Дело <номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 24 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимой – Минигуловой Д.А., защитника –Газетдиновой Д.Г., представившей ордер № 046601, при секретаре Шараевой Э.Т., потерпевшего потерпевший рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минигуловой Д.А. <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 23 часа 00 минут Минигулова Д.А., имея прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в <адрес изъят>. 14 по <адрес изъят>, умышленно нанесла один удар ножом в паховую область справа потерпевший В результате потерпевший причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны, брюшной полости с повреждением внебрюшинной части мочевого пузыря, сопровождавшегося излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум), мочевым перитонитом (воспалением стенки брюшины), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Минигулова Д.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Минигуловой Д.А. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Минигуловой Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, вину признавшей, судимости не имеющей, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Минигуловой Д.А., суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, просьба потерпевшего не лишать свободы подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание Минигуловой Д.А., судом не установлено. У подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применение положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимой. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Минигулову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минигуловой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Минигуловой Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый срок наказания Минигуловой Д.А. нахождение под стражей с 04 мая 2012 года по 24 июля 2012 года. Вещественные доказательства: куртка, ремень, рубашка, ботинки, носки, брюки–оставить по принадлежности потерпевший, нож–уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин