г. Казань № 1-421/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 августа 2012 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Потапова А.А., потерпевшей ФИО, подсудимого Антонова И.А., защитника – адвоката Шараповой Л.Р., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении Антонова И.А., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Антонов И.А. <дата изъята>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой стоянке <адрес изъят>, действуя умышленно, открыл багажник и проник в салон автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО, которая не давала предварительного согласия на пользование этой автомашиной. Затем Антонов И.В. сел на переднее водительское сидение, где с помощью соединения проводов замка зажигания напрямую попытался завести двигатель вышеуказанной автомашины, однако он не завелся, в связи с чем преступление не было доведено Антоновым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, своими действиями Антонов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Антонов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, в том числе и выраженное в чистосердечном признании на л.д. 14, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Мера пресечения в отношении Антонова И.А. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. С учетом положений ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника. Ограничений для взыскания, предусмотренных частями 4 и 5 ст. 132 УПК, в данном случае судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Антонову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязательства: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО; копии документов на указанную автомашину хранить в материалах настоящего уголовного дела. Взыскать с Антонова И.А. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2043 рубля 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.