Приговор в отношении Рай В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-578/2012

город Казань 22 августа 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Абзалилова Р.А.,

подсудимого – Рая В.В., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 1 февраля 2006 года Советским районным судом города Казани по статьям 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункты «а, в», 166 часть 1, 166 часть 1, 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункт «в», 69 часть 2 УК РФ на 5 лет лишения свободы,

2) 26 июня 2006 года Вахитовским районным судом города Казани по статьям 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 1, 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 3, 69 часть 3, 69 часть 5 УК РФ на 7 лет лишения свободы, 27 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней из УЭ-148/19,

защитника – адвоката Шелега В.А.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рая В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рай В.В. в период времени с <дата изъята> умышленно из корыстных побуждений, находясь на территории строящегося подземного перехода, расположенного у <адрес изъят>, и не официально по устному согласованию с руководством ЗАО «Реставрация», производящей строительные работы, выполняя обязанности охранника, воспользовавшись свободным доступом к находящемся на территории строительной площадке строительным материалам и строительным инструментам, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Реставрация», а именно: 8 мешков цемента стоимостью 300 рублей за один мешок на общую сумму 2400 рублей, 127 кв.м. керамогранита стоимостью 205 рублей за кв.м. на общую сумму 26035 рублей, плиты гранитные ступени стоимостью 2800 рублей за кв.м. на общую сумму 76440 рублей, 68 упаковок плиточного клея «Бергауф» стоимостью 261 рубль 33 копейки за упаковку на общую сумму 17770 рублей 44 копейки, гипс шпаклевка Ротбанд стоимостью 452 рубля 58 копеек, гипсополимер штукатурка в количестве 7 штук стоимостью 329 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 2305 рублей 03 копейки, МШУ WS 2200-230 стоимостью 4299 рублей 75 копеек, тачку ТСО-02 стоимостью 2320 рублей, куб объемом 1000 литров стоимостью 3000 рублей, бетоносмеситель стоимостью 11065 рублей, 29,7 кв.м. гранита Белла Байт стоимостью 1950 рублей за кв.м. на общую сумму 57915 рублей, дисковую пилу КS54SР Маkita стоимостью 5874 рубля 75 копеек, дрель SBE600/mpuLS Меtаbо стоимостью 4782 рубля 75 копеек, перфоратор НR 5201 Маkita стоимостью 28134 рублей 75 копеек, 5 банок шпатлевки 2К SOFT стоимостью 473 рубля за банку на общую сумму 2365 рублей, банку грунтовки объемом 2,5 кг. стоимостью 229 рублей, 400 штук дюбель гвоздей «Потай» 6x80 мм стоимостью 1 рубль 14 копеек за один дебель гвоздь на общую сумму 456 рублей, 5 коробок дюбель гвоздей «Потай» 6x60 мм стоимостью 119 рублей 13 копеек за коробку на общую сумму 595 рублей 65 копеек, 2 упаковки лака «БТ-577» объемом 3 литра стоимостью 155 рублей за упаковку на общую сумму 310 рублей, анкерные болты с гайкой 20x200 в количестве 10 штук, стоимостью 56 рублей, 60 копеек за штуку, на общую сумму 566 рублей, анкерные болты с гайкой 20x200 в количестве 20 штук стоимостью 106 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 2128 рублей, 26 отрезных кругов 125х 16x22 мм стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 390 рублей, 31 отрезной круг 230x22x2,5 мм по металлу стоимостью 30 рублей за штуку на общую сумму 930 рублей, пропановый редуктор БПО-5-7 стоимостью 450 рублей, рукоятку бетель 8/250мм в количестве 4 штук стоимостью 44 рубля 57 копеек за штуку на общую сумму 178 рублей 28 копеек, 2 полиакриловых валика 18/250/55 стоимостью 102 рубля 94 копейки за штуку на общую сумму 205 рублей 80 копеек, патрон с ключом 13 мм (1/2) Stayer стоимостью 257 рублей 25 копеек, рожковый ключ 17x19 мм «Арсенал» стоимостью 162 рубля 75 копеек, 2 навесных замка ВС2А стоимостью 185 рублей каждый, 2 кисти «Стандарт № 63» стоимостью 16 рублей 79 копеек каждая, 5 буров SDS4+Ргоgаhn6х210 стоимостью 114 рублей 45 копеек за один бур на общую сумму 572 рубля 25 копеек, 6 буров Namesis Makita 6x210 стоимостью 215 рублей 25 копеек за один бур на общую сумму 1291 рубль 50 копеек, 9 рабочих перчаток х/б с ПВХ стоимостью 14 рублей 82 копейки за штуку на общую сумму 133 рубля 38 копеек, белый провод ПВ 1-2,5 длинной 200 м. стоимостью 1648 рублей, черный провод ПВ 1-3,0 длиной 100 м стоимостью 1333 рубля, упаковку крестиков для укладки плитки 2мм в количестве 100 штук стоимостью 18 рублей 81 копейка. После чего Рай В.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «Реставрация» материальный ущерб на общую сумму 257419 рублей 30 копеек, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Рай В.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Рай В.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшего представитель потерпевшего возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Рая В.В. по пункту «в» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоял на диспансерном учете у нарколога с <дата изъята> год с диагнозом: <данные изъяты>, характеризуется по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Рай В.В., раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья – ряд тяжёлых заболеваний.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями пунктом «б» части второй статьи 18 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений у Рая В.В..

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Рай В.В..

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Раю В.В. с изоляцией от общества с применением положений пункта «в» части седьмой статьи 79, статьи 70 УК РФ, без дополнительной меры наказания. Также суд считает возможным применение положений части третьей статьи 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: 20 картонных коробок с керамической плиткой (керамогранит) «Lasselsbergen» бежевого цвета, 19 гранитных плит «Белла Вайт», 9 мешков плиточного клея «Бергауф», дисковая пила КS54SР Маkita, электрическая дрель SBE600/Impuls Меtаbо, перфоратор НR 5201 Маkita, 5 металлических банок шпатлевки 2К SOFT, 4 тюбика белого цвета отвердителя «перекис дебинзиола», 1 металлическая банка универсальной серой грунтовки «ГФ-021», 4 картонные коробки с дюбель- гвоздями «Потай» размером 6х80 мм, 5 картонных коробок с дюбель- гвоздями «Потай» размером 6х60 мм, 2 пластиковые канистры объемом 3 литра с лаком «БТ-577», металлические анкерные болты с гайкой размерами 20х200мм в количестве 30 штук, кабель с резиновой оплеткой черного цвета длиной 100 м, кабель в оплетке белого цвета длиной 200 м, 26 отрезанных кругов размерами 125х16х22 мм, 31 отрезной круг размерами 230х22х2,5 мм по металлу, редуктор БПО-5, ручка для валиков 8х250 мм, 2 валика размерами 18х250х55мм, патрон для дрели с ключом, гаечный ключ на 17х19 мм, 2 навесных замка, 2 кисти «Стандарт», набор буров в ластиковой упаковке «Ргоjаhn» размерами 6х210 мм, набор буров в полиэтиленовой упаковке Namesis Makita размерами 6x210 мм, упаковка крестиков для укладки плитки в количестве 100 штук, строительные рукавицы из ткани в зелено-белого цвета в количестве 9 штук возвращены по принадлежности ЗАО «Реставрация» в лице представителя представитель потерпевшего; копии товарных накладных и счет –фактур подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рая В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору от 26 июня 2006 года окончательно определить Раю В.В. к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Меру пресечения Раю В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 20 картонных коробок с керамической плиткой (керамогранит) «Lasselsbergen» бежевого цвета, 19 гранитных плит «Белла Вайт», 9 мешков плиточного клея «Бергауф», дисковая пила КS54SР Маkita, электрическая дрель SBE600/Impuls Меtаbо, перфоратор НR 5201 Маkita, 5 металлических банок шпатлевки 2К SOFT, 4 тюбика белого цвета отвердителя «перекис дебинзиола», 1 металлическая банка универсальной серой грунтовки «ГФ-021», 4 картонные коробки с дюбель- гвоздями «Потай» размером 6х80 мм, 5 картонных коробок с дюбель- гвоздями «Потай» размером 6х60 мм, 2 пластиковые канистры объемом 3 литра с лаком «БТ-577», металлические анкерные болты с гайкой размерами 20х200мм в количестве 30 штук, кабель с резиновой оплеткой черного цвета длиной 100 м, кабель в оплетке белого цвета длиной 200 м, 26 отрезанных кругов размерами 125х16х22 мм, 31 отрезной круг размерами 230х22х2,5 мм по металлу, редуктор БПО-5, ручка для валиков 8х250 мм, 2 валика размерами 18х250х55мм, патрон для дрели с ключом, гаечный ключ на 17х19 мм, 2 навесных замка, 2 кисти «Стандарт», набор буров в ластиковой упаковке «Ргоjаhn» размерами 6х210 мм, набор буров в полиэтиленовой упаковке Namesis Makita размерами 6x210 мм, упаковка крестиков для укладки плитки в количестве 100 штук, строительные рукавицы из ткани в зелено-белого цвета в количестве 9 штук оставить у владельца ЗАО «Реставрация» в лице представителя представитель потерпевшего; копии товарных накладных и счет –фактур хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Рай В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.