Приговор в отношении Назипова И.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-530/2012

город Казань 25 июля 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Казанского межрайонного прокурора Ахметзянова Р.К.,

подсудимого – Назипова И.Р., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Яркаевой А.М.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назипова И.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назипов И.Р. <дата изъята> около 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом около 17,5 литров, которая содержалась в 24 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра с этикетками «Jack Daniel’s», двух стеклянных бутылках емкостью 1 литр с этикетками «TEQULLA BLANCO CLASICO» и «TEQULLA GOLD SUPREMO», одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой от водки «Парламент», одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Российский восьмилетний Баязет», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под виски «CHIVAS REGAL», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «RED Label», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «HENNESSY», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой от виски «Jack Daniel’s», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Царский стандарт коньяк» на общую сумму 8000 рублей для дальнейшего хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, здоровья, потребителей. При этом Назипов И.Р. осознавал, что купленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности, здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих его качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже спиртосодержащей жидкости сообщило Назипову И.Р., что данная спиртосодержащая жидкость является не пищевой и не предназначена для пищевых целей. После этого Назипов И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>. <дата изъята> около 15 часов 5 минут Назипов И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес изъят>, сбыл сотруднику полиции свидетель , принимавшему участие в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 550 рублей под видом алкогольного напитка – виски, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра, разлитую в 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Jack Daniel’s», которая является окрашенной водно-спиртовой смесью, состоящую из непищевого этилового спирта и воды крепостью 37,0 об. %, содержит в своем составе кротоновый альдегид 0,62 мг/дм3, ацетон 2,23 мг/дм3, 1 пентанол 0, 58 мг/дм3, гексанол 2,24 мг/дм3, бензальдегид 0,33 мг/дм3, не соответствует рецептуре, указанной на этикетке и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. После чего Назипов И.Р., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени с <дата изъята> года, хранил в целях сбыта оставшуюся спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>. <дата изъята> Назипов И.Р. во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 20 минут перевез в целях сбыта под личным управлением на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <номер изъят> RUS, принадлежащей Назипову И.Р. на праве собственности приобретенную им спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которая содержалась в 23 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Jack Daniel’s», двух стеклянных бутылках емкостью 1 литр с этикетками «TEQULLA BLANCO CLASICO» и «TEQULLA GOLD SUPREMO», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой от водки «Парламент», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Российский восьмилетний Баязет», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под виски «CHIVAS REGAL», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «RED Label», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «HENNESSY», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой от виски «Jack Daniel’s», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Царский стандарт коньяк» от <адрес изъят> до крытой автомобильной стоянки торгового комплекса «Мега», расположенной по адресу: <адрес изъят>, где в этот же день около 16 часов 35 минут Назипов И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыл сотруднику полиции свидетель , принимавшему участие в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 13000 рублей, приобретенную им <дата изъята> спиртосодержащую жидкость объемом около 13,5 литров, содержащуюся в 23 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Jack Daniel’s», которая является окрашенной водно-спиртовой смесью, состоящую из непищевого этилового спирта и воды крепостью 35,0 - 37,0 об. %, содержит в своем составе кротоновый альдегид 0,43 – 0,74 мг/дм3, ацетон 0,81 - 2,25 мг/дм3, 1 пентанол 1,05 – 3,12 мг/дм3, гексанол 2,34 – 2,79 мг/дм3, бензальдегид 0,12 – 0,81 мг/дм3, не соответствует рецептуре, указанной на этикетке, а также спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 1 литр с этикетками «TEQULLA BLANCO CLASICO» и «TEQULLA GOLD SUPREMO», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,60 - 39,30 об. %, содержит в своем составе кротоновый альдегид 0,14 – 0,32 мг/дм3, ацетон 0,29 – 0,31 мг/дм3, бензальдегид 0,54 – 1,28 мг/дм3 и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. При этом Назипов И.Р. достоверно знал, что хранимая, перевозимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, не предназначена для пищевых целей и не имеет соответствующих документов подтверждающих ее качество. В ходе дальнейшей проверки Назипов И.Р. добровольно выдал около 3,5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой от водки «Парламент», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Российский восьмилетний Баязет», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой из-под виски «CHIVAS REGAL», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «RED Label», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «HENNESSY», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой от виски «Jack Daniel’s», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Царский стандарт коньяк», которая является как водно-спиртовой смесью, состоящей из непищевого этилового спирта и воды, так и спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,40 – 41,20 об. %, с содержанием ацетона 0,1 - 2,79 мг/дм3, кротонового альдегида 0,1 – 0,82 мг/дм3, бензальдегида 0,17 – 22,54 мг/дм3, 1 пентанола 2,01 – 0,40 мг/дм3, гексанола 0,51 – 14,43 мг/дм3 и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Допрошенный в судебном заседании Назипов И.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Назипов И.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицирует действия Назипова И.Р. по части первой статьи 238 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции и соседями положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Назиповым И.Р., раскаяние в содеянном, наличие заболевания- бессрочная инвалидность с детства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Назиповым И.Р..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Назипову И.Р. в виде штрафа.

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикетками «Jack Daniel’s», две стеклянные бутылки емкостью 1 литр с этикетками «TEQULLA BLANCO CLASICO» и «TEQULLA GOLD SUPREMO», семь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «HENNESSY», «RED Label», «CHIVAS REGAL», «Парламент», «Коньяк Российский восьмилетний Баязет», «Jack Daniel’s», «Царский стандарт коньяк», двадцать три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Jack Daniel’s» со спиртосодержащими жидкостями подлежат уничтожению; автомобиль «<данные изъяты>» <номер изъят> регион подлежит возвращению собственнику свидетель 2

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назипова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикетками «Jack Daniel’s», две стеклянные бутылки емкостью 1 литр с этикетками «TEQULLA BLANCO CLASICO» и «TEQULLA GOLD SUPREMO», семь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «HENNESSY», «RED Label», «CHIVAS REGAL», «Парламент», «Коньяк Российский восьмилетний Баязет», «Jack Daniel’s», «Царский стандарт коньяк», двадцать три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Jack Daniel’s» со спиртосодержащими жидкостями уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>» <номер изъят> регион вернуть по принадлежности свидетель 2

Исполнение поручить сотрудникам шестого природоохранного следственного отдела ВМПСУ СК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.