Приговор в отношении Сагитова Ф.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-508/2012

город Казань 18 июля 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Сагитова Ф.Г., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Лутфуллина А.М.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагитова Ф.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагитов Ф.Г. умышленно незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, так <дата изъята> с 8 часов 31 минуты до 9 часов 40 минут, по месту жительства Сагитова Ф.Г. по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых сотрудниками полиции был проведен обыск в жилище согласно постановлению судьи Советского районного суда города Казани от 1 июня 2012 года, в ходе которого в тумбочке из-под телевизора, расположенной в спальной комнате Сагитова Ф.Г. вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят один пластиковый футляр с веществом, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от 19 июня 2012 года является наркотическим средством – гашиш массой 1,2 грамма. Также в ходе обыска в присутствии понятых в тумбочке из-под телевизора, расположенной в спальной комнате Сагитова Ф.Г. вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято 4 фольгированных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от 13 июня 2012 года является наркотическим средством – гашишем, общей массой 6,6 грамма. Общий вес изъятого в ходе обыска по месту жительства Сагитова Ф.Г. в <адрес изъят> наркотического средства – гашиш составляет 7,8 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Сагитов Ф.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Сагитов Ф.Г. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Сагитову Ф.Г. обвинения признак «незаконного приобретения» наркотических средств, как необоснованно вмененный.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Сагитова Ф.Г. по части первой статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с <данные изъяты>, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции с положительной стороны, кроме того суд обращает внимание на то, что у Сагитова Ф.Г. имеется водительское удостоверение категории «<данные изъяты>».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Сагитовым Ф.Г., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелого отца с рядом тяжёлых заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Сагитовым Ф.Г..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сагитову Ф.Г. в виде обязательных работ.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотические средства –гашиш массой 5,8 и 1,0 грамма, первоначальные упаковки, электронные весы подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Сагитову Ф.Г. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства –гашиш массой 5,8 и 1,0 грамма, первоначальные упаковки, электронные весы уничтожить.

Исполнение поручить сотрудникам ОП № 14 «Дербышки» УМВД России по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.