Приговор в отношении Варламова А.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-274/2012

город Казань 12 июля 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Варламова А.Л., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Шигабутдиновой А.Б.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варламова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов А.Л. в период с <дата изъята> по <дата изъята> незаконно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, покушался на сбыт наркотического вещества гашиша в особо крупном размере. Так, <дата изъята> около 21 часа 20 минут, во втором подъезде <адрес изъят> он из вышеуказанных побуждений, незаконно, по предварительной договрённости сбыл наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 2,75 грамма свидетель 5, осуществлявшему проверочную закупку в интересах УФСКН России по Республике Татарстан за 1800 рублей. Он же, в продолжение преступных действий <дата изъята> около 19 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес изъят>, не зная о том, что свидетель 5 продолжает добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по Республике Татарстан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, пытался незаконно сбыть последнему за 1800 рублей наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,4 грамма, но был задержан сотрудниками УФСКН. В тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут сотрудниками 4 ООС УФСКН России по Республике Татарстан был проведен обыск в жилище Варламова А.Л. в <адрес изъят>, в ходе которого было изъято расфасованное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общим весом 41,8 грамма и электронные весы. Тем самым преступные действия Варламова А.Л. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, общим весом по заключению эксперта 46,95 граммов - не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варламов А.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что эпизод от <дата изъята> признает, также признает незаконные действия с гашишем <дата изъята>. По эпизоду от <дата изъята> и <дата изъята> в деле всё записано, верно, добавить нечего. Дополнительно поясняет, что <дата изъята> он продал гашиш свидетель 5, так как последний в течение двух недель звонил и просил продать ему гашиш. Гашиш он приобретал в основном для личного употребления. Просит учесть активное содействие в раскрытии ряда преступлений, наличие малолетнего ребенка, ходатайство трудового коллектива.

Свидетель свидетель 1 показал, что Варламова А.Л. знает как соседа. <дата изъята> вечером его пригласили полицейские принять участие при обыске в квартире в качестве понятого. Варламов А.Л. сказал, что наркотики хранятся на кухне. Также в квартире изъяли деньги и весы. Номера денег совпадали с ранее помеченными.

Свидетель свидетель 2 дал аналогичные показания.

Свидетель свидетель 3 показал, что <дата изъята> около 22 часов по указанию следователя он прибыл в <адрес изъят> для проведения обыска. При понятых Варламову А.Л. было предложено выдать наркотические вещества. Варламов А.Л. пояснил, что на кухне в коробке находится принадлежащий ему гашиш. В коробке красного цвета были обнаружены фольгированный сверток, 5 сим-карт, пакетики, весы. В коридоре был изъят контейнер, в котором находились четыре свертка с веществом коричневого цвета. Также были изъяты денежные средства, среди которых была купюра 100 рублей номера которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от <дата изъята>. С мебельной стенки были изъяты 55000 рублей, серия и номера некоторых купюр совпали с протоколом пометки денежных купюр от <дата изъята>. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. В ходе предварительного следствия Варламов А.Л. оказал существенное содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ. При его участии дополнительно было изъято из незаконного оборота 100 героина.

Свидетель свидетель 4 дал аналогичные показания, добавив, что в результате содействия оказанного Варламовым А.Л. из незаконного оборота были изъяты героин, амфетамин. Уголовные дела по данным фактам возбуждены, виновные лица установлены.

Свидетель свидетель 5 показал, что он после предварительных телефонных переговоров <дата изъята> и <дата изъята> покупал у подсудимого, которого знал под именем А.Л. – гашиш. Расчёт шёл по цене 600 рублей за 1 грамм. Перед проведением закупок в полиции при понятых его досматривали, передавали помеченные деньги, на которые он покупал гашиш. Затем, после покупки гашиша он наркотическое вещество выдавал сотрудникам полиции.

