1-510/2012



№ 1-510 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Алексеева Р.Н.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Р.Н. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).24.01.2012 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии- поселении, приговор не исполнен.,2).22.02.2012 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле <адрес изъят> Алексеев Р.Н., с корыстной целью, открыто похитил, принадлежащий потерпевшему ., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 руб. и скрылся с ним, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимый Алексеев Р.Н. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Алексеева Р.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Алексеева Р.Н. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Алексеева Р.Н.не превышает 4 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Алексеева Р.Н. 2000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к преступлениям категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Алексеев Р.Н.вину полностью признал, явился с повинной, положительно характеризуется, на иждивении имеет сына <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В действиях Алексеева Р.Н. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ исправительная колония строгого режима назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, что Алексеев Р.Н. отбывал наказание по приговору суда от 24.01.2012 г.в колонии- поселении, они не были представлены и в судебном заседании.

Следовательно, Алексеев Р.Н. не может считаться лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. При этом, суд учитывая совершения преступления, данные о личности подсудимого, приходит к выводу назначить видом исправительного учреждения, где Алексеев Р.Н. должен отбывать наказание- исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Алексеева Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 22.02.2012 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 22 февраля 2012 г.

Взыскать с Алексеева Р.Н. 2000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.