1-542/2012



№1-542 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Петрова Д.Л.

защитника Ахмедова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.Л. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в <адрес изъят> Петров Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему удар, сжатой в кулак рукой, в область лица и 2 удара по телу в область груди. После этого, потерпевший , пытаясь пресечь действия Петрова Д.Л., также нанес Петрову Д.Л. не менее 2 ударов сжатой в кулак рукой в область груди. Однако, Петров Д.Л. в продолжение своих действий умышленно стал наносить множественные удары руками, сжатыми в кулак по телу и голове потерпевшего , отчего тот упал на пол. Петров Д.Л. же стал наносить множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего ., чем причинил ему телесные повреждения: в виде травмы грудной клетки в виде переломов ребер грудной клетки (7-10 справа и 7-8 слева), сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом (излитием крови в полость грудной клетки), которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде гематомы лица, лобно-височно-теменной области, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Петров Д.Л.вину признал и пояснил, что <дата изъята> при распитии спиртных напитков с потерпевшим , между ними возникла ссора, в ходе чего потерпевший нанес ему удары рукой по лицу. Он, Петров Д.Л. также нанес потерпевшему несколько ударов рукой по телу. После этого, они продолжили совместное распитие спиртных напитков. Через некоторое время потерпевший стал вставать со стула и упал лицом вниз на пол. Далее, он, Петров Д.Л., потащил потерпевшего . в ванную комнату, где потерпевший также упал. После этого, выпили спиртные напитки и потерпевший вышел из квартиры. Ночью к нему пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что потерпевший поступил в больницу с телесными повреждениями в области грудной клетки.

Виновность подсудимого Петрова Д.Л.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он с Петровым Д.Л. распивали спиртные напитки, в ходе чего произошла ссора. При этом, Петров Д.Л. нанес ему кулаком несколько ударов лицу и телу, в связи с чем он, потерпевший ., также нанес Петрову Д.Л. кулаком около 2 ударов по его телу.

После этого он с Петровым Д.Л. выпивали спиртные напитки, в связи с чем, обстоятельства дела не помнит.

Свидетель 1 показала, что узнав о случившемся, она разговаривала с потерпевшим , который рассказал ей, что в тот день он с Петровым Д.Л. выпивали спиртные напитки. Кроме того, от соседки узнала, что в больницу к потерпевшему приходил Петров Д.Л.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> они по заявке выехали к месту происшествия, где в подъезде <адрес изъят> обнаружили потерпевшего . с телесными повреждениями, там же находились свидетели 3 и 4 ., которые пояснили, что проживают в квартире потерпевшего . и что последнему в тот день кто- то позвонил, после чего потерпевший вышел из квартиры. Потом они услышали, как потерпевший разговаривал с Петровым Д.Л. Позднее они обнаружили потерпевшего на лестничной площадке. После этого, он, свиедетель 2 ., прошел в <адрес изъят>, где находился Петров Д.Л.в состоянии алкогольного опьянения. При этом, в прихожей квартиры были видны пятна бурого цвета.

Свидетель 5. показала, что в составе оперативно-следственной группы она прибыла к месту происшествия и в ходе осмотра по месту жительства Петрова Д.Л. в <адрес изъят> на ковре, в ванной комнате обнаружены пятна крови.

Свидетель 6 показала, что в ходе предварительного расследования от Петрова Д.Л. жалобы не поступали, он добровольно написал чистосердечное признание о том, что при совместном распитии спиртных напитков наносил потерпевшему удары по телу.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Петрова Д.Л.подтверждается протоколом осмотра помещения <адрес изъят>, где в коридоре на ковре, на двери ванной комнаты, на полу ванной комнаты обнаружены пятна бурого цвета(л.д.5-8).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего . были обнаружены телесные повреждения в виде травмы грудной клетки в виде переломов ребер грудной клетки (7-10 справа и 7-8 слева), сопровождавшаяся правосторонним гемотораксом (излитием крови в полость грудной клетки), которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде гематомы лица, лобно-височно-теменной области, не повлекшие вреда здоровью(л.д.94-98).

Из заключения судебно- биологической экспертизы видно, что на фрагментах марли со смывами, изъятых с места происшествия в <адрес изъят> обнаружена кровь, которая произошла от потерпевшего Происхождение от Петрова Д.Л. исключается.(л.д.73-81).

Суд действия подсудимого Петрова Д.Л.квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Что касается показаний потерпевшего ., то по мнению суда его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Петров Д.Л. наносил ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что кроме Петрова Д.Л. удары ему больше никто не наносил, являются достоверными. А его попытка изменить эти показания, указав, что телесные повреждения якобы им были получены при других обстоятельствах, вызваны стремлением облегчить участь Петрова Д.Л. за содеянное.

Чьей- либо заинтересованности в искусственном создании доказательств обвинения, как и причин для оговора подсудимого не установлено. При таких доказательствах обстоятельства причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью фактически никем из сторон не оспаривается.

Данных, свидетельствующих о нарушении права подсудимого на защиту, в материалах дела также не содержится.

В ходе предварительного расследования Петрову Д.Л.разъяснялись процессуальные права. Какие- либо заявления, ходатайства, им, а также его защитником не подавались

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Петров Д.Л.не судимый, чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей <дата изъята> г.р.и <дата изъята> г.р., противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Петровым Д.Л.преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Петрова Д.Л, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.