№1- 607/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Шараева А.А. подсудимого Лапшова А.В. защитника Даминовой Г.Р., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Лапшова А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. у 3 подъезда <адрес изъят> Лапшов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. В период с 21 часа 30 мин. до 22 часов того же дня на лестничной площадке между 8 и 9 этажами 3 подъезда <адрес изъят> в ходе досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ в левом кармане джинсов Лапшова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 19,42 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Лапшов А.В. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Лапшова А.В. подтверждается доказательствами по делу. Действия Лапшова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В материалах дела в обоснование предъявленного обвинения – незаконного приобретения наркотических средств не представлены данные. Они не были предъявлены и в судебном заседании, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак – незаконное приобретение подлежит исключению из предъявленного Лапшову А.В. обвинения. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Лапшова А.В., не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Лапшов А.В. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет сына <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. При изложенных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Лапшова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 28 июня по 27 августа 2012 г. Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск DVD +R хранить в материалах дела, а ватные тампоны, фрагмент фольги, рулон фольги, наркотическое средство- гашиш массой 18,97 гр.в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.