ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-518/12 город Казань 13 июля 2012 года Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Соловьёвой О.А., подсудимого – Ахметзянова Д.Н., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 11 апреля 2005 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статье 131 часть 2 пункт «д», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, 2) 27 ноября 2006 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статьям 158 часть 2 пункты «а, б, в», 158 часть 3, 158 часть 2 пункт «а», 69 часть 3, 70 УК РФ (присоединен приговор от 11 апреля 2005 года) на 4 года лишения свободы, 6 октября 2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней из УЭ-148/4, 3) 12 января 2009 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статье 163 часть 1, 70 УК РФ (присоединен приговор от 27 ноября 2006 года) на 2 года лишения свободы, 23 сентября 2010 года условно досрочно на 3 месяца 19 дней из УЭ-148/10, 4) 14 июля 2011 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статье 158 часть 3 пункт «а», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, 5) 14 июня 2012 года Авиастроительным районным судом города Казани по статье 166 часть 1, 74 часть 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 14 июля 2011 года) на 3 года лишения свободы, защитника – адвоката Камалова О.И., при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В., а также при потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2, потерпевший 4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Д.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30- части первой статьи 166, частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30- части первой статьи 166, частью первой статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметзянов Д.Н. <дата изъята> год около 00 часов 30 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем разбития стекла левой передней двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей на праве собственности потерпевший 1, который не давал предварительного согласия на пользование данной автомашиной. После чего Ахметзянов Д.Н. с целью завести двигатель автомашины соединил провода замка зажигания напрямую, однако автомашина не завелась, в связи с чем, Ахметзяновым Д.Н. не было доведено до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам. Он же, <дата изъята> около 1 часа 00 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем разбития стекла правой передней двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей на праве собственности потерпевший 2, находящейся в пользовании свидетель 2, который не давал предварительного согласия на пользование данной автомашиной. После чего Ахметзянов Д.Н. с целью завести двигатель автомашины соединил провода замка зажигания напрямую, завёл двигатель, проехал на указанной автомашине не менее одного метра, затем совершил столкновение с бордюром, оставил автомашину и скрылся с места преступления. Он же, <дата изъята> год около 01 часа 30 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем разбития стекла левой передней двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей на праве собственности потерпевший 3, находящейся в пользовании свидетель, который не давал предварительного согласия на пользование данной автомашиной. После чего Ахметзянов Д.Н. с целью завести двигатель автомашины соединил провода замка зажигания напрямую, однако автомашина не завелась, в связи с чем Ахметзяновым Д.Н. не было доведено до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам. Он же, <дата изъята> около 2 часов 00 минут, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем разбития стекла правой передней двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей на праве собственности потерпевший 4, который не давал предварительного согласия на пользование данной автомашиной. После чего Ахметзянов Д.Н. с целью завести двигатель автомашины соединил провода замка зажигания напрямую, завёл двигатель, и скрылся на автомашине в известном ему направлении. В указанный день около 3 часов 00 минут Ахметзянов Д.Н. был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД у <адрес изъят>. Допрошенный в судебном заседании Ахметзянов Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью. Ахметзянов Д.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие потерпевший 1, потерпевший 2, потерпевший 3 и потерпевший 4 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены. Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами. Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ахметзянова Д.Н.: по части третьей статьи 30- части первой статьи 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 1) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по части первой статьи 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 2) –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по части третьей статьи 30- части первой статьи 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 3) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по части первой статьи 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 4) –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных и неоконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания (УУП МВД и администрацией сельского поселения), по месту отбывания условного осуждения (УИИ УФСИН РФ) отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ахметзяновым Д.Н., раскаяние в содеянном, чистосердечные признания. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений Ахметзянова Д.Н.. Суд также учитывает обстоятельства содеянного Ахметзяновым Д.Н., мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому в виде лишения его свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ахметзянову Д.Н. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 69 части 5 УК РФ. Категория преступлений изменению не подлежит. Вещественные доказательства: документы на автомашины <данные изъяты> возвращены по принадлежности потерпевшим, копии документов на автомашины <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметзянова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30- части первой статьи 166, частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30- части первой статьи 166, частью первой статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание: по части третьей статьи 30- части первой статьи 166 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. по части первой статьи 166 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Ахметзянову Д.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. В силу статьи 69 части 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14 июня 2012 года Авиастроительного районного суда города Казани и окончательное наказание определить Ахметзянову Д.Н. в виде 4 (четыре) –х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахметзянову Д.Н. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года. Вещественные доказательства: документы на автомашины <данные изъяты> возвращены по принадлежности потерпевшим, копии документов на автомашины <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Ахметзянову Д.Н. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы. Председательствующий судья: Цветков О.Г.