1-188/2012



Дело № 1-188/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 11 марта 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Шараева А.А.

подсудимого Ибатуллина Р.А.

защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Яркаевой А.М., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Германовой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибатуллин Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с января по апрель 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Ибатуллин Р.А., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, а в дальнейшем получения освобождения от военной службы, используя заведомо подложные документы – справку о том, что он состоит на учете в ГАУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «Вич-инфекция» и акт исследования состояния здоровья о том, что Ибатуллин Р.А. в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> находился на стационарном обследовании в ГАУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «Вич-инфекция, стадия II Б, хронический гепатит С», приобретенные в неустановленном следствием месте и времени у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, за денежную сумму в размере 45000 рублей, предоставил их в отдел военного комиссариата РТ по <адрес изъят>, расположенный в <адрес изъят>.

На основании данных заведомо подложных документов, использованных Ибатуллиным Р.А. и предоставленных им в отдел военного комиссариата РТ по <адрес изъят>, <дата изъята> решением призывной комиссии Ибатуллин Р.А. был признан негодным к военной службе и в соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от военной службы.

Подсудимый Ибатуллин Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Ибатуллину Р.А. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Ибатуллин Р.А. совершил пре­ступления, предусмотренные ч.3 ст.327(в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) УК РФ – использование заведомо подложенного документа, ч.1 ст.328 (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным его исправление и достижение иных целей уголовного наказания, назначив ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из учёта тяжести совершённых им преступлений, имущественного положения, отсутствия иждивенцев и возможности получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибатуллина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), части 1 статьи 328 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание

по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей;

- по части 1 статьи 328 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности указанных преступлений назначить Ибатуллину Р.А. наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения Ибатуллину Р.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный постановлением Ново-Савиновского районного суда г. Казани от <дата изъята> на мобильный телефон марки «Нокиа» отменить, оставив его по принадлежности у Ибатуллина Р.А.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах по уголовному делу, находящихся в камере хранения СУ СК России по Республике Татарстан, оставить без рассмотрения до принятия решения по существу по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: лист медицинского освидетельствования Ибауллина Р.А., дубликат учетной карты призывника Ибатуллина Р.А. – хранить в материалах уголовного дела, а учетную карту <номер изъят> призывника Ибатуллина Р.А. и личное дело призывника Ибатуллина Р.А. по вступлению приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат <адрес изъят>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Гараев М.Т.