Приговор в отношении Зуева Н.В.




Дело № 1-345/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 12 июля 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Зуева Н.В., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживавшего по адресам: <адрес изъят> 67, ранее судимого: 28 февраля 2011 года Советским районным судом города Казани по статье 222 часть 1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

защитника – адвоката Гориной Ю.И.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зуева Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105, частью первой статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около 3 часов в <адрес изъят> между Зуевым Н.В. и погибшая после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой погибшая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Зуева Н.В. нецензурной бранью, в результате чего у Зуева Н.В. возник умысел на совершение убийства погибшая. Зуев Н.В., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти погибшая нанес последней не менее 2 ударов рукой в область головы, не менее 1 удара рукой в область шеи, не менее 3 ударов рукой в область туловища, не менее 13 ударов рукой в область верхних конечностей и не менее 7 ударов рукой в область нижних конечностей. После чего в продолжении преступного умысла, направленного на причинение смерти погибшая, Зуев Н.В. взял находившийся в квартире молоток и нанес им не менее 10 ударов в область жизненно-важного органа – в голову погибшая, причинив последней согласно заключению эксперта № 525 комплекс повреждений: открытая черепно-мозговая травма; ссадина спинки носа; кровоподтек по нижнему краю нижней челюсти слева; ушибленные раны верхней губы слева, скуловой области слева, височно-теменной области слева (8) с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой объемом около 80 мл (проекционно левого полушария); под твердую мозговую оболочку – объемом около 50 мл на поверхности левого полушария; под мягкую мозговую оболочку – на поверхности теменной доли (предцентральная и постцентральная извилины), височной доли (верхняя и средняя височные извилины) правого полушария, на всем протяжении височной доли левого полушария с захватом всех борозд и извилин с участками размозжения вещества мозга, мозжечка (область червя и левая миндалина мозжечка), гипофиза, желудочков мозга; вдавленный перелом костей свода и основания черепа, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть погибшая наступила на месте преступления от тупой травмы головы, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, серозным отеком легочной ткани. При совершении вышеуказанных преступных действий Зуев Н.В. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти погибшая и желал их наступления.

Кроме того, с августа 2009 года по декабрь 2011 года Зуев Н.В. незаконно без соответствующего разрешения хранил в <адрес изъят> 12 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ-8, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3 и т.д.). В декабре 2011 года Зуев Н.В. перенес указанные патроны в кладовку, расположенную на втором этаже второго подъезда <адрес изъят> и в <адрес изъят> указанного дома, где незаконно хранил их до <дата изъята>, когда они были обнаружены и изъяты в ходе проведения следственных действий. Осуществляя незаконные действия с боеприпасами, Зуев Н.В. действовал с прямым умыслом, осознавал общественно опасный характер своих действий и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зуев Н.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции отказался. Судом оглашены показания Зуева Н.В. на л.д. 65-68 тома 1, л.д. 107-110 тома 1, где подсудимый с участием защитника, признавая полностью вину, показывал, что в ночь с 20 на <дата изъята> в <адрес изъят> он и погибшая употребляли спиртное. Из-за количества выпитой водки между ними началась ссора, погибшая оскорбляла его бранью, он в ответ ей нанес кулаками около 23 ударов по голове, телу и ногам. погибшая продолжала его оскорблять, он сходил на кухню, взял молоток и нанес ей около 10 ударов по голове. Затем труп посадил в таз, оттащил в кладовку, кровь замыл. По поводу обнаруженных патронов поясняет, что патроны нашел в 2009 году в поселке Константиновка вместе с пистолетом и кобурой. <дата изъята> пистолет и часть патронов у него изъяла полиция, за что его осудили условно, а про остальные патроны, он забыл сказать полиции. Оставшиеся патроны у него изъяли <дата изъята>.

Потерпевшая потерпевшая показала, что погибшая погибшая приходилась ей племянницей мужа. <дата изъята> она вместе с дочерью и внуком приехали по месту жительства погибшая, вызвали соседку по имени свидетель 3. Дверь квартиры им открыл подсудимый и сказал, что погибшая ушла в аптеку. Она увидела не достиранное белье, что показалось подозрительным. Ключи от кладовки Зуев Н.В. передавать им отказался. Затем вызвали полицию. Полицейские открыли кладовку и обнаружили труп погибшая.

