Дело №411 вступило в законную силу 17.07.2012 года



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 июля 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Сафарова Э.А.

защитника Агаева Э.Г., представившего ордер № 0001031,

при секретаре Шараевой Э.Т.

потерпевшего потерпеваший., его представителя – адвоката Нургалеевой Г.Р., представившей ордер № 000905,

переводчика переводчик

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Э.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Э.А. <дата изъята> около 21 часа 00 минут, находясь на территории рынка «Далас», расположенном по <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом не менее шести ударов по телу потерпеваший В результате преступных действий Сафарова Э.А. потерпевшему" "потерпеваший были причинены телесные повреждения в виде ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением левой доли печени, сопровождающееся наружным и массивным внутренним кровотечением (1200 мл), осложнившееся шоком 2 ст., которое причинило тяжкий вред здоровые по признаку опасности для жизни и телесное повреждение в виде непроникающих ранений (2) передней поверхности грудной клетки слева, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также в виде кровоподтека в области левой реберной дуги, не причинившее вреда здоровью и физическую боль.

Подсудимый Сафаров Э.А. вину признал и показал, что <дата изъята> ему сообщили, что его старшего брата убили на рынке, поэтому он с братьями поехал на рынок. Там забежал в будку, забрал оттуда нож, выбежал из будки. Около будки находился свидетель 2 Посчитав, что свидетель 2 убил его старшего брата, стал размахивать ножом и несколько раз ударил ножом в свидетель 2;

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпеваший, который показал, что работает администратором на рынке по <адрес изъят>, охрану которого осуществляет семья братья. <дата изъята> ночью свидетель 2 находился на рынке. Приехали братья братья, в том числе и Сафаров Э. Сафаров Э., посчитав, что свидетель 2 обидел его старшего брата, несколько раз ударил ножом в живот свидетель 2;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия является территория сзади рынка «Даллас» по <адрес изъят>: у ворот на снегу пятна бурого цвета /л.д.6-9/, который были изъяты;

Протоколом изъятия: у потерпеваший изъята куртка, олимпийка/ л.д. 13/;

Протоколом проверки показания на месте: Сафаров Э.А. показал место, где он выбросил нож /л.д.34-36/;

Протоколом осмотра места происшествия: недалеко от рынка «Даллас» изъят в сугробе под снегом кухонный нож /л.д. 37-39/;

Заключением эксперта: повреждения на куртке и свитере образовались от двух ударных воздействий клинка представленного ножа / л.д. 61-66/;

Заключением эксперта: На смыве около дороги и на смыве <номер изъят> у входа в рынок, изъятых с места происшествия, в большей части пятен на куртке, свитере потерпеваший обнаружена кровь человека 0 а В группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего потерпеваший /т. 1 л.д. 75-79/;

Заключением эксперта: у потерпеваший имеются ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с ранением левой доли печени, сопровождавшееся наружным и массивным внутренним кровотечением /1200 мл./, осложнившееся шоком 2 ст. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-не проникающие ранения /2/ передней поверхности грудной клетки слева, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

Выше отмеченные телесные повреждения образовались от воздействия плоского предмета, имеющего острый конец и режущую кромку, что подтверждается размерами кожных ран, наличием раневых каналов, формой и размером раны печени.

Кровоподтек в области левой реберной дуги, данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительности стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью./л.д.88-89/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: видеорегистратор «Infinity», диск DVD-R /173-177/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Сафарова Э.А.о в содеянном является установленной.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сафарова Э.А.о по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося: УУП ОП <номер изъят> «Гвардейский» УМВД РФ по свтдетель 4 Р.Т. - удовлетворительно; председателем ЖСК «Волга – 19» свидетель 5 – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова Э.А. о., суд признает наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, потерпевший простил подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова Э.А. о, судом не установлено.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафарову Э.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафарову Э.А.о. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, олимпийку, лопату, сотовый телефон «Нокия» – оставить по принадлежности потерпеваший, видеорегистратор «Infinity» оставить по принадлежности свидетель3, диск DVD-R - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин