1-521/2012



№1-521/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Валитова А.А.

защитника Галимзянова Б.Н., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерревшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валитова А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>. возле <адрес изъят> Валитов А.А. по предварительному сговору с неустановленными лицами, с корыстной целью завладения чужим имуществом, подошли к ранее знакомому потерпевшему, где неустановленное лицо, действуя согласно заранее распределенной роли нанесло потерпевшему удар рукой в область лица, отчего потерпевший упал на землю. После этого, Валитов А.А. с другими лицами совместно нанесли не менее 2-х ударов каждый руками и ногами по голове, лицу и телу потерревшего , требовали передачи имеющихся у потерревшего ценностей. потерпевший., опасаясь за свое здоровье, подчинился незаконным требованиям Валитова А.А. и неустановленных лиц и передал Валитову А.А.- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9300 руб., неустановленному лицу-деньги в сумме 2000 руб., с которыми Валитов А.А. и неустановленные лица скрылись, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 11300 руб.

Подсудимый Валитов А.А.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Виновность подсудимого Валитова А.А.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Валитова А.А.квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ, по которой квалифицированы действия Валитова А.А. не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Валитов А.А. судимости не имеет, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет дочь <дата изъята> г.р., ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ. Условий для применения ст. 76 УК РФ, о чем ходатайствовал потерпевший, по делу не имеется, так как содеянное Валитовым А.А. относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Валитова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.