1-393/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Абдуллина А.И. защитника Нагиева Р.О., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего . рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина А.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята>. Абдуллин А.И. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> и двигался по <адрес изъят> со стороны садового общества <данные изъяты> в направлении <адрес изъят> и действуя легкомысленно в нарушение п.п. 10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения автомобиля в 80 км./час. Абдуллин А.И.в пути следования, приближаясь к <адрес изъят> на конструктивных поворотах проезжей части влево, а затем вправо, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ не принял возможных мер к снижению скорости с целью безопасного прохождения поворотов, а продолжал двигаться с ранее избранной скоростью. Абдуллин А.И. при прохождении конструктивных поворотов проезжей части, в результате неправильно избранной скорости движения и своего опьяненного состояния, не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части на правую обочину, где совершил наезд на стоявший автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, который по инерции отбросило на припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> с последующим выездом автомобиля <данные изъяты> в кювет, чем нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> потерпевшему причинена сочетанная травма в виде ссадин лобной области, перелома локтевого отростка левой локтевой кости, оскольчатого перелома нижней трети тела правой плечевой кости, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В данной дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном выполнении требований Правил дорожного движении РФ, обязывающих соблюдать скоростной режим, Абдуллин А.И., предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий и имея реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Подсудимый Абдуллин А.И.вину признал и показал, что <дата изъята>после совместного употребления с потерпевшим спиртных напитков он сел за руль принадлежащего потерпевшему автомобиля <данные изъяты> и с ним поехали в сторону <адрес изъят>.В пути следования, при прохождении поворота он не справился с управлением, отчего совершил наезд на стоявший на обочине автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, который отбросило на припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>.После происшествия автомобиль <данные изъяты> оказался в кювете, а потерпевший получил телесные повреждения. Виновность подсудимого Абдуллина А.И.подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Потерпевший показал, что <дата изъята> он с Абдулиным А.И. употребляли спиртные напитки. После этого, Абдуллин А.И. с его согласия сел за руль принадлежащего ему, потерпевшему, автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> и они поехали в направлении <адрес изъят>, где при повороте Абдуллин А.И. не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло, и произошло столкновение с находящимся на обочине автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, который отбросило на припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. При столкновении его автомобиль выехал в кювет, он, потерпевший получил телесные повреждения, в связи, с чем находился на лечении. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Абдуллина А.И. подтверждается протоколами осмотра места происшествия – <адрес изъят>, где обнаружены автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>.,автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, схемой к нему(л.д.12-15). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего обнаружено телесное повреждение в виде сочетанной травмы в виде ссадин лобной области, перелома локтевого отростка левой локтевой кости, оскольчатого перелома нижней трети тела правой плечевой кости, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм-удар, изгиб, кручение, трение(л.д.59-61). Из заключения автотехнической экспертизы следует, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.10.1 Правил дорожного движения РФ(л.д.67-69). Суд действия подсудимого Абдуллина А.И.квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим транспортным средством требований 1.5,2.7,10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека(в ред.ФЗ от 13.02.2009 г.). При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Абдуллин А.И.судимости не имеет, вину признал, положительно характеризуется, возместил ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения управлять транспортными средствами. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Абдуллина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ(в ред.ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.