Дело № 1-466/2012



№ 1-466\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимой Макаровой А.Д., защитника Валиева Р.Х., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ахатове А.Ф., а также представителей потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВОЙ А.Д., <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с января по ноябрь 2010 года, бухгалтер Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», расположенного в <адрес изъят>, Макарова А.Д., из корыстных побуждений, начисляла неработающим лицам заработную плату, которая переводилась на, используемые ею, пластиковые карты ОАО «АИКБ «Татфондбанк» уволенных сотрудников ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, после чего используя эти пластиковые карты, получала деньги, которые похищала. Указанным способом Макарова А.Д. похитила с пластиковых карт ОАО «АИКБ «Татфондбанк», используя анкетные данные неработающих лиц, в январе 2010 года ФИО3 – 37860 рублей, ФИО14 – 21802 рубля, ФИО15 – 21802 рубля, ФИО7 – 38360 рублей, ФИО5 – 47750 рублей, ФИО8 – 49560 рублей, в феврале 20120 года ФИО3 – 52860 рублей, ФИО16 – 34852 рубля, ФИО7 – 52860 рублей, ФИО5 – 52860 рублей, ФИО8 – 50000 рублей, в марте 2010 года ФИО3 – 14360 рублей, ФИО17 – 5000 рублей, ФИО13 – 54360 рублей, ФИО5 – 54360 рублей, ФИО16 – 38280 рублей, ФИО8 – 50000 рублей, ФИО18 – 5272 рубля, в апреле 2010 года ФИО19 – 600000 рублей, ФИО8 – 60000 рублей, ФИО16 – 26970 рублей, ФИО18 – 10875 рублей, ФИО20 – 14842 рубля, ФИО21 – 69470 рублей, ФИО22 - 69470 рублей, в мае 2010 года ФИО11 – 71980 рублей, ФИО8 – 60000 рублей, ФИО16 – 25230 рублей, ФИО18 – 20010 рублей, ФИО23 – 4402 рубля, ФИО21 – 68480 рублей, ФИО22 - 73480 рублей, в июне 2010 года ФИО24 – 1491,28 рублей, ФИО11 - 136700 рублей, ФИО8 – 111020 рублей, ФИО16 – 36053 рубля, ФИО18 – 32687,43 рубля, ФИО23 – 26100 рублей, ФИО21 – 157170 рублей, ФИО22 – 146470 рублей, в июле 2010 года ФИО24 – 948,90 рублей, ФИО11 – 100000 рублей, ФИО8 – 80000 рублей, ФИО16 – 17400 рублей, ФИО18 – 69150 рублей, ФИО18 – 40440 рублей, ФИО21 – 109000 рублей, ФИО22 - 124000 рублей, в августе 2010 года ФИО22 – 43500 рублей, в сентябре 2010 года ФИО25 – 87000 рублей, ФИО22 – 87000 рублей, в октябре 2010 года ФИО25 – 87000 рублей, ФИО22 – 43500 рублей, ФИО8 – 43500 рублей, всего похитила денег Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в особо крупном размере в сумме 2897537,61 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В период с сентября 2010 года по апрель 2011 года, бухгалтер Государственного учреждения «Казанское городское государственное ветеринарное объединение», расположенного в <адрес изъят>, Макарова А.Д., из корыстных побуждений, начисляла неработающему ФИО21 заработную плату, которая переводилась на, используемую ею, пластиковую карту ОАО «АИКБ «Татфондбанк» на имя ФИО21, после чего используя эту пластиковую карту, получала деньги, которые похищала. Указанным способом Макарова А.Д. похитила с пластиковой карты ОАО «АИКБ «Татфондбанк», используя анкетные данные неработающего ФИО21, в сентябре 2010 года – 140000 рублей, в октябре 2010 года – 120999 рублей, в ноябре 2010 года – 115852,19 рубля, в декабре 2010 года – 133130 рублей, в январе 2011 года – 140322 рубля, в феврале 2011 года – 145189, 44 рублей, в марте 2011 года – 70000 рублей, всего похитила денег Государственного учреждения «Казанское городское государственное ветеринарное объединение» в крупном размере в сумме 865 493 рубля, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года и от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимая Макарова А.Д., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства, имеющей место работы, несудимой.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, относящиеся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Представителем ГБУ «Госветобъединение г. Казани» был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Представитель Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» исковые требования не выдвигал, в связи с полным возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВУ А.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с МАКАРОВОЙ А.Д. в пользу ГБУ «Госветобъединение г. Казани», расположенного в <адрес изъят>, - 567453 (пятьсот шестьдесят семь тысяч четыреста пятьдесят три) рубля 8 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов