1-477/2012



№1-477/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Белова С.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1) 18.08.2011 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

2) 2.12.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

3) 13.12.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ., наказание отбыто с зачетом содержания под стражей с 18.11.2011 по 13.12.2011 г.,

4) 26.03.2012 г. по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. на автомобильной мойке по <адрес изъят> Белов С.В.в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, взял ключи, оставленные там <данные изъяты> для мойки от принадлежащего потерпевшему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. После этого, Белов С.В., пользуясь указанными ключами завел двигатель и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 500000 руб. и поехал в сторону <адрес изъят>, хотя ни потерпевший ., ни <данные изъяты> не давали ему согласия на пользование указанным автомобилем. В дальнейшем, примерно в 11 часов того же дня на перекрестке

<адрес изъят> Белов С.В., управляя угнанным им автомобилем «<данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем <данные изъяты> и был задержан сотрудниками ГИБДД Управления МВД РФ по <адрес изъят>

Подсудимый Белов С.В.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Белова С.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Белова С.В.квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Белова С.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Белов С.В.вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет сына <дата изъята> г.р., содействовал осуществлению правосудия, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Белов С.В. преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для сохранения условного осуждения по приговорам: Кировского районного суда г.Казани от 18.08.2011 г., Советского районного суда г.Казани от 2.12.2011 г., Вахитовского районного суда г.Казани от 26.03.2012 г. суд не находит.

При таких обстоятельствах дела, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговорам: Кировского районного суда г.Казани от 18.08.2011 г., Советского районного суда г.Казани от 2.12.2011 г., Вахитовского районного суда г.Казани от 26.03.2012 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Белова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам: Кировского районного суда г.Казани от 18.08.2011 г., Советского районного суда г.Казани от 2.12.2011 г.и Вахитовского районного суда г.Казани от 26.03.2012 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание: по приговору Кировского районного суда г.Казани от 18.08.2011 г., по приговору Советского районного суда г.Казани от 2.12.2011 г.,по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 26.03.2012 г.и к окончательному отбытию определить 2 года 3 мес.лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 20 июля 2012 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..