Вина подсудимого в совершении преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Варламова А.Л. л.д. 14-15;

Заявлением свидетель 5 от <дата изъята> о желании оказать содействии сотрудникам полиции в изобличении гр. по имени А.Л., торгующего гашишем, л.д. 20;

Актом пометки денежных купюр от <дата изъята> на сумму 1800 рублей л.д. 21-24;

Актом досмотра свидетель 5 - запрещенных предметов нет л.д. 25-26;

Актом добровольной выдачи свидетель 5 шести свертов с гашишем, купленных у А.Л. л.д. 29-30;

Справкой об исследовании в шести свертках содержится гашиш весом 2,75 грамма люд. 35-37;

Заявлением свидетель 5 об оказании содействия сотрудникам УФСКН России по РТ в изобличении Варламова А.Л. л.д. 43;

Постановлением и актом о проведении мероприятия «проверочная закупка» от <дата изъята> с указанием изъятия у Варламова А.Л. денежных средств и наркотических веществ л.д. 44-48;

Актом пометки денежных купюр с указанием номеров на общую сумму 1800 рублей л.д. 49-51;

Актом досмотра свидетель 5 с указанием наличия телефона и вышеуказанных денег л.д. 52-53;

Актом добровольной выдачи свидетель 5 шести свертков с наркотическим веществом, купленных им за 1800 рублей <дата изъята> у Варламова А.Л., л.д. 56;

Справкой об исследовании с выводами: масса гашиша составляет 2,4 грамма л.д. 61-63;

Постановлением и протоколом обыска от <дата изъята>м в <адрес изъят> с указанием изъятия денежных средств, весов, пакетиков с коричневым веществом л.д. 75-81, 83;

Заключением эксперта с выводами: вещество, выданное свидетель 5 <дата изъята> является наркотическим веществом –гашиш общий массой 2,05 л.д. 119-123;

Заключениями экспертов с выводами: вещество, изъятое <дата изъята>, является наркотическим средством - вес гашиша составляет 1,8 грамма, 2 грамма, 1,5 грамма л.д. 127-130, 134-139, 145-149;

Заключением эксперта с выводами: следы пальцев рук на кувшине, изъятом с места преступления, принадлежат Варламову А.Л. л.д. 207-213;

Распечатками телефонных соединений между Варламовым А.Л. и свидетель 5 <дата изъята> л.д. 227-240;

Том 2

Протоколами осмотра предметов- пакетиков с наркотическим веществом л.д. 36-37, 41-42;

Протоколом осмотра денежных купюр 1800 рублей, сотового телефона, сим-карт, фольгированой бумаги, сведений о телефонных соединениях л.д. 43-45.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, действия Варламова А.Л. квалифицирует по части 3 статьи 30 – пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, имеет постоянное место работы, на учете у психиатра не состоит, с <дата изъята> год состоял на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>; характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции с удовлетворительной стороны, соседями и по месту работы - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, наличие на иждивении супруги и тёщи, имеющих тяжёлые заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Варламовым А.Л.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ, суд также считает возможным применение положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, коробку, рулон фольги, буклет, 5 сим-карт, электронные весы, дактопленки подлежат уничтожению; водительское удостоверение – подлежат возврату по принадлежности.

Суд снимает арест на имущество подсудимого в виде 58330 рублей, мобильного телефона «Нокиа», цепочки из желтого металла, двух колец из желтого металла, т.к. в ходе судебного разбирательства не установлены основания, указанные в статье 104.1 УК РФ, для назначения конфискации имущества, полученного в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ, с применением положений статей 64, 73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шесть) –ти лет 6 (шесть) –ти месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Варламова А.Л. не менее одного раза в неделю отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места работы и жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 23 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав Варламова А.Л. в ночное время находиться только по месту проживания.

Меру пресечения Варламову А.Л. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания Варламова А.Л. под стражей с 10 ноября 2011 года 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, коробку, рулон фольги, буклет, 5 сим-карт, электронные весы, дактопленки, – уничтожить; водительское удостоверение - вернуть по принадлежности. Арест на имущество подсудимого, наложенный на денежные средства в сумме 58330 рублей, мобильный телефон «Нокиа», цепочку из желтого металла, двух колец из желтого металла снять, вернуть указанное имущество по принадлежности.

Исполнение поручить сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.