Дело № 480/2012 года вступило в законную силу 17.07.2012 года



Подлинник Дело № 1-480/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 июля 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Багаветдинова Р.И.

защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер № 046107,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багаветдинова Р.И. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаветдинов Р.И., <дата изъята>, примерно в 18 часов 40 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21150 регистрационный знак К 442 АА/116, двигался по <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>. В пути следования, выехав со второстепенной дороги проезжей части <адрес изъят> на нерегулируемый перекресток <адрес изъят>, Багаветдинов Р.И. в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, не уступил дорогу автобусу Нефаз 5299-30-22 регистрационный знак ВО 853/16 под управлением свидетель, приближающемуся со стороны <адрес изъят> по главной дороге - проезжей части <адрес изъят>. В результате допущенного нарушения ПДД РФ, на перекрестке <адрес изъят>, Багаветдинов Р.И. совершил столкновение с вышеуказанным автобусом.

Тем самым, Багаветдинов Р.И нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В данной дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, Багаветдинов Р.И. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса Нефаз 5299-30-22 регистрационный знак ВО 853/16 потерпевшая получила травму в виде закрытого перелома нижней трети диафиза большеберцовой кости правой голени со смещением. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Багаветдинов Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и не возражают против заявленного Багаветдиновым Р.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Багаветдинова Р.И. по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 2.4 приложения -1 к ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что следует оставить без рассмотрения иск потерпевшая к Багаветдинову Р.И. по возмещению материального ущерба в размере 5163 руб., по компенсации морального вреда в размере в размере 35 000 руб., в связи с тем, что представлен неполный объем документов, подтверждающий заявленный иск, оставив за потерпевшая право обратиться в суд с указанным иском в гражданско-правовом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаветдинова Р.И., суд признает раскаяние в содеянном, наличие больных родителей - инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаветдинова Р.И., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначения наказания Багаветдинову Р.И. в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаветдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Багаветдинову Р.И. следующие ограничения: при отбытии наказания в виде ограничения свободы сроком на один год десять месяцев не менять постоянного места жительства и пребывания, а также выезд за пределы территории г. Казани, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Багаветдинову Р.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Оставить без рассмотрения иск потерпевшая к Багаветдинову Р.И. по возмещению материального ущерба в размере 5163 руб., по компенсации морального вреда в размере в размере 35 000 руб., оставив за потерпевшая право обратиться в суд с указанным иском в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин