№ 1-594 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Тюниной Ж.В. защитника Яркаевой А.М., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюниной Ж.В. <дата изъята>г.р.,уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> на балконе <адрес изъят> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в пластиковой банке, в бумажных свертках наркотическое средство- каннабис (марихуана), 2 куста конопли, общей массой в высушенном состоянии 135,7 гр., что является особо крупным размером, которые Тюнина Ж.В. выращивала по месту жительства по указанному адресу и путем высушивания незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления. Подсудимая Тюнина Ж.В. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Тюниной Ж.В. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимой Тюниной Ж.В.квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Тюниной Ж.В., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Тюнина Ж.В.судимости не имеет, вину признала, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, ее состояние здоровья, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Тюнину Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 мес. Возложить Тюниной Ж.В. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 13 июня по 10 августа 2012 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану массой 86,9 гр.,9,7 гр.,0,8 гр., коноплю, фрагменты пластиковой бутылки, фольги, ложку в упаковках уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» Управления МВД РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.