Дело № 1-487/2012 года вступилов законную силу



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Посадова И.В.,

подсудимого – Зыкова А.Р.

защитника – Сергеевой В.Н., представившей ордер № <номер изъят>

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.Р. <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 17.07.2009 года Советским районным судом г. Казани по ст. 228 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, 03.11.2010 года освобожден по отбытии срока наказания;

2/26.01.2012 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района г. Казани по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.Р. примерно в 09 часов 30 минут <дата изъята>, находясь возле 2-го подъезда <адрес изъят>, проявляя прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав из рук, открыто похитил у потерпевший деньги в сумме 2800 рублей, причинив потерпевший материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей

Подсудимый Зыков А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший потерпевший не возражают против заявленного Зыковым А.Р. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания, которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Зыкова А.Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ране судимого характеризующегося: в быту отрицательно, соседями -– положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова А.Р., судом признается явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие тяжелобольного отца и малолетнего ребенка у гражданской жены, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего потерпевший

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.Р., судом не установлено

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, в материалах дела имеется явка с повинной. Однако учитывая личность подсудимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, с учетом того, что приговором мирового судьи судебного участка №<адрес изъят> от <дата изъята> был осужден за преступление, направленное против собственности, но должных положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил преступление, направленное против собственности, суд приходит к убеждению, что у подсудимого сложилась тенденция на совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения и приходит к убеждению, несмотря на просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого, о невозможности сохранения условного осуждения, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Зыкову А.Р. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес изъят> от <дата изъята> подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, и считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Зыкову А.Р. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес изъят> от <дата изъята> - отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Казани от 26.01.2012 года и к окончательному отбытию определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыкову А.Р. в виде подписки о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу из зала суда, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Зыкову А.Р. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин