1-536/2012



№1-536 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимого Мучтукаева В.Н.

защитника Габелева К.В., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мучтукаева В.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. во дворе <адрес изъят> в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у задержанного Мучтукаева В.Н. в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,62 гр., смесь, содержащая мефедрон массой 0,10 гр., смесь, содержащая JWH-018 массой 0,39 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Мучтукаев В.Н. вину признал и показал, что <дата изъята> его задержали сотрудники полиции и в ходе его досмотра изъяли имеющиеся у него наркотические средства, которые он нашел и хранил при себе без цели сбыта.

Виновность подсудимого Мучтукаева В.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Помимо признания подсудимого, вина Мучтукаева В.Н. подтверждается протоколом изъятия свертка с пакетами с порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения(л.д.27-33).,их осмотра(л.д.60-63,109-111).

Из заключения физико-химической экспертизы видно, что изъятое у Мучтукаева В.Н. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон(MDPV) массой 0,62 гр., смесь, содержащая мефедрон массой 0,10 гр., смесь, содержащая JWH-018 массой 0,39 гр.(л.д.68-71).

Суд действия подсудимого Мучтукаева В.Н.квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии со ст. 73 УПК РФ в ходе предварительного следствия не были установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, а именно, не установлено время, место и способ приобретения Мучтукаевым В.Н. наркотического средства, которое после задержания Мучтукаева В.Н. <дата изъята>было изъято у него в ходе личного досмотра.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Мучтукаев В.Н. не судимый, вину признал, содействовал осуществлению правосудия, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предоставляющих основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и находит возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи без дополнительного наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мучтукаевым В.Н. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Мучтукаева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 25 по 28 декабря 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вырез ткани, смывы, наркотическое средство- смесь, содержащая в составе МDPV массой 0,58 гр., смесь, содержащая в составе мефедрон массой 0,060 гр., смесь, содержащая в составе JWH-018 массой 0,24 гр., каннабис массой 0,25 гр., коробку в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.