Дело №1-485/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 16 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Шараева А.А. подсудимого Таськина А.Н, защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Сундеевой Т.А., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Германовой Е.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Таськина А.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.187 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 апреля 2012 года в 12 часов 00 минут Таськин А.Н., находясь в самодельном одноэтажном помещении, расположенном около кафе <адрес изъят>, отсканировал платежное поручение <номер изъят> от <дата изъята>, выданное ООО "К" о перечислении денежных средств в размере 200 рублей К., на компьютере внес изменения в платежное поручение и распечатал на принтере поддельное платежное поручение <номер изъят> от <дата изъята>, выданное ООО "К" о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей К. Затем в этот же день примерно в 12 часов 20 минут данное поддельное платежное поручение Таськин А.Н. сбыл К. за 500 рублей. 17 апреля 2012 года в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Таськин А.Н., находясь в самодельном одноэтажном помещении, расположенном около кафе <адрес изъят>, используя ранее отсканированное изображение платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, выданного ООО "К" о перечислении денежных средств в размере 200 рублей К., вновь внес на компьютере в него изменения и распечатал на принтере 33 поддельных платежных поручения под номерами от <номер изъят> до <номер изъят> и датами с <дата изъята> по <дата изъята>, выданных ООО "К" о перечислении денежных средств по каждому из них в размере 20000 рублей К. Затем 18 апреля 2012 года указанные поддельные платежные поручения Таськин А.Н. сбыл К. за 6600 рублей. Подсудимый Таськин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Таськину А.Н. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представил и просил суд исключить из объема обвинения – изготовление поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Таськин А.Н. совершил преступления, предусмотренные ст.187 ч.1 (2 эпизода) УК РФ – сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённого Таськиным А.Н. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но не связанного с его реальным отбыванием. Кроме того суд полагает возможным с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также тяжести содеянного, не назначать Таськину А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, применив статью 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таськина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.187 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Таськину А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, возложив на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Таськину А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: печати – уничтожить, 3 принтера, системный блок и денежные средства в сумме 6600 рублей вернуть по принадлежности. Исполнение в отношении указанных вещественных доказательств возложить на СЧ ГСУ МВД по РТ. Платежные поручения и DVD-диск хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись М.Т. Гараев