№1-376/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 мая 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Ахметзянова Д.З. защитника Карпова С.А.., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Д.З. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., со средним образованием, холостого, без определенного места работы и жительства, судимого <дата изъята> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от <дата изъята> водворен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, УСТАНОВИЛ: В <дата изъята> Ахметзянов Д.З. с корыстной целью незаконно проник путем свободного доступа в <адрес изъят> и тайно похитил электрическую плитку стоимостью 600 руб., стационарный телефон стоимостью 700 руб., холодильник <данные изъяты> стоимостью 200 руб., чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1500 руб. Подсудимый Ахметзянов Д.З.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Виновность подсудимого Ахметзянова Д.З.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Ахметзянова Д.З.квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Ахметзянова Д.З. не превышает 6 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Ахметзянова Д.З. 1500 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Ахметзянов Д.З. чистосердечно признался, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить меру наказания, лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Ахметзянова Д.З. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с <дата изъята> Взыскать с Ахметзянова Д.З. 1500 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.