1-244/2012



Копия № 1- 244/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Степанова А.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.В. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 20.11.2008 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден <дата изъята> условно- досрочно на 9 мес.21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1,158 ч.1,161 ч.2 п.в,г УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период с <дата изъята> в <адрес изъят> Степанов А.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес не менее 4-х ударов руками и 4-х ударов ногами по лицу и туловищу потерпевшей 1, чем причинил ей телесные повреждения в виде ссадины с кровоподтеком в окружности и закрытых переломов 9-10 ребер справа без смещения, которые повлекли средней тяжести вред здоровью., в виде кровоподтеков век правого глаза с ссадиной, век левого глаза, верхней губы с переходом на щечные области, область нижней губы и подбородочную область, теменно-затылочной области справа, верхних конечностей, передней брюшной стенки слева, задней поверхности грудной клетки справа, поясничной области справа, ягодичных областей, нижних конечностей, ссадин поясничной области, левой боковой поверхности грудной клетки с переходом на область левой брюшной стенки, задней поверхности грудной клетки справа и кровоизлияний с ушибленными ранами слизистых губ, которые вреда здоровью не повлекли.

<дата изъята><адрес изъят> Степанов А.В. с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащий потерпевшему 2 , цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 руб. и принадлежащий потерпевшей 3 утюг <данные изъяты> стоимостью 1500 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшим 2 и 3 соответственно ущерб на сумму 2000 руб. и 1500 руб.

<дата изъята> Степанов А.В. с корыстной целью, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес изъят>, где у потерпевшей 4 потребовал передать ему все имеющиеся деньги. Когда потерпевшая 4 отказалась, то Степанов А.В.угрожал потерпевшей 4.применением физического насилия, продолжал требовать передачи ему денег. потерпевшая 4 , реально опасаясь насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынуждена была передать имеющиеся при ней 300 руб.Степанову А.В., который с похищенными деньгами скрылся, причинил потерпевшей 4. ущерб на сумму 300 руб.

Подсудимый Степанов А.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Степанова А.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Степанова А.В.квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья( в ред. ФЗ от 7.12.2011г.).

Суд его же действия квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества( в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Суд действия Степанова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.в,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья(в ред.ФЗ от 7.12.11 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.112 ч.1,158 ч.1,161 ч.2 п.в,г УК РФ, по которым соответственно квалифицированы действия Степанова А.В., не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Заявление потерпевшей 4 о взыскании 300 руб.в возмещение ущерба подлежит оставлению без рассмотрения с правом предъявления в гражданско-правовом порядке, поскольку не соответствует установленным УПК РФ требованиям.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленных против собственности, жизни и здоровья, относящихся соответственно к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Степанов А.В. чистосердечно признался, имеет тяжкое заболевание, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Наличие у Степанова А.В. несовершеннолетнего ребенка, не может являться смягчающим обстоятельством, поскольку Степанов А.В. воспитанием и содержанием ребенка не занимался и не занимается, по факту чего привлекался к уголовной ответственности.

В действиях Степанова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Степанова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1,158 ч.1,161 ч.2 п.в,г УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.)и назначить наказание:

по ст.112 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.,

по ст. 158 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.,

по ст. 161 ч.2 п.в,г УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 мес.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 17 мая 2012 г.

Заявление потерпевшей 4 о взыскании 300 руб. в возмещение ущерба оставить без удовлетворения с правом предъявления в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.