№ 1-519 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я. подсудимого Салимова Р.В. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салимова Р.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. возле общежития по <адрес изъят> Салимов Р.В., с целью неправомерного завладения, без цели хищения сел за руль, принадлежащего потерпевшему ., автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 270000 руб. и пользуясь ключом завел двигатель автомобиля. После этого, Салимов Р.Р., управляя указанным автомобилем, выехал со двора <адрес изъят> и поехал в сторону остановки транспорта <данные изъяты>. При этом, находящийся на переднем пассажирском сидении потерпевший , не давал Салимову Р.Р. предварительного согласия на управление указанным автомобилем. Далее, Салимов Р.Р., воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из салона принадлежащего ему автомобиля, с целью покататься, неправомерно продолжил движение в сторону магазина <данные изъяты>по <адрес изъят>, а потом поехал в сторону <адрес изъят>. Подсудимый Салимов Р.Р. вину признал и показал. что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Салимова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Салимова Р.Р.квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Салимова Р.Р.не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Салимов Р.Р. судимости не имеет, чистосердечно признался, положительно характеризуется, на иждивении имеет дочь <дата изъята>.,что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Салимова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 15000 руб.в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.