1-380/2012



№ 1-380/12

ПРИГОВОР

МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Салихова М.Д.

подсудимого Хусаинова М.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаинова М.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь <дата изъята> г.р., работавшего в <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1,30 ч.3,228.1 ч.1,30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес изъят> Хусаинов М.А. незаконно сбыл за 300 руб.осуществляющему в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелю 1 наркотическое средство- гашиш массой 0,4 гр.

<дата изъята> на лестничной площадке 9 этажа 1 подъезда <адрес изъят> Хусаинов М.А. незаконно сбыл за 300 руб.осуществляющему в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелю 1 . наркотическое средство- гашиш массой 1,8 гр. После этого Хусаинов М.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем он не смог довести свои умысел до конца.

В период с <дата изъята> в ходе обыска по месту жительства Хусаинова М.А. в <адрес изъят> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 75 гр., что является особо крупным размером, которое Хусаинов М.А. предварительно расфасовал в 61 сверток, приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.Однако, Хусаинов М.А. не смог довести свой умысел до конца в связи с его задержанием и изъятием приготовленных им к незаконному сбыту наркотических средств.

.

Подсудимый Хусаинов М.А.вину признал и показал, что <дата изъята> он по просьбе свидетеля 1 за 300 руб. передал ему, заранее приготовленный им, сверток с наркотическим средством.

<дата изъята> по просьбе свидетеля 1 встретились в подъезде на 9 этаже дома, где он также за 300 руб. продал свидетелю 1 в свертке гашиш. Там же он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра из кармана одежды изъяли 300 руб., которые ему достались от продажи гашиша.

После этого, в ходе обыска сотрудниками полиции в шкафу в квартире были обнаружены и изъяты заранее им расфасованные, то есть приготовленные к незаконному сбыту свертки с наркотическим средством- гашиш.

Виновность подсудимого Хусаинова М.А. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> была назначена проверочная закупка наркотических средств у парня по имени <данные изъяты>. Он досмотрел свидетеля 1 ., пометил денежные купюры на 300 руб., которые были переданы свидетелю 1 для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После этого, они выехали по адресу <адрес изъят>, где в 1 подъезде дома свидетель 1 .встретился с Хусаиновым М.А., за 300 руб.приобрел у него сверток с наркотическим средством, который в ОП «Азино-2» УМВД России по г.Казани добровольно выдал.

<дата изъята> в процессе проверочной закупки они проехали по адресу <адрес изъят>, где на 9 этаже 1 подъезда дома свидетель 1 по договоренности встретился с Хусаиновым М.А. и у него за 300 руб. приобрел сверток с наркотическим средством- гашиш. Когда свидетель 1 подал им условный сигнал о состоявшейся сделке, то ими был задержан Хусаинов М.А., у которого при досмотре в кармане одежды были обнаружены и изъяты использованные в ходе проверочной закупки деньги в сумме 300 руб. Далее, ими в ходе обыска по месту жительства Хусаинова М.А. были обнаружены весы, предварительно расфасованные свертки с наркотическим средством- гашиш.

Свидетель 3 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята>в ходе проверочной закупки свидетелем 1 у Хусаинова М.А. наркотических средств он находился в группе наблюдения. По условному сигналу свидетеля 1 они задержали Хусаинова М.А., у которого в ходе досмотра были изъяты заранее помеченные денежные купюры на 300 руб.В ходе обыска квартиры, где проживал Хусаинов М.А. были изъяты весы и, приготовленные последним к сбыту, свертки с наркотическим средством – гашиш.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята>в ходе проверочной закупки он по договоренности на 1 этаже 1 подъезда <адрес изъят> встретился со своим знакомым Хусаиновым М.А. и за 300 руб. приобрел у него сверток с наркотическим средством – гашиш, который позднее добровольно выдал сотруднику полиции.

<дата изъята> г.он также по договоренности на 9 этаже 1подъезда <адрес изъят> встретился с Хусаиновым М.А. и используя заранее помеченные сотрудниками полиции 300 руб. у него приобрел сверток с наркотическим средством – гашиш.После этого, по его условному сигналу Хусаинов М.А. был задержан сотрудниками полиции, а он, свидетель 1 в помещении ОП «Азино-2» УМВД России по г.Казани добровольно выдал приобретенный им сверток с наркотическим средством.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Хусаинова М.А. подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки от <дата изъята>(л.д.6).,от <дата изъята>(л.д.70).

Как видно из протоколов пометки денежных купюр и досмотра, помеченные денежные купюры на сумму 300 руб. были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки у парня <данные изъяты> наркотических средств(л.д.7-9,71-73).

Свидетелем 1 добровольно выданы приобретенные им у Хусаинова М.А. свертки с наркотическим средством- гашиш(л.д.10,76).

Из протокола досмотра Хусаинова М.А. следует, что в заднем правом кармане джинсов сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 300 руб., номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр(л.д.79-80).

В ходе обыска по месту жительства Хусаинова М.А. в зале на верхней полке шкафа <адрес изъят> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 61 фольгированных свертка с комкообразным веществом, нож, разделочная доска, электронные весы(л.д.21-22).

Из заключений физико-химических экспертиз видно, что добровольно выданные свидетелем 1 в свертках вещества являются наркотическим средством- гашиш соответственно весом 0,4 гр. и 1,8 гр., а также изъятые по месту жительства Хусаинова М.А. вещества являются наркотическим средством – гашиш массой 75,0 гр.(л.д. ( л.д.106-109).,на поверхности разделочной доски, ножа и электронных весов обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола(л.д.100-102).

Материалами дела установлено, что <дата изъята>Хусаиновым М.А. наркотическое средство было сбыто в ходе проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г.»Об оперативно- розыскной деятельности», вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, Хусаинов М.А. наркотические средства незаконно сбыл одному и тому же лицу в течение короткого промежутка времени в два приема. При таких обстоятельствах отсутствуют основания для квалификации действий Хусаинова М.А.по эпизодам от <дата изъята> и от <дата изъята> как совершение двух самостоятельных преступлений. В данном случае действия Хусаинова М.А. являются продолжаемым преступлением и подлежат единой квалификации по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств,не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд действия Хусаинова М.А. (по эпизоду изъятия наркотических средств –гашиш массой 75,0 гр. в период с <дата изъята>)квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Хусаинов М.А. судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь<дата изъята> г.р., суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

Учитывая степень общественной опасности совершенных Хусаиновым М.А. преступлений, суд считает невозможным изменение категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хусаинова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1, 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.,

по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 18 мая 2012 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств денежные купюры на сумму 300 руб. вернуть по принадлежности, а наркотические средства- гашиш общей массой 67,5 гр.,нож, разделочную доску, электронные весы в упаковках уничтожить через ОП №13 «Азино-2»Управления МВД России по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.