Свидетель свидетель 1, чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены судом на л.д. 118-121 тома 1, показала, что погибшая приходилась ей двоюродной сестрой. Погибшая проживала совместно с родной сестрой ... инвалидом первой группы по психическому заболеванию. <дата изъята> от соседей она узнала, что погибшая пропала. На следующий день около 11 часов она с мамой и с сыном приехали на квартиру к погибшая. Дверь открыл пьяный мужчина, который сказал, что погибшая уехала в аптеку и пока не вернулась. Она обратила внимания на грязный унитаз, замоченное белье, что не было похоже на погибшая. Мужчина отказался передать им ключи от кладовой, нервничал, суетился. Они вызвали полицию, которая обнаружила труп погибшая в кладовки.

Свидетель свидетель 2 показал, что потерпевшая приходилась ему дальней родственницей. За день до происшествия ему позвонила соседка и сказала, что погибшая давно не видела. На следующий день он с мамой и бабушкой приехали в квартиру потерпевшей, дверь открыл подсудимый и сказал, что погибшая ушла в аптеку. Родная сестра потерпевшей погибшая сказала, что подсудимый бил ее и потерпевшую. В квартире увидели таз с замоченным бельем- это было странно, так как погибшая была опрятна. Он вызвал полицию. Ключи от кладовки подсудимый ему не отдал. Полицейский посмотрел в дверную щель кладовки, увидел человеческую руку. Полицейские взяли у подсудимого ключ от кладовки, открыли дверь и увидели труп погибшая. На трупе он видел следы крови.

Свидетель свидетель 3 показала, что являлась соседкой погибшая. В квартире жили погибшая с больной сестренкой и Зуев Н.В.. В конце февраля 2012 года она перестала видеть погибшая. Она вызвала полицию. Пришел участковый полицейский свидетель 4, который осмотрел квартиру, но подозрительного ничего не обнаружил. На следующий день она вызвала родственников, вновь приехала полиция, полицейские в кладовке обнаружили труп потерпевшей, а из квартиры изъяли молоток, белье со следами крови и коробку с патронами.

Аналогичные показания дал свидетель свидетель 4

Свидетель свидетель 5 показала, что погибшая и Зуев Н.В. проживали в одной квартире, злоупотребляли спиртным.

Свидетель свидетель 6 дал аналогичные показания.

Свидетель свидетель 7 показал, чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены судом на л.д. 140-142 тома 1 показал, что <дата изъята> около 11 часов 30 минут по указанию дежурного совместного с свидетель 8 прибыл в <адрес изъят>. В квартире находились несколько женщин и двое мужчин. Один из мужчин –Зуев Н.В. заметно нервничал, по указанию соседки погибшая он посмотрел в щель двери кладовки и увидел человеческую руку. Он взял у Зуева Н.В. ключ, открыл дверь кладовки и увидел труп женщины, сидящей в тазу на полу. Рядом лежали два патрона от пистолета. Он задержал Зуева Н.В., вызвал следственную группу. В ходе осмотра квартиры были изъяты молоток и несколько патронов от пистолета.

Аналогичные показания дал свидетель свидетель 8, чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены судом на л.д. 143-145 тома 1.

Свидетель свидетель 9 показала, что подсудимый приходится ей мужем. В начале 2012 года она выгнала подсудимого из квартиры, и он ушел проживать к соседке погибшая. <дата изъята> около 22 часов они встретились, Зуев Н.В. сказал, что его скоро задержит полиция, она не поверила. <дата изъята> она видела Зуева Н.В., который ей сказал, что погибшая ушла на кладбище к сыну.

Свидетель свидетель 10 показала, что приходится тещей подсудимому, у её дочери и подсудимого трое детей, один ребёнок общий. Зуев Н.В. злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои. Она его выгнала из квартиры, и он ушел жить к погибшая.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей- в кладовке на втором этаже второго подъезда <адрес изъят> был обнаружен труп женщины - погибшая с признаками насильственной смерти в виде ушибленной раны височной области слева, а также были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,6 мм л.д. 13-21;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - в кладовке, расположенной на втором этаже второго подъезда <адрес изъят> и в <адрес изъят> указанного дома были обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета с пола в ванной комнате; смыв вещества бурого цвета с пола в спальной комнате; смыв вещества бурого цвета с двери кладовки; вырез с наволочки с веществом бурого цвета, обнаруженной в ванной комнате; вырез с простыни с веществом бурого цвета, обнаруженной в ванной комнате; вырез с обшивки дивана с веществом бурого цвета из спальной комнаты; молоток с веществом бурого цвета, обнаруженный на кухне, были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,6 мм л.д. 22-33;

Протоколом явки с повинной Зуева Н.В., в котором он сообщил о том, что <дата изъята> около 3 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры совершил убийство погибшая с использованием молотка. После убийства труп погибшая он поместил в кладовку, незаконно хранил в кладовке на втором этаже второго подъезда <адрес изъят> и в <адрес изъят> указанного дома патроны от огнестрельного оружия л.д. 56;

Протоколом проверки показаний Зуева Н.В. на месте с фототаблицей, где он рассказал обстоятельства совершенного преступления л.д. 69-79;

Протоколом осмотра предметов - 3 марлевых тампонов с веществом бурого цвета, вырезов с наволочки, с простыни и с обшивки дивана, пропитанные веществом бурого цвета, а также молоток с веществом бурого цвета, 12 патронов калибра 5,6 мм л.д. 155-158;

Постановлением и протоколом выемки в ГАУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ», расположенном по адресу: <адрес изъят> тракт <адрес изъят>, были изъяты предметы одежды погибшая -свитер сиреневого цвета, брюки черного цвета, трусы голубого цвета и пара носков черного цвета л.д. 161-163;

Протоколом осмотра предметов - свитера сиреневого цвета, брюки черного цвета, трусы голубого цвета и пара носков черного цвета л.д. 164-166;

Протоколом осмотра процессуальных документов из уголовного дела <номер изъят> по обвинению Зуева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ л.д. 169-208;

Том 2

Заключением эксперта № 525 от 27 февраля 2012 года с таблицей и выводами: смерть погибшая наступила от тупой травмы головы, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, серозным отеком легочной ткани. При судебно-медицинском исследовании трупа, обнаружено повреждение в виде: открытой черепно-мозговой травмы; ссадины спинки носа; кровоподтека по нижнему краю нижней челюсти слева; ушибленной раны верхней губы слева, скуловой области слева, височно-теменной области слева (8) с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой объемом около 80 мл (проекционно левого полушария); под твердую мозговую оболочку – объемом около 50 мл на поверхности левого полушария; под мягкую мозговую оболочку – на поверхности теменной доли (предцентральная и постцентральная извилины), височной доли (верхняя и средняя височные извилины) правого полушария, на всем протяжении височной доли левого полушария с захватом всех борозд и извилин с участками размозжения вещества мозга, мозжечка (область червя и левая миндалина мозжечка), гипофиза, желудочков мозга; вдавленного перелома костей свода и основания черепа. Данный комплекс повреждений прижизненного характера, образовался от неоднократного (как минимум 10-кратного) ударного воздействия тупого твердого предмета, (предметов), имеющего (имеющих) контактирующую поверхность округлой или близкой к таковой форме диаметром около 2,0 см, и от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), имеющего (имеющих), в составе контактирующей поверхности ребро дугообразной или близкой к таковой форме размерами около 1,2-2,4 см (по данным медико-криминалистической экспертизы), с расположением точек приложения травмирующей силы – левая половина лица и головы (височно-теменная область); давностью образования в срок 4-12 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений и выраженностью начальных реактивных изменений (по данным судебно-гистологической экспертизы); согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены повреждения в виде: ссадин задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, основания основной фланги 2-го пальца правой кисти, тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, передней поверхности правой голени в средней трети, передней поверхности левой голени в средней трети, межпальцевого пространства 1,2 пальцев левой кисти, передне-боковой поверхности грудной клетки слева проекционно средней подмышечной линии, проекционно выступающей части сосцевидного отростка слева, задней поверхности шеи слева, задне-наружней поверхности левой голени в нижней трети; кровоподтеков наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности правого предплечья средней трети, внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, тыльной поверхности правой кисти у основания 5-го пальца, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, наружной поверхности правой голени в верхней трети, передне- внутренней поверхности левого бедра верхней трети, задне-внутренней поверхности левой голени в нижней трети, передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети, у основания 2-го пальца тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности левого предплечья в средней трети, наружной поверхности в левой локтевой области, внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, внутренней поверхности левого плеча в средней трети. Образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования удар, сдавление, трение; в причинной связи со смертью не состоят; при обычном течении у живых лиц, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вреда здоровью не причинили бы л.д. 3-17;

Заключение эксперта № 106 с фототаблицей и выводами: на представленном лоскуте кожи с теменно-височной области слева обнаружено восемь повреждений. Повреждения №1, №5, №6, №7 образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), имеющего (имеющих), вероятней всего контактирующую поверхность округлой или близкой к таковой форме диаметром около 20 мм, могут быть использованы для проведения сравнительных исследований с целью идентификации травмирующего предмета. Повреждения №2, №4, №8 образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), имеющего (имеющих), вероятней всего, в составе контактирующей поверхности ребро дугообразной или близкой к таковой форме размерами около 12-24 мм, могут быть использованы для проведения сравнительных исследований с целью идентификации травмирующего предмета инородные частицы в повреждении не обнаружены. Повреждение №3 образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности строения которой в повреждении не отобразились, не пригодно для проведения сравнительных исследований с целью идентификации травмирующего предмета. Методом рентгеноспектрального анализа в краях ран №1, №3,№6, обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа л.д.18-30;

Заключением эксперта № 1576/1398 с выводами: у Зуева Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде ран грудной клетки и кровоизлияний правой кисти, срок образования 6-14 суток до момента осмотра экспертом <дата изъята> л.д. 35-36;

Заключением эксперта № 251 судебно-биологической экспертизы с выводами: кровь потерпевшей погибшая принадлежит к А? группе. На молотке, вырезе с дивана, вырезе с простыни, вырезе с наволочки, 3 смывах с входной двери, с пола в комнате, с пола в ванной, изъятых с мест происшествий, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей погибшая л.д. 40-45;

Заключением эксперта № 254 с фототаблицей и выводами: кровь потерпевшей погибшая относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На свитере, брюках, трусах и правом носке потерпевшей погибшая, обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от самой потерпевшей погибшая л.д. 49-54;

Заключением эксперта № 144 медико-криминалистической судебной экспертизы с фототаблицей и выводами: повреждения №№ 1, 2, 4-8 на лоскуте коже с теменно-височной области слева, изъятого от трупа погибшая, могли образоваться в результате ударов бойком молотка, изъятого в ходе осмотра места происшествия, либо другим молотком с аналогичными конструкционными особенностями л.д. 58-63;

Заключением эксперта № 395 судебно-баллистической экспертизы с фототаблицей и выводами: представленные на исследование 12 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ-8, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3 и т.д.) соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов л.д. 67-69.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Зуева Н.В. квалифицирует:

по части первой статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по части первой статьи 222 УК РФ – незаконные хранение боеприпасов.

Квалифицирующие признаки «незаконные приобретение и ношение боеприпасов» суд исключает из объема обвинения в связи с недоказанностью, а также с учётом вступившего в законную силу приговора суда от 28 февраля 2011 года.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против жизни и общественной безопасности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений и средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны, за период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ –посредственно. Характеристику на погибшая от участкового уполномоченного полиции, в которой он указывает о злоупотреблении ею спиртными напитками.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Зуевым Н.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Зуеву Н.В. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 74 части 5, 70 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: 3 ватных тампона со смывами вещества бурого цвета, дверной замок и ключ от кладовки, вырез с наволочки с веществом бурого цвета, вырез с простыни с веществом бурого цвета, вырез с обшивки дивана с веществом бурого цвета, молоток с веществом бурого цвета, 12 патронов калибра 5,6 мм, свитер сиреневого цвета, брюки черного цвета, трусы голубого цвета, пара носков черного цвета – подлежат уничтожению; копии материалов уголовного дела № 1-202/11 по обвинению Зуева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222 УК РФ, на 38 листах – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105, частью первой статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части первой статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

по части первой статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу положений части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Зуеву Н.В. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу положений статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение Зуеву Н.В. по приговору суда от 28 февраля 2011 года отменить.

В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от 28 февраля 2011 года окончательно определить Зуеву Н.В. к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: 3 ватных тампона со смывами вещества бурого цвета, дверной замок и ключ от кладовки, вырез с наволочки с веществом бурого цвета, вырез с простыни с веществом бурого цвета, вырез с обшивки дивана с веществом бурого цвета, молоток с веществом бурого цвета, 12 патронов калибра 5,6 мм, свитер сиреневого цвета, брюки черного цвета, трусы голубого цвета, пара носков черного цвета – уничтожить; копии материалов уголовного дела № 1-202/11 по обвинению Зуева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222 УК РФ, на 38 листах – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Зуевым Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.