1-573/2012



№ 1-573 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимого Нигматуллина А.М.

защитника Карпова С.А.,представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина А.М. <дата изъята>г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>., судимого:1). 4.07.2007 г.по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., Постановлением суда от 1.10.2008 г. водворен в места лишения свободы на срок 2 года 11 мес.,

2).15.10.2008 г. по ст.ст.158 ч.1,70 УК РФ (с учетом внесенных изменений) к 3 г.1 мес. лишения свободы., освобожден 29.11.2011 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в <адрес изъят> Нигматуллин А.М., с корыстной целью завладения чужим имуществом, нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу, отчего он испытал физическую боль. После этого, Нигматуллин А.М. открыто похитил из правого кармана джинсов потерпевшего 17000 руб. денег и скрылся, чем причинил потерпевшему ущерб.

Подсудимый Нигматуллин А.М. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Нигматуллина А.М. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Нигматуллина А.М.квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Нигматуллина А.М.,не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Признание подсудимым вины, наличие беременности у его жены, в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В действиях Нигматуллина А.М. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием и без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Нигматуллина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.

Начало срока наказания исчислять с 24 августа 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.