1-517/2012



№1- 517/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Сапожникова А.М.

защитника Халиуллина Р.М., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Сапожникова А.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 22.02.2012 г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Примерно в <дата изъята> Сапожников А.М., с целью неправомерного завладения без цели хищения, тайно похитил с полки в коридоре <адрес изъят> ключи от автомобиля, пользуясь которыми проник в салон находившегося у <адрес изъят> принадлежащего потерпевшей автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, завел двигатель и угнал без цели хищения. Впоследствии,<дата изъята> угнанный Сапожниковым А.М. автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> был обнаружен на берегу озера <адрес изъят>

Подсудимый Сапожников А.М. вину признал и показал, что <дата изъята>ночью он, уходя из квартиры потерпевшей забрал с собой ключи от автомобиля <данные изъяты>», и пользуясь которыми угнал указанный автомобиль, поехал к 15 городской больнице, где его ждала свидетель 1 После этого, они поехали на <адрес изъят>, где впоследствии его задержали сотрудники полиции. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Сапожникова А.М.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая . показала, что <дата изъята> утром она от мужа узнала об отсутствии на месте оставленного ею автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. После этого, она обнаружила пропажу ключей от указанного автомобиля, в чем сразу заподозрила Сапожникова А.М., о чем сообщили в полицию.

Свидетель 2 показала, что <дата изъята> утром она от потерпевшей узнала об угоне принадлежащего последней автомобиля <данные изъяты>. После этого, она, свидетель 2, с мужем, проезжая мимо озера <адрес изъят> РТ, увидели автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились Сапожников А.М. с девушкой, через некоторое время туда же приехали сотрудники полиции и задержали Сапожникова А.М.

Помимо признания Сапожникова А.М., показаний потерпевшей, свидетеля, вина Сапожникова А.М. подтверждается протоколами выемки и осмотра свидетельства о регистрации принадлежащего потерпевшей автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>., доверенности на его управление(л.д.36,57-58).

Из протокола осмотра следует, что <дата изъята> в 12 часов 40 мин. на берегу озера <адрес изъят> был обнаружен и осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>(л.д.11-14).

Действия Сапожникова А.М.суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Сапожников А.М. вину признал, раскаялся в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Сапожников А.М. преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого Сапожникова А.М., его поведение до и после совершения преступления, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием.

При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.02.2012 г.суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда от 22.02.2012 г. подлежит отмене.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Сапожникова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.02.2012 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Казани от 22.02.2012 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 3 мес. лишения свободы в колонии- поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 26 июля 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.