Приговор в отношении Миннегалиева А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-505/2012

город Казань 18 июля 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Посадова И.В.,

подсудимого – Миннегалиева А.С., родившегося <дата изъята> в селе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Федотова А.В.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миннегалиева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миннегалиев А.С. умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, так <дата изъята> около 21 часа 10 минут у <адрес изъят>, Миннегалиев А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Дербышки» Управления МВД России по городу Казани, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в указанный день в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из переднего левого кармана шорт, одетых на Миннегалиеве А.С., было обнаружено и изъято 3 фольгированных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, является наркотическим веществом – гашиш весом 0,9 грамм каждый общим весом 2,7 грамма, что является крупным размером, также из заднего правого кармана шорт, одетых на Миннегалиеве А.С., был обнаружен и изъят 1 фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, является наркотическим веществом – гашиш весом 0,14 грамма. Общий вес изъятого наркотического средства – гашиш у Миннегалиева А.С. составляет 2,84 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Миннегалиев А.С. вину в совершении преступления признал полностью.

Миннегалиев А.С. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Миннегалиеву А.С. обвинения признак «незаконного приобретения» наркотических средств, как необоснованно вмененный.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Миннегалиева А.С. по части первой статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции и по месту неофициальной работы в <данные изъяты>» с положительной стороны, кроме того суд обращает внимание на то, что у Миннегалиева А.С. имеется водительское удостоверение категории «<данные изъяты>».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Миннегалиевым А.С., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Миннегалиевым А.С..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Миннегалиеву А.С. в виде обязательных работ.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотические средства –гашиш массой 0,020 и 2,1 грамма, смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннегалиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения Миннегалиеву А.С. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства –гашиш массой 0,020 и 2,1 грамма, смывы с рук уничтожить.

Исполнение поручить сотрудникам ОП № 14 «Дербышки» УМВД России по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.