1-576/2012



№ 1-576 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Дмитриева С.А.

защитника Фахретдиновой Д.Г., представившей ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева С.А. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>9,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в лесопосадке за <адрес изъят> Дмитриев С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес, лежащему на земле потерпевшему ., не менее 10 ударов кулаком по лицу, не менее 5 ударов лбом по лбу потерпевшего , не менее 5 ударов ногами по телу и не менее 2 ударов неустановленным предметом по голове потерпевшего ., чем причинил ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома головы: ушиба головного мозга с сдавлением острой субдуральной гематомой правой лобно-теменно-височной области, подкожной гематомы левой теменно-височной области, кровоподтека области орбиты левого глаза, который повлек тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., в виде множественных кровоподтеков конечностей и живота, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Дмитриев С.А. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Дмитриева С.А. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Дмитриева С.А.квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Дмитриева С.А., не превышает 8 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Дмитриев С.А. судимости не имеет, вину чистосердечно признался, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, оказал содействие в осуществлении правосудия, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Дмитриева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 8 мес.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пустую бутылку,4 пластиковые стакана уничтожить через ОП №13 «Азино-2» СУ Управления МВД РФ по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.