Дело № 1-497/2012 года вступилов законную силу



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Шарафутдинова З.А.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № 046150,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова З.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов З.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - «смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и героин (диацетилморфин)», находящееся в полимерном пакетике на полимерной застежке массой 0,71 грамм, во внешнем, левом, нагрудном кармане куртки, одетой на нем, до 14 часов 00 минут <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 14 часов 00 минут у <адрес изъят> Шарафутдинов З.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП <номер изъят> «Азино-2» Управления МВД России по <адрес изъят>, расположенный по <адрес изъят> «А» <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Шарафутдинова З.А., проводимого в помещении каб. 3-16, расположенного на третьем этаже здания ОП <номер изъят> «Азино-2» Управления МВД России по <адрес изъят>, <дата изъята> в 15 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, во внешнем, левом, нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик. на полимерной застежке с порошкообразным веществом светлого цвета с наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и героин (диацетилморфин)», первоначальная масса составляет 0,71 грамм, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное

Подсудимый Шарафутдинов З.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шарафутдиновым З.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шарафутдинова З.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося: в быту – удовлетворительно, по работе – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдинова З.А., судом признается совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинова З.А., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначения наказания Шарафутдинову З.А в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шарафутдинову З.А.. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с рук, наркотическое средство 0,60 грамм- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин