, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Йулдошалиев С.Х. совершил преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Йулдошалиев С.Х. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном

Действиями подсудимого Йулдошалиев С.Х. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей, который в ходе проведения дознания возмещен.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, наличия заявления потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с возмещением материального ущерба, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает их исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ- назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление без лишения свободы- в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Йулдошалиева С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 15000 рублей штрафа в доход государства.

Обязательство о явке в отношении Йулдошалиева С.Х. